Травматична ли современная кухонная техника?

Миксеры, блендеры, кухонные комбайны
Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#1

Сообщение Галинка_У » 08 мар 2013, 11:15

Недавно одна моя знакомая появилась на работе с перевязанной по локоть рукой. Ну, все и подумали, что та руку сломала. Но позже выяснялось, что перелома нет, а причина в другом. Оказывается, Анна Михайловна решила протолкнуть овощи в кухонный комбайн с помощью ножа, тот отскочил (ведь аппарат то включен) и сильно полоснул по руке. Все были ошарашены, ведь практически невозможно получить травму современной кухонной техникой! Ваши мнения. :)

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#2

Сообщение blacorr » 08 мар 2013, 20:30

Как правило производители бытовой техники все делают для защиты пользователей от несчастных случаев, а если есть опасность - предупреждают об этом в инструкциях по эксплуатации. Производителю дешевле поставить защиту и предупредить об опасности, чем судиться с покупателями.

Несмотря на многочисленные "защиты от дураков" (концевые выключатели, непозволяющие включить прибор с открытыми крышками, термозащиты и т.д.) находятся способные граждане и наносят себе механические травмы, как в описанном Вами случае. Есть еще "народные умельцы", которые эти концевики и термопредохранители замыкают и тем самым повышают опасность использования кухонной техники, особенно если не предупреждают хозяев о том как произвели ремонт. Очень травмоопасны ручные блендеры, особенно в детских руках.

Вторая категория травматизма - поражение электрическим током. Была в моей практике одна тетечка, которая грозилась подать в суд на производителя, сервисный центр и всех остальных вплоть до президента Китая и императора Японии за то, что ее соковыжималка сильно током ударила. :evil: В ходе выяснения обстоятельств оказалось, что она "только 3 ящика яблок на сок перекрутила соковыжималкой, рассчитанной на 3-4 стакана фрэша. При этом еще ее ни разу не открывала даже. Она моторный отсек обильно соком залила, практически утопила. Мало того, что получила удар током, так еще и попала на платный ремонт. Если электромясорубку поставить с наклоном назад и постоянно переполнять лоток, то можно добиться аналогичного эффекта.

Всегда стоит внимательно изучить инструкцию по эксплуатации перед использованием новой техники и руководствоваться здравым смыслом. Очень полезно прочитать раздел про негарантийные случаи, там тоже описано много неправильных действий пользователя. :yes:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#3

Сообщение andrejka » 20 мар 2013, 14:09

blacorr писал(а): Вторая категория травматизма - поражение электрическим током. Была в моей практике одна тетечка, которая грозилась подать в суд на производителя, сервисный центр и всех остальных вплоть до президента Китая и императора Японии за то, что ее соковыжималка сильно током ударила. :evil: В ходе выяснения обстоятельств оказалось, что она "только 3 ящика яблок на сок перекрутила соковыжималкой, рассчитанной на 3-4 стакана фрэша. При этом еще ее ни разу не открывала даже. Она моторный отсек обильно соком залила, практически утопила. Мало того, что получила удар током, так еще и попала на платный ремонт. Если электромясорубку поставить с наклоном назад и постоянно переполнять лоток, то можно добиться аналогичного эффекта.
Пример с тетечкой как раз не очень удачный. По моему мнению, здесь, в основном, виноваты разработчики соковыжималки. Предусмотреть защиту от "зверской" эксплуатации не так уж и сложно. Бытовая техника в этом случае должна выключиться (возможно, даже "навечно"), но никак не "биться" электрическим током...

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#4

Сообщение blacorr » 22 мар 2013, 17:15

Может и неудачный, но реальный. В соковыжималках стоит защита от включения без крышек (концевики) и от перегрева (термопредохранитель). Защиту от протекания реализовать крайне трудно. Сальник не поставишь, ведь обороты приличные (11000-17000 об/мин), он сгорит. А если и не сгорит, то притормаживать будет сильно. Обороты снизятся, двигатель перегреваться будет. В поддоне есть возвышение, не позволяющее соку перетекать в моторный отсек. Вы правильно сказали, что эксплуатация была именно "зверской". Это же все рано, что прицеп от Камаза к Запорожцу прицепить.

В чем не прав производитель, так это в том, что в инструкции на технику, поставляемую в Россию и СНГ, не написал БОЛЬШИМИ БУКВАМИ и красным цветом, что гнать сок ведрами нельзя.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#5

Сообщение andrejka » 24 мар 2013, 15:11

blacorr писал(а):Может и неудачный, но реальный. В соковыжималках стоит защита от включения без крышек (концевики) и от перегрева (термопредохранитель). Защиту от протекания реализовать крайне трудно. Сальник не поставишь, ведь обороты приличные (11000-17000 об/мин), он сгорит. А если и не сгорит, то притормаживать будет сильно. Обороты снизятся, двигатель перегреваться будет. В поддоне есть возвышение, не позволяющее соку перетекать в моторный отсек. Вы правильно сказали, что эксплуатация была именно "зверской". Это же все рано, что прицеп от Камаза к Запорожцу прицепить.

В чем не прав производитель, так это в том, что в инструкции на технику, поставляемую в Россию и СНГ, не написал БОЛЬШИМИ БУКВАМИ и красным цветом, что гнать сок ведрами нельзя.
Защиту от перетекания сока в моторный отсек поставить, может быть, и нереально (или очень дорого), но сделать систему моментального обесточивания при таком перетекании не слишком сложно.
А вот насчет инструкции для стран СНГ производитель абсолютно прав, ведь наш народ обычно читает эти книжечки лишь в том случае, когда что-то перестало работать. Так что большие красные буквы не помогли бы...

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#6

Сообщение ksynja » 24 мар 2013, 17:34

Я считаю, что если работать с умом - все будет хорошо! Скажите, ну зачем лезть в мясорубку ножом, если для этого специально есть "штука", которой и можно подпихнуть мясо? А инструкции для чего? Чтобы лежали просто так? А почитать технику безопасности займет пару минут, зато от неприятностей убережет точно - все зависит от самих людей!

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#7

Сообщение andrejka » 25 мар 2013, 15:02

ksynja писал(а):Я считаю, что если работать с умом - все будет хорошо! Скажите, ну зачем лезть в мясорубку ножом, если для этого специально есть "штука", которой и можно подпихнуть мясо? А инструкции для чего? Чтобы лежали просто так? А почитать технику безопасности займет пару минут, зато от неприятностей убережет точно - все зависит от самих людей!
В принципе, для того, чтобы не совать в работающую электрическую мясорубку нож, не нужно читать инструкцию, достаточно обычного здравого смысла. В этой связи вспоминается история (или байка?) о "буржуйской" бабушке, которая подала в суд на производителя микроволновки, за то, что в инструкции не было прямо запрещено... сушить в печи кота. :-)

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#8

Сообщение blacorr » 26 мар 2013, 19:07

Была такая байка, помню. :D
Поэтому производитель должен писать подобные пункты в инструкции, хотя бы для защиты себя и сервисного центра от дураков. Русские хелпа не читают, тут Вы правы. Значит на коробке нужно писать или на самом приборе легкоудаляемый стикер предусмотреть. Только надпись "Запрещается гнать больше одного литра сока без перерыва на полчаса и чистки поддона" отпугнет потенциального покупателя. Маркетологи народ ушлый, они могут придумать что-нибудь вроде: "До одного литра свежего сока ежедневно на Ваш завтрак, обед и ужин!" и картинку с мерным стаканом рядом с надписью разместить.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#9

Сообщение andrejka » 27 мар 2013, 18:23

blacorr писал(а):Была такая байка, помню. :D
Поэтому производитель должен писать подобные пункты в инструкции, хотя бы для защиты себя и сервисного центра от дураков. Русские хелпа не читают, тут Вы правы. Значит на коробке нужно писать или на самом приборе легкоудаляемый стикер предусмотреть. Только надпись "Запрещается гнать больше одного литра сока без перерыва на полчаса и чистки поддона" отпугнет потенциального покупателя. Маркетологи народ ушлый, они могут придумать что-нибудь вроде: "До одного литра свежего сока ежедневно на Ваш завтрак, обед и ужин!" и картинку с мерным стаканом рядом с надписью разместить.
Проблема перерыва решается и чисто техническими методами. Микроконтроллеры сегодня стоит копейки, поэтому вмонтированная в соковыжималку система, "вырубающая" аппарат через каждые полчаса эксплуатации, не слишком сильно удорожит прибор. Да и с чисткой поддона сто-то подобное можно придумать. Это, по крайнем мере, легче, чем заставить народ читать инструкции.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Травматична ли современная кухонная техника?

#10

Сообщение blacorr » 29 мар 2013, 14:22

andrejka писал(а):Проблема перерыва решается и чисто техническими методами. Микроконтроллеры сегодня стоит копейки, поэтому вмонтированная в соковыжималку система, "вырубающая" аппарат через каждые полчаса эксплуатации, не слишком сильно удорожит прибор.
Подобное решение проблемы перерыва в работе соковыжималки создаст проблему для сервисного центра. Представляете, сколько разъяренных домохозяек принесут их в ремонт и с добавлением крепких словечек будут объяснять примерно следующее: "Купили это го*но изделие, а оно через полчаса сломалось!" :evil: Несколько раз приносили в ремонт исправные соковыжималки. Просто крышку наперекосяк умудрялись ставить, и концевик не срабатывал, а тут такое... Инструкцию ведь все-равно не прочитают и в ремонт потащат. Если уж внедрять подобное решение, то сразу нужно предусмотреть табло с мигающей надписью: "Спокойствие! Ваша соковыжималка не сломалась, читайте инструкцию на стр. №...". :hahaha:

Вообще, если говорить о травматичности кухонной техники, то гораздо чаще неприятности могут возникнуть с обычным электрочайником. Переполнение водой грозит ожогами и ударом током, если при закипании вода выплескивается через верх. Редко, но не срабатывает защита от выкипания или включения без воды. Своими глазами видел пару таких оплавленных чайников. Подтекающий чайник тоже может ударить током. Отдельная тема - устройства с открытыми вращающимися частями (миксеры, ручные блендеры). Тут уж точно никакую защиту не применишь. Вся надежда на здравый смысл пользователя.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Миксеры, блендеры и кухонные комбайны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость