Постные пельмени

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постные пельмени

#1

Сообщение Елена Белашова » 11 апр 2013, 12:55

Недавно попробовали приготовить новую начинку для постных пельменей (до этого я готовила с тушеной вешенкой и с соевой окарой и луком). На этот раз предлагаю попробовать пельмени с тушеной капустой и грибами (шампиньонами). Нам с ребенком очень понравились. Папа наш не любитель грибов, так что ему просто налепили вареников с тушеной капустой (изначально капуста тушилась именно для вареников).
Постные пельмени - IMG_9536.JPG
Для постных пельменей с грибами нам потребуется (на три порции):
  • 1. тушеная капуста (пара столовых ложек),
    2. грамм 250 свежих шампиньонов (будем тушить их с луком),
    3. небольшая (даже маленькая) луковичка,
    4. соль, перец по вкусу,
    5. постное тесто для пельменей/вареников/мант (соль (можно +сахар), вода, масло растительное, мука),
    6. масла растительные для подачи (у нас горчичное) или постный соус
Капуста у нас была заранее потушена на вареники (целый вилок), из нее я взяла 2 столовые ложки и мелко порезала, чтобы начинку было потом удобнее раскладывать по лепешкам.

Тесто я всегда замешиваю на вареники/манты/пельмени одинаковое (мука на глаз, 2-3 столовые ложки масло (предпочтительно оливковое), соль по вкусу, воды стакан комнатной температуры).

Тесто 30 минут отдыхает в холодильнике.

Для начинки нужно порезать шампиньоны максимально мелко, потушить их с луковичкой на масле растительном с открытой крышкой (с солью). Потом грибы нужно отжать слегка, чтобы тесто не мочили, остудить и смешать с тушеной капустой. Получилось, что моя начинка была практически полностью грибная, овощей в ней было мало.

Раскатываем лепешки, довольно тонкие, но не слишком, раскладываем чайной ложкой начинку, залепляем и отвариваем в кипящей воде (подсоленной) на среднем огне минут 8-10.

Я подавала пельмени постные с горчичным маслом и приготовила к ним на пару еще и капусту брокколи. Муж ни брокколи, ни грибы не уважает, так что у него были вареники с тушеной капустой, которые ему, как оказалось, нравятся даже больше, чем с картошкой, так что временно готовим вареники только с капустой.
Постные пельмени - IMG_9537.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Постные пельмени

#2

Сообщение Лилия » 11 апр 2013, 13:22

Елена Белашова писал(а):Муж ни брокколи, ни грибы не уважает, так что у него были вареники с тушеной капустой, которые ему, как оказалось, нравятся даже больше, чем с картошкой, так что временно готовим вареники только с капустой.
Мы вареники с картошкой тоже не очень любим. Мужу просто не нравится такая начинка, а мне они для желудка тяжеловаты. А вот с капустой - и вкусно и легко :) Я вообще тушеную капусту везде люблю, но в сочетании только с грибами не пробовала (пробовала вариант капуста, грибы и фасоль + немного томат. пасты).

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постные пельмени

#3

Сообщение Елена Белашова » 12 апр 2013, 13:18

Мне сочетание понравилось, мы даже чуть-чуть начинки просто так поели. Грибов было ОЧЕНЬ много, капусты чуть-чуть, но это только в пельменях. То есть мы потом немного тушеных грибов себе забрали и смешали уже с приличной порцией капусты, деть пасся рядом и выпрашивал тоже такого блюда :D Честно признаться, не очень хочу давать ему грибы (хотя судя по всему, они ему пришлись по вкусу), да и сама ем очень редко, муж еще реже. Все-таки грибы - это пища пока для меня загадочная/потусторонняя: между растениями и животными...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

grisk66
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:43
Откуда: Россия

Постные пельмени

#4

Сообщение grisk66 » 08 июн 2015, 13:32

Елена Белашова,
пельмени с грибной начинкой - старинное русское блюдо. Правда, тогда его называли Кундюмы (кундюбки). И готовили эту вкуснятинку раньше не варкой, а сначала пекли, а потом томили на огне. Не хотите попробовать, вдруг новые вкусовые ощущения придутся тоже по вкусу?

Аватара пользователя

Romava
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:46

Постные пельмени

#5

Сообщение Romava » 09 июн 2015, 16:34

По сути это те же вареники, хотя и вылеплены в форме пельменей, что немного неожиданно и интересно. А вообще, начинка для вареников отличается огромным разнообразием, здесь есть много простора для творчества.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Постные пельмени

#6

Сообщение Лилия » 22 дек 2017, 22:01

grisk66 писал(а):
08 июн 2015, 13:32
пельмени с грибной начинкой - старинное русское блюдо. Правда, тогда его называли Кундюмы (кундюбки). И готовили эту вкуснятинку раньше не варкой, а сначала пекли, а потом томили на огне.
Кундюмы - вкуснейшая вещь. Правда, приготовить их как положено - своего рода подвиг, потому я и не делаю их так часто, как хотелось бы. :D
Кундюмы действительно нужно сначала налепить, потом "на сухую" запечь и, наконец, протомить в бульоне. Плюс, начинка, на которую тоже уходит немало времени. В общем, блюдо трудоемкое, как по мне, но приготовить его хотя бы однажды определенно стоит, ибо и правда вкуснятинка. :good:
Постные пельмени - 5.JPG
Тесто на кундюмы замешивается постное заварное: мука, вода (крутой кипяток), растительное масло и соль. Тесто чудесное! Замешивается легко и в работе очень приятное.
Кипятим воду, подсаливаем её, доливаем туда масло и просеиваем часть муки - примерно треть. Затем очень быстро вмешиваем муку в жидкость, чтобы вышла однородная масса. После досыпаем в миску ещё муки и замешиваем тесто эластичное, мягкое, не очень крутое. Обычно, когда в тесто идет вторая порция муки, оно уже не обжигает руки, потому можно спокойно домешивать вручную.
Постные пельмени - 1.JPG

Прикрываем его салфеткой и оставляем полежать, пока готовится начинка - это минут 40.

Для начинки отвариваем до готовности рассыпчатую гречку (пропорции крупы и воды - 1:1,5).
Параллельно отдельно друг от друга поджариваем мелко порезанный лук и грибы. У меня это отварные замороженные опята (собранные собственноручно) и шампиньоны (магазинная заморозка).
После смешиваем вместе все части начинки - обжаренные лук, грибы и готовую гречку - подсаливаем и приправляем её специями по вкусу. Прогреваем все вместе минут 5 - и начинка готова. Пропорции составляющих - на вкус едоков.
Постные пельмени - 2.JPG
Даем ей остыть и можно лепить кундюмы.
Я лепила кундюмы в форме треугольничков, но правильней было бы ещё и скреплять углы этих треугольничков вместе, подобно пельменям, чтобы вышло "скотское ухо" - вот такой остроугольный пельмень. :)
Постные пельмени - 7.jpg
Сформированные кундюмы запекаем в духовке до румяности. Температура запекания - 170-180 градусов, время - 15-17 мин.
Постные пельмени - 3.JPG
А пока кундюмы в духовке, делаем для них грибной бульон. Кидаем в кастрюльку лавровый лист, горошины перца, соль и горсть грибов. Заливаем это все водой и провариваем минут 7-10.

Дальше запеченные кундюмы складываем в горшочки (можно в глубокую форму), заливаем ещё булькающим бульоном, т.е. прямо с плиты и в горшочки. Кладем в горшочки пару веточек зелени - и снова в духовку. И да, бульон должен только-только скрывать кундюмы.
Постные пельмени - 4.JPG
Выдерживаем кундюмы в духовке ещё 15 мин. - и можно вынимать и подавать! Температуру оставляем той же.
Подавать можно прямо в горшочках или переложить из бульона на тарелку.
Постные пельмени - 6.JPG
Пробуйте!


Marinochka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 02:23

Постные пельмени

#7

Сообщение Marinochka » 23 дек 2017, 15:12

Какие аппетитные у вас пельмешки получаются :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей