Самые микробоопасные места в кафе и ресторанах

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Самые микробоопасные места в кафе и ресторанах

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 21 фев 2013, 12:48

Особая "микробная" опасность таится не в полусыром мясе или несвежих морепродуктах. Микроловушки "спрятались" в обычных предметах: в меню, на стульях, на солонке и перечнице, на лимонах (которые идут в качестве украшения к напиткам), на столах, на ободках стаканов (особенно винных), на емкостях для кетчупа.
Самые микробоопасные места в кафе и ресторанах - article-2234150-0F7272F600000578-303_634x599.jpg
Для того, чтобы выяснить, где же на самом деле дислоцируются довольно опасные микробы, Элизабет Лими (корреспондент ABC News) посетила 10 ресторанов в Америке. Она отправилась туда инкогнито, захватив необходимые предметы для снятия проб.

Доктор Филлип Тиерно из Нью-Йоркского университета факультета микробиологии (New York University Microbiology Department) изучил собранные образцы и пришел к неутешительному выводу, что больше всего болезнетворных микроорганизмов было обнаружено на стульях (около 17 видов). Стулья редко обрабатывают, они обычно выглядят довольно чистыми, но по сути являются очень опасными.

В меню был обнаружен стафилококк и микроб, вызывающий стрептококковое воспаление горла. На лимонах были обнаружены следы экскрементов, а камеры наблюдения зафиксировали, что многие работники кухни не используют перчатки, когда украшают блюдо или напиток свежими дольками лимонов. Бокалы с вином работники кафе также часто берут руками именно в том месте, которое соприкасается с губами, когда человек из него пьет.

Самыми чистыми местами в ресторане были признаны ручки и краны в туалете, а также щипцы для салата. Видимо, их часто и тщательно моют, а что касается салатных щипцов, то вероятно "американцы просто едят недостаточно много салата", пошутили эксперты, которые принимали участие в эксперименте.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Самые микробоопасные места в кафе и ресторанах

#2

Сообщение andrejka » 22 фев 2013, 07:57

Одними из самых "микробоопасных" у нас являются рестораны McDonald's (эту столовую почему-то тоже называют рестораном). Дело в том, что там отсутствует основной народный (да и медицинский) дезинфектор - алкоголь. Конечно, столы водкой никто не протирает, но, как оказалось, на количество микробов в заведении ее наличие влияет.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Самые микробоопасные места в кафе и ресторанах

#3

Сообщение Aurioniki » 19 июл 2013, 11:08

В заведениях быстрого питания редко встретишь, чтобы столы протирали, не то, что стулья. А вот уборка туалета, обычно, каждый час по графику.
Вообще, я редко бываю в кафе и ресторанах, только если езжу в другой город, но при этом я всегда вооружена влажными салфетками и антибактериальным гелем для рук. Считаю, что чрезмерной чистоплотности не бывает.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Самые микробоопасные места в кафе и ресторанах

#4

Сообщение valentin1981 » 19 июл 2013, 11:53

Вот только поэтому я почти не хочу в кафе или рестораны. Есть конечно такие, которым можно доверять и ты знаешь, что ты идешь в чистое и уютное место, но таких очень мало, да и дорого там. На счет мест, где бывает грязно, ведь не всегда можно проверить так это или нет, обычно дальше стола никуда не заходишь и думает, что ты в чистом месте. Проверять нужно хотя бы для интереса своего личного

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя