Жаркое в горшочках

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Жаркое в горшочках

#1

Сообщение китти » 24 дек 2010, 02:36

Не знаю, как вы, но я без курицы и картошки всегда голодная :D поэтому расскажу, как приготовить большую вкусняшку.
Режем курицу на небольшие кусочки и жарим, обязательно на сковороде, иначе вкус будет варено-пареный. Когда мяско уже покрылось корочкой, добавляем еще масла, чтобы жира было чуток больше. Потом раскладываем по горшочкам, добавляем жира со сковороды, не очень много, а сверху режем картошку, заливаем водой и в духовку минут на 30. Потом достаем и добавим чуток лимонного сока или белого вина и еще минут на 10 в духовку. В итоге получится очень вкусное и сытное жаркое. К тому же, его подогреть элементарно, если что. И удобно, и вкусно.

_Ads_
Аватара пользователя

NoRa
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:00
Откуда: город у моря
Поблагодарили: 1 раз

Жаркое в горшочках

#2

Сообщение NoRa » 01 июл 2011, 18:05

Да, я тоже уважаю жаркое в горшочке. Но больше люблю со свининой. И готовлю не только с картошкой, а так же обязательно с морковью, луком и грибами.
Мясо, нарезанное небольшими кусочками, обжариваю на сковороде до румяной корочки. Потом обжариваю морковь (толстыми ломтиками), картофель, шампиньоны, лук кольцами. Все отдельно. В обжаренный лук добавляю томат и прожариваю немного томат вместе с луком. Лук обжариваю просто до мягкости.
На дно каждого горшочка помещаю ложку лука обжаренного с томатом, на лук морковь, затем мясо с картошкой и грибами – вперемешку. Так вкуснее будет доставать с горшочка. Растворяем 1 ст. ложку сметаны в пол - стакане кипятка, солим. Заливаем кипяток в горшочек. В каждый горшочек помещаем один небольшой лавровый лист. Из специй: черный перец, молотый кориандр, раздавленный чеснок и зелень по вкусу. Закрываем крышкой и запекаем в духовке минут 30. Жаркое получается в томатно-сметанной подливе, в которую очень вкусно макать свежий белый хлеб.
Приятного аппетита!

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Жаркое в горшочках

#3

Сообщение alla1605 » 14 июл 2011, 19:55

Я тоже очень часто готовлю это блюдо, так как оно имеет массу преимуществ - просто, быстро и очень-очень вкусно. Для меня лучше всего - жаркое со свининой (желательно использовать ошеек), тогда мясо получается очень мягким и сочным. Итак, нарезаю кубиками мясо, картофель, шинкую лук и морковь - все по-очереди обжариваю на сковороде в небольшом количестве растительного масла. Затем в горшочки укладываю мясо и заливаю горячей водой так, что бы она его немного покрыла. Ставлю горшки на 6-8 минут в микроволновку на полную мощность. После этого, добавляю к мясу уже обжаренные картофель, морковь и лук, а также соль и перец по вкусу, лавровый лист, немного чеснока и, обязательно, несколько кусочков сухих грибов. Добавляю еще воды (так, чтобы покрылись все ингредиенты) и еще минут на 5 в микроволновку. Затем готовое блюдо посыпаю рубленой зеленью и подаю к столу. В итоге получается великолепное, сытное жаркое с легким ароматом грибов, зелени и чеснока.

Аватара пользователя

NoRa
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:00
Откуда: город у моря
Поблагодарили: 1 раз

Жаркое в горшочках

#4

Сообщение NoRa » 20 июл 2011, 23:20

А можно подробнее на счет сухих грибов: насколько крупные сухие грибы и действительно ли 5 минут в микроволновке достаточно, что бы в жарком они приготовились??? Очень люблю сухие грибы, но всегда предварительно их заливаю водой и настиваю несколько часов, а потом отвариваю.

Аватара пользователя

kleo8190
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:26
Откуда: Тирасполь

Жаркое в горшочках

#5

Сообщение kleo8190 » 19 ноя 2011, 09:44

Жаркое в горшочках - наше семейное блюдо. Готовлю его каждые выходные. Делаю так: свининку режу на кусочки, грибы на дольки, лук полукольцами. Обжариваю все в сковородке, с добавлением растительного масла и приправ. Выкладываю обжаренную свинину с грибами на дно горшочка. Затем следующий слой картошка (естественно почищенная, вымытая и нарезанная кусочками). Затем выкладываю в горшочки слой морковки-по корейски, средней остроты. Сверху посыпаю маслинами, нарезанными дольками. И в духовку на 30 минут. Прошло 30 минут - вытащила - посыпала тертым сыром и снова в духовку, чтоб сыр расплавился. Уххх объедение.

Аватара пользователя

Glorywind
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:15

Жаркое в горшочках

#6

Сообщение Glorywind » 20 ноя 2011, 10:48

Моя семья тоже любит жаркое в горшочках. Но я это делаю обычно с курицей, плюс, как всегда, картофель, обжаренные лук, морковь, грибы. Но я еще, в отличие от предыдущих авторов, добавляю корень сельдерея, а посолив и поперчив содержимое горшочка, я обильно посыпаю все укропом и петрушкой, а сверху в каждый горшочек кладу сметану, размазывая ее тонким слоем по всей поверхности жаркого. Но это не все. Сам горшочек вместо крышки накрываю лепешкой слоеного теста. Когда блюдо будет готово, его можно есть вместо хлеба, а чтобы лепешка не подгорела и на засохла за 40-45 минут приготовления, не нужно ставит слишком высоко в духовке. Я обычно ставлю противень в середине духовки. А микроволновки не признаю. Считаю, что они "убивают пищу".

Аватара пользователя

Ирина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:58

Жаркое в горшочках

#7

Сообщение Ирина » 05 фев 2012, 13:08

А я готовлю жаркое по такому рецепту. Обжариваю на сковороде мясо, лук и морковь. Складываю в горшочки. Немного обжариваю картофель, солю, перчу и кладу туда же. Сверху добавляю лавровый лист, чеснок, тертый сыр и майонез. Ставлю в духовку минут на 20. Затем достаю и добавляю воды, после чего запекаю до готовности.

Аватара пользователя

Vasilii
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:16

Жаркое в горшочках

#8

Сообщение Vasilii » 24 мар 2012, 00:30

У меня набор горшков, один большой и 4 маленьких. Когда что-то делаю, с большим все в порядке. А в маленьких верхний слой подсыхает. Почему так? Мало воды? Закрывать обязательно?

Аватара пользователя

кнопка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 10:13

Жаркое в горшочках

#9

Сообщение кнопка » 28 апр 2012, 07:33

Vasilii писал(а):У меня набор горшков, один большой и 4 маленьких. Когда что-то делаю, с большим все в порядке. А в маленьких верхний слой подсыхает. Почему так? Мало воды? Закрывать обязательно?
Лучше всетаки закрывать фольгой или тестом (как на пельмени), сделав в тесте небольшое отверстие для выхода пара.
Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Жаркое в горшочках

#10

Сообщение yuliyaskiba » 04 сен 2012, 05:32

Сама часто готовлю картофель в горшочках. А рецепты могут быть разные в зависимости от имеющегося набора продуктов. Если есть сыр, то добавляю сверху сыр обязательно. Картофель и мясо покрываю майонезом. В этом случае я не добавляю воду. Недавно покрошила еще капусту. Получилось очень необычно и вкусно.

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей