Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 25 апр 2013, 13:17

Organix (организация, в которой диетологи занимаются составлением питательных рецептов) провели опрос среди 1500 родителей Великобритании с детьми в возрасте от 4-х лет и младше и пришли к неутешительному выводу: многие родители знают рецепты не более 7-ми блюд, не следят за составом пищи, которую дают детям и сознаются, что их дети охотнее едят пиццу и шоколад, чем фрукты и овощи.
Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?  - article-2283204-17822126000005DC-677_634x365.jpg
Около половины родителей редко выходят за рамки 6-8-ми рецептов для детского меню, которые они повторяют если не изо дня в день, то из недели в неделю. Такой режим питания чреват несколькими вещами: однообразие в рационе - это как минимум для детей скучно, быстро надоедает и не доставляет удовольствия, а также может привести к довольно серьезным неблагоприятным последствиям для здоровья.

Практически треть родителей не только честно призналась, что их дети очень охотно едят пиццу, чипсы и шоколад, но и 22% из них не видят в этом проблему, считая, что дети это перерастут, не сильно пошатнув свое здоровье.

28% родителей совершенно не интересуются питательной ценностью продуктов, не читают состав.

По мнению Organix, многие родители не могут найти свободное время для экспериментов на детской кухне, либо бояться это делать.
Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?  - article-2283204-17949555000005DC-70_634x445.jpg
На самом деле, желательно познакомить еще совсем маленьких детей со всем тем разнообразием вкусов, которые нам доступны, ввести как можно раньше в их рацион полезные продукты и не ограничивать сильно выбор тех же овощей, фруктов, злаков и бобовых культур. Чем взрослее ребенок, тем сложнее родителям ввести в его рацион новые блюда и новые ингредиенты. И, конечно же, питание и рацион ребенка напрямую зависит от пишевых привычек и рациона родителей.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#2

Сообщение Лилия » 25 апр 2013, 22:13

Внештатный Журналист писал(а):Около половины родителей редко выходят за рамки 6-8-ми рецептов для детского меню, которые они повторяют если не изо дня в день, то из недели в неделю.
Печально :(
У нас своих детей нет, только племянница, которая гостит довольно часто. Считать не считала, просто знаю, что легко могу приготовить для неё массу вкусных и полезных блюд и без дополнительного похода по магазинам за недостающими продуктами. Из одних только круп, макарон и овощей можно столько всего придумать..
Внештатный Журналист писал(а):По мнению Organix, многие родители не могут найти свободное время для экспериментов на детской кухне, либо бояться это делать.
Многие мамы меня сейчас, конечно, "тапками" закидают, но я убеждена, что причиной такого скудного меню является банальная лень и нежелание лишний раз "заморачиваться". Просто готовят, что попроще и попривычней.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#3

Сообщение babusika » 28 апр 2013, 10:30

Я отношусь к тем мамам, которые действительно знают ну не больше 10 блюд для детей, но это не значит что мои дети едят пиццу, шоколад и чипсы. Как раз наоборот, они не едят этих продуктов, иногда маленькая шоколадка им перепадает, но про пиццу и чипсы даже не знают. Было бы хорошо если бы автор статьи просветил таких мам как я и написал пару полезных рецептов.

Аватара пользователя

Реалистка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:38

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#4

Сообщение Реалистка » 28 апр 2013, 19:05

Я тоже делаю сыну всего 10-15 блюд, а вот шоколад и пиццу не даю вредно это. Еду стараюсь разнообразить за счет оформления: делаю картошку -мятку, в середину кладу половинку яйца, сваренного вкрутую, а из листа салата делаю парус. Из котлеты и спагетти делаю ежиков, из банана и киви выкладываю пальму...Такие оформленные блюда сын ест с большим удовольствием.
Лилия писал(а):Многие мамы меня сейчас, конечно, "тапками" закидают, но я убеждена, что причиной такого скудного меню является банальная лень и нежелание лишний раз "заморачиваться". Просто готовят, что попроще и попривычней.
Кидаюсь тапками. ;) Так легко рассуждать когда детей нет, пару раз для племянницы можно все, что угодно приготовить. А вот когда маленькое чудо крутится вокруг и не час и не два, а целый день, нужно сильно исхитрятся, что бы готовить что-нибудь эдакое. Не беру в расчет тот случай если в это время бабушка-дедушка сидит с ребенком. Да и вообще большинство новинок на столе ребенком не всегда воспринимается адекватно, маленький ребенок любит некоторое постоянство и предсказуемость в еде.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#5

Сообщение Александр » 28 апр 2013, 19:14

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#6

Сообщение Елена Белашова » 30 апр 2013, 12:55

А я не буду кидать тапком ни в кого :D Тоже разделяю точку зрения, что нет такого "ВРЕМЕНИ НЕТ", есть такое "ЖЕЛАНИЯ НЕТ" (например, та же самая лень). Я тоже мама, также ребенок довольно маленький, почти 2,5, но я всегда добросовестно себя пинаю, когда надо приготовить ему еду, потому что он еще маленький, ему очень актуально есть "качественно". Жду второго детя, с первым пытаюсь побольше играть и заниматься, по дому тоже дел куча, работаю потихоньку (у меня ученики каждый день, репетирую английский + учусь фотографировать, немного занимаюсь фуд-копирайтингом), так что хватает занятий... Я просто приспосабливаю наш рацион так, чтобы свежее, разнообразное и быстро готовилось, но сразу признаюсь честно, мне немного "легче" в плане быстроты, я готовлю преимущественно постную кухню, а она как правило "скоростная". Это не мясо тушить/варить... Но никому же не мешает что-то быстрое придумать и с мясом, правда? :D Это реально...

Надо бы, правда, подумать всем и честно поделиться, кто и чем кормит своих детей. Я время найду удобное и от себя наши блюда напишу. Может, кому пригодятся, блюда других пользователей почитаю, себе что на заметку возьму.

В принципе, отдельно ребенку мне готовить не надо, мы всей семьей едим простые блюда, можно сказать, "детские". Хотя совсем поначалу папе готовили отдельно или по-другому.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#7

Сообщение Aurioniki » 24 май 2013, 08:52

Думаю, проблема того, что дети не едят овощи, грубо говоря, в том, что сначала родители пихают в ребенка молочные каши, а потом переходят сразу на картошку с мясом.
Моей дочке 1 год, она только недавно начала пробовать "взрослую" пищу, но и при этом она уже перепробовала массу блюд. Не вижу смысла лишать ребенка в радости перепробовать различные супчики (куриные, рыбные, овощные), а также массы блюд с запеченным мясом, овощами и т.д.
А времени это много и не занимает, потому что вся семья кушает здоровую "детскую" пищу.

Аватара пользователя

Syu22
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:14
Откуда: Минск

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#8

Сообщение Syu22 » 11 янв 2014, 13:46

Недавно моей дочери исполнился годик, и я уже пытаюсь кормить ее домашней пищей, а не покупным пюре. Правда рецептов еще мало знаю. В основном готовлю то что и нам с мужем, но только без жареного, без специй и минимум соли. Кстати, могу сказать, что очень выручает мультиварка. Она в нас на кухне года присутствует. Но только сейчас, с появлением ребенка, я понимаю, как она мне здорово помогает). Например, на нижнем ярусе я готовлю кашу, а вверху, на пару, готовятся овощи или котлетки.
Сейчас времени больше, и я могу поэкспериментировать с готовкой. Но вот, когда выйду на работу, понимаю, что времени на готовку станет намного меньше. Единственное я уверенна, что чипсов, газировки и т.п. ребенок из моих рук не получит)

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#9

Сообщение lerales » 12 янв 2014, 21:49

Сейчас посчитаю, сколько я знаю рецептов детского питания, есть опыт работы на кухне в детском садике, дети от 3 лет. Начнем с простого: творожная запеканка, каша гречневая, каша манная, рисовая, кукурузная, овсянка, картофель: пюре, молодая картошка, печеная, причем, нельзя все время пользоваться блендерами и всю пищу протирать, иначе, у детей потом проблемы, они не могут кушать кусочками и давятся. Их потом нужно учить жевать пищу, не раз сталкивались с такими проблемами. Вермишель: запеканка, с молоком, с мясом(говядина, филе курицы), с яйцом. Кефир или молоко с печеньем, пряником, булочкой, с сухариками. Овощные салатики: помидоры, огурцы, лук зеленый, укроп (летом). Фрукты: яблоки, яблочное пюре, повидло (зимой), клубнику, апельсины, мандарины (не рекомендуют в садике), если нет аллергии, то дома можно. Йогурты тоже дома, иногда готовила фруктовый салатик: яблоко, порезать кубиками + банан + киви + йогурт, вкусно получается. Дальше считаю: рыба морская без костей, вареная, тушеная; мясо можно: кролика, курицы, говядина, индейка, свинина молодая и нежирная. Нельзя жирное и водоплавающих (утка, гусь). Готовим из мяса гуляш, котлеты, протушенные, тефтели с гречкой или с рисом. Супы, их много перечислять, борщ. Компот, чай, какао. Каша "гарбузовая", печеный гарбуз, яблоко печеное (очень полезно).
Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?  - готов продукты.jpg

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Сколько рецептов для детского стола знаете Вы?!

#10

Сообщение valushka73 » 12 фев 2014, 19:17

Все правильно девочки, кто хочет ищет возможности, кто не хочет отговорки). Я моей дочке полтора года, но стол у нас разнообразный (соответственно ее возрасту). Я отношу себя к тем мамам которые считают преступлением кормить ребенка чипсами, батончиками и другими "вкусностями". По этому все сладости делаю сама, это мармелад из свежих соков(морковь, яблоко) и агара, а также кисели (молочные и фруктовые), сухофрукты и домашнее печенье (в арсенале более 10 рецептов). Из первых блюд даю супы и иногда борщ, ну а второе вообще не проблема, было бы Ваше желание готовить, тут и каши и овощные пюре и макароны. Из напитков молоко, компот и йогурты (тоже готовлю сама).
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость