Самосы с овощами

Рецепты индийской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Самосы с овощами

#1

Сообщение Лилия » 26 мар 2013, 05:32

Чем больше нахожу рецептов индийской кухни, тем больше она мне нравится :) Несмотря на то, что жареное я готовлю (и ем) очень-очень редко, этот рецепт мне захотелось попробовать и я не ошиблась - получилось вкуснятина!
Самосы с овощами - 1.JPG
Для приготовления самосы понадобится тесто из муки (у меня ЦЗ), стакана холодной воды, масла (3 ст.л.); и начинки, состоящей из картошки (4 шт. средние), морковки (2 шт. тоже средненькие), горошек (в рецепте нужен был свежий, а у меня консервированный, 1 маленькая баночка) луковицы, чеснока (4 крупных зубка), перца болгарского, соли и специй (по рецепту нужны были зира, молотый кориандр и куркума, я же ограничилась своим стандартным набором: приправой для корейской моркови от "Приправыча" и хмели-сунели).
Замешиваем тесто: сначала в кастрюльку (я замешиваю в ней) наливаем масло, затем всыпаем туда муку, подсаливаем и руками это все мешаем, пока не получится маслянистая крошка. В это крошку струйкой вливаем холодную воду, быстро замешиваем крутое тесто и упаковываем его в целлофановый кулечек или пищевую пленку на время заготовки начинки.
Самосы с овощами - тесто.JPG
Для начинки морковку и картошку отвариваем (я варила на пару в мультиварке), истужаем и режем кубиками. Лук, перчик и чеснок измельчаем любым способом и немного (минут 5) обжариваем их на масле. После добавляем к ним горошек, картошку и морковку, обильно приправляем и солим, наливаем 3-4 ст.л. воды и тушим под закрытой крышкой 5-7 мин.
Теперь берем тесто и делим его на кусочки, размером с некрупное яйцо. Каждый кусочек раскатываем тонкой лепешкой, разрезаем на две части, каждую половинку сворачиваем пополам и соединяем по месту разреза, чтобы получился конусообразный мешочек.
Самосы с овощами - конвертики.JPG
В каждый мешочек вкладываем по ложке начинки, красиво защипываем края и обжариваем на масле.
Самосы с овощами - начинка.JPG
Самосы с овощами - обжарить.JPG
Правильней было обжарить во фритюре, но у меня его нет, поэтому вот так :)
Обжарили и можно кушать. Я свою порцию поедала с листочком зеленого салата ;)
Самосы с овощами - 2.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Самосы с овощами

#2

Сообщение Елена Белашова » 30 мар 2013, 13:18

Мне рецепт понравился, только я из начинки уберу горошек и чеснок. Сейчас совершенно не могу есть ни то, ни другое, хотя против этих продуктов раньше ничего не имела, горошек+рис и морковь вообще когда-то были гарниром №1. Мы нечто подобное делали, в начинку часто добавляли лук, тыкву, картофель, кабачки, баклажаны, перец, иногда помидор (не все вместе, конечно, а по настроению). У нас это называется постными чебуреками :D Но такое название (самосы) мне больше нравится, а то иногда люди, которые без проблем едят мясо возмущаются, что постные манты, например, нельзя называть мантами и т.д.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Самосы с овощами

#3

Сообщение Лилия » 01 апр 2013, 00:47

Елена Белашова писал(а):У нас это называется постными чебуреками :D Но такое название (самосы) мне больше нравится, а то иногда люди, которые без проблем едят мясо возмущаются, что постные манты, например, нельзя называть мантами и т.д.
Знакомо :)
Я, кстати, самосы пробовала не жарить в масле, а в духовке запекать. Тоже вкусно получается, и не так жирно (я жареное не очень :nea:) Только после выпечки их накрыть чем-нибудь нужно, чтобы каменными не были :)

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Самосы с овощами

#4

Сообщение nzam » 06 апр 2013, 11:12

Есть более быстрый вариант. Я его на сайте ведической кухни нашла, правда там начинка была из панира и помидор. Но я решила попробовать с овощами. Делается быстрее чем если лепить самосы. Тесто тоже самое, начинка таже или любая другая комбинация овощей. У меня начинка: картошка, капуста любая (краснокочанная, обычная, цветная - все что найдете, а лучше все вместе), помидор, баклажан, тыква, кабачок, стручковая фасоль, морковка, лук (чеснок я не люблю). Еще один секрет, мне подсказали на родине самосы, вода для теста должна быть горячей, но не обжигать руки, тогда тесто будет мягче. Замесить тесто, разделить на равные части, размером с мандарин. Раскатать один кусок теста в большую лепешку, выложить на ней ложкой начинку на небольшом расстоянии друг от друга, накрыть такой же лепешкой из теста, затем взять стакан и вырезать круглые пирожки с начинкой в середине. Все обжариваем во фритюре. Получаются симпатичные круглые пирожки.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Самосы с овощами

#5

Сообщение nzam » 27 ноя 2013, 16:16

Наконец-то приготовила по схеме, которую выше описала и успела сфотографировать остатки :D . Разбираются на ура. В этот раз у меня начинка из колотого нута с печенью. А вообще в качестве начинки можно использовать все что угодно, хоть повидло или свежие фрукты, начинка не вытекает.
Самосы с овощами - IMG945.jpg
Самосы с овощами - IMG946.jpg
Самосы с овощами - IMG951.jpg
У меня сегодня прямо конвейер! Не успеваю от плиты отходить. Воздух что-ли такой, что постоянно есть хочется?

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Самосы с овощами

#6

Сообщение Лилия » 27 ноя 2013, 23:42

nzam писал(а):Наконец-то приготовила по схеме, которую выше описала и успела сфотографировать остатки :D
Я на такой способ давно заглядываюсь, только казалось почему-то, что тесто расползаться будет. Хотя у Вас все нормально, начинка вся на месте. А за идею упаковать в пирожки нут отдельное спасибо :give_rose:

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Самосы с овощами

#7

Сообщение nzam » 28 ноя 2013, 08:31

На здоровье! тесто не расползается и очень хорошо скрепляется на швах, даже дополнительно защипывать не надо.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Самосы с овощами

#8

Сообщение nzam » 28 ноя 2013, 15:23

Вот так должно выглядеть перед тем как накрыть вторым листом теста. Вчера не загрузилось фото))
Самосы с овощами - IMG942.jpg
А то было не очень понятно, как начинку класть.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Самосы с овощами

#9

Сообщение Dollface » 18 июл 2023, 03:30

Готовые выглядят очень аппетитно :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индийская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя