Как вы красите яйца к Пасхе?

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Как вы красите яйца к Пасхе?

#1

Сообщение Алиса22 » 04 апр 2013, 00:29

Скоро грядет большой праздник - Пасха. Его празднуют и верующие, и не очень верующие. Особенно рады дети. Кто не слизывал в детстве с верхушки праздничного кулича разноцветную "посыпку"? Но самое интересное на Пасху - крашеный яйца. Я каждый год крашу яйца, а дети мне помогают, стараются придумать новые рисунки, чтобы обязательно отличались от соседских. Для них - игры, а для меня - забота. Особенно не хочется использовать промышленные, химические красители. Я для окраски яиц использую отвар луковой шелухи (темно оранжево-коричневый цвет), молодые листики березы (желтый), настой краснокочанной капусты с уксусом - получаю синий цвет. А у вас есть свои "секретные" способы окраски яиц натуральными красителями? Поделитесь! :)

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Как вы красите яйца к Пасхе?

#2

Сообщение Елена Белашова » 04 апр 2013, 09:17

Я сама не пробовала красить свекольным соком именно яйца (только имбирь и тесто), но думаю, что должен получиться розовый цвет, как минимум. Морковным соком тоже не пробовала красить яйца (только тесто), но есть вероятность, что он тоже хоть чуть-чуть сработает.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Как вы красите яйца к Пасхе?

#3

Сообщение Лилия » 04 апр 2013, 19:35

Я чаще всего яйца крашу большим количеством луковой шелухи. Один раз пробовала красить пищевыми красителями - не понравилось. Во-первых, лопнувшие при варке яйца получились с привкусом этих самых красителей, а во-вторых, скорлупа у таких яиц очень-очень хрупкая и при "битье" они всегда проигрывали.
Свекольным соком красила, ярко получилось, но хлопотно. Натирала сырую свеклу на терке (жутко не люблю что-то тереть) и закладывала в эту массу уже вареные яйца. Лежали долго, часа 3 точно, потом вынимала и на салфетку бумажную сохнуть выкладывала. Читала, что можно просто свеклой яйца натирать, но я не пробовала.

Аватара пользователя

Автор Темы
Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Как вы красите яйца к Пасхе?

#4

Сообщение Алиса22 » 06 апр 2013, 20:14

Что-то мне не нравиться идея натирать яйца свеклой. Подозреваю, что скорлупа будет пачкаться. Нашла у знакомых еще интересные способы окраски. Золотистый цвет можно получить, если в горячую воду добавить куркуму, а потом вскипятить яйца в растворе. Очень интересны способ покрасить яйца изнутри. Сварить их в течении трех минут, а потом вынуть и осторожно в нескольких местах проколоть иглой, а затем доварить в красящем растворе. :)

Аватара пользователя

anatoliy
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Как вы красите яйца к Пасхе?

#5

Сообщение anatoliy » 14 ноя 2013, 10:16

Когда то нам показали удивительный способ расскраски яиц - попробуйте не пожалеете! Нужны нитки разных цветов - простые, шелковые и прочие не подходят они не отдают краску. Нарезаете их примерно по 4-5 см. /на пальцы намотали сколько нужно, потом нарезали/. Смешиваете разные цвета ниток на свое усмотрение - комбинируете как хотите. Потом сырые яйца обкладываете этими нитками и ниткой плотно приматываете нарезанное к яйцу - желательно, что бы просветов не было, но и слишком много приматывать расточительно. Яйца варите минут 10 и когда их вынули, дайте хорошо остыть. Потом для блеска немного протрите подсолнечным маслом. Рисунки - глаз не оторвать! В следующем году на Пасху сделаю, если супруга ниток даст. :)

Аватара пользователя

Анита
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 08:53

Как вы красите яйца к Пасхе?

#6

Сообщение Анита » 20 ноя 2013, 09:08

Последнее время обленилась. Наклейками пользуюсь, ну луковой шелухой еще могу покрасить и все. :sorry:

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как вы красите яйца к Пасхе?

#7

Сообщение LedyG » 15 апр 2014, 15:16

Несколько лет назад подсмотрела в Интернете оригинальный способ окраски пасхальных яиц,опробовала его с маленькой внучкой и хочу поделиться с вами. Итак, помимо яиц, нам понадобится луковая шелуха, измельченная в блендере не слишком мелко, а еще лучше если кусочки будут разного размера. Широкий марлевый бинт или куски марли 15х15 см, поваренная соль, флакончик зеленки.
Измельченную луковую шелуху насыпаем в сухую глубокую тарелку. Берем яйцо, смачиваем его водой и опускаем в кусочки шелухи, чтобы они облепили скорлупу. Укладываем его на кусок марли, если шелухи мало на яйце - подсыпаем еще, и завязываем яйцо ниткой, чтобы оно не перекатывалось в марле. Опускаем в холодную воду, добавляем столовую ложку соли, немного зеленки и ставим варить.После закипания варим минут 8, промываем яйца холодной проточной водой, разворачиваем и достаем яйцо, обсушиваем. Для пущего блеска можно сухие окрашенные яички протереть растительным маслом, но без фанатизма. Получаются, ну очень красивые пасхальные яички! :good:

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как вы красите яйца к Пасхе?

#8

Сообщение Александр » 18 апр 2014, 12:22

Как вы красите яйца к Пасхе? - getImage.jpg
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как вы красите яйца к Пасхе?

#9

Сообщение andrejka » 18 апр 2014, 18:22

А я просто пошел в ближайший супермаркет и в отделе канцелярских товаров (!) купил целый набор для раскраски пасхальных яиц. В наборе краски семи цветов и куча переводных картинок, не думаю, что "подлая химия" пролезет через скорлупу. :-)
Разрисовыванием у нас занимается ребенок, а святить куличи (а также яйца, колбасу, бекон) завтра идем всей семьей...

Аватара пользователя

Маруся Светлая
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 11:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как вы красите яйца к Пасхе?

#10

Сообщение Маруся Светлая » 23 апр 2014, 09:25

Очень хочется увидеть результаты вашей работы, уважаемые форумчане. В детстве мы с сестрой помогали маме раскладывать листья петрушки на яйца и обвязывать их марлей, варили их в луковой шелухе. Я недавно вычитала секрет, чтобы яйцо лучше окрасилось, его нужно уже сваренным протереть уксусом. Еще один способ окраски - очень крепко заваренным молотым кофе. Я не пробовала, луковая шелуха и пасхальные наклейки - мой быстрый вариант.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей