Экзотика на столе чопорных англичан или о кузнечиках и людях

Рецепты британской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Экзотика на столе чопорных англичан или о кузнечиках и людях

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 09 апр 2013, 11:15

Не хотели бы вы отведать поджаренный хвост крокодильчика? А как насчет хрустящих кузнечиков с соусом сальса? Да-да, британские рестораны решили исследовать новые горизонты экзотической кухни.
Экзотика на столе чопорных англичан или о кузнечиках и людях - article-0-1917A33E000005DC-13_634x337.jpg
Сегодня в выпуске экзотических новостей для консервативных англичан:
* мексиканский ресторан Wahaca подает жареную саранчу,
* Camden's The Blue Kitchen планируют включить в меню мясо аллигатора,
* После "лошадиного скандала" продажи экзотического мяса в стране резко возросли.


После "лошадиного скандала" в Великобритании люди стали более придирчивые в выборе мяса и без опаски едят только курицу, говядину и свинину. Однако представители лондонских ресторанов Camden's The Blue Kitchen и Wahaca заявили, что их посетители стали все чаще требовать не просто хлеба и зрелищ, но и чего-нибудь более существенного в плане кулинарии и эмоциональной составляющей. Пришлось поварам немного пофантазировать и добавить в меню нечто действительно интригующее, сногсшибательное и экзотическое. Что-то, что точно не лошадь... Что-то типа нежного мяса аллигатора со сладким соусом чили и свежей мятой.

По всей стране (где это доступно, конечно) вырос спрос на мясо верблюда, страуса, антилопы, газели, оленя, лося, зебры, кенгуру и т.д. По словам розничного торговца подобной мясной экзотикой, именно после скандала с кониной люди стали больше интересоваться чем-то новым. Мясо кенгуру, например, очень неплохой выбор: их мясо вкусное, может в рецептах с легкостью заменить говядину, оно богато белками и в нем очень мало жиров. Кузнечики - это вообще находка с их 6 граммами жира и 60% белка, однако их англичане пока едят неохотно, и многие не скрывают свое отрицательное отношение к насекомым. Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что насекомые в меню по сути мало чем отличаются от тех же морепродуктов (креветок, например).
Экзотика на столе чопорных англичан или о кузнечиках и людях - article-0-168E0D3F000005DC-760_634x384.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Экзотика на столе чопорных англичан или о кузнечиках и л

#2

Сообщение Натали » 17 апр 2013, 11:27

Видела по телевизору, было нашествие саранчи в какой-то стране, так рестораторы выезжали на поля ее отлавливать для своих ресторанов, радовались особо крупным экземплярам :) . Показывали, как готовят разные блюда из этих насекомых, уверяли, что это вкусно. Но у меня аппетита эти кадры не вызвали. Не думаю, что когда-нибудь захочу попробовать жареную саранчу, как-то мой организм не настроен на подобную экзотику. Я даже устриц не могла себя заставить есть, хотя уж они признанный деликатес.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Экзотика на столе чопорных англичан или о кузнечиках и л

#3

Сообщение babusika » 21 апр 2013, 10:51

Я знаю что в разных червях, кузнечиках и прочих насекомых много белка, читала это в художественной литературе, и видела документальные фильмы. Такая еда полезна для здоровья, и насекомых полезно кушать даже сырыми. Но! Я бы в жизни не съела кузнечика или саранчу, будь они хоть в шоколаде. Разве что судьба забросит меня на безлюдный остров и тогда уже придется :D .

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Экзотика на столе чопорных англичан или о кузнечиках и л

#4

Сообщение maidok » 24 апр 2013, 09:31

Насекомые – это вообще еда будущего. Население планеты растет, продовольствие дорожает. И вообще та же саранча гораздо калорийнее, чем кукуруза, которую она кушает. Так что выгоднее выращивать? Все упирается в людские предрассудки, но со временем сознание людей изменится и кулинарные предпочтения тоже.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Экзотика на столе чопорных англичан или о кузнечиках и л

#5

Сообщение Aurioniki » 06 май 2013, 17:41

Думаю, для многих европейцев проблематично кушать насекомых, но азиатское население планеты уже давно приняло такую пищу. Нужно бы у них поучиться, при том, что они готовят из насекомых разнообразные блюда, не только соленые, но и сладости, хотя такие блюда, как жаренные навозные жуки или скорпионы в шоколаде вызывают настоящий шок.
Мне кажется, блюда из насекомых могли бы пользоваться у нас спросом, если изменить текстуру, т.е. не целиком насекомых подавать, а мелко изрубленных или даже превращенных в фарш. Тогда не будет места предрассудкам и можно будет наслаждаться только вкусом.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Британская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей