Целесообразность посудомоечной машины

Полногабаритные, узкие, компактные посудомоечные машины
Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Целесообразность посудомоечной машины

#41

Сообщение Галинка_У » 14 фев 2013, 16:33

Мой взгляд на проблему «а нужна ли посудомоечная машинка», вот какой. Если взять среднестатистическую семью, со средним достатком, и с кухней, имеющей маленькую площадь, где уже ютится стиральная машина, то назревает вопрос: а куда ставить это чудо техники, если вчетвером на кухне не развернуться? Даже при огромном желании габариты этой машинки не позволяют встраивать ее в маленькой кухне. Хотя, можно рассмотреть случай, если поставить посудомоечную машинку вместо печки (заменив эл. печку на варочную панель). Но таким образом лишишься всех прелестей духовки.

_Ads_
Аватара пользователя

НЕМИЗИДА
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:32
Поблагодарили: 1 раз

Целесообразность посудомоечной машины

#42

Сообщение НЕМИЗИДА » 25 фев 2013, 08:04

А по-моему, это вопрос желания. Захочешь - найдешь место. У меня стандартная двухкомнатная квартира, не хрущевка. Стиральная машинка стоит в ванной, потому что по-моему грязное белье и кухня несовместимы совсем никак, хотя муж и настаивал на стиралке в кухне, но ему не повезло. Да даже для хрущевки придумали посудомойки - они чуть больше микроволновки и на кронштейн можно повесить, кстати, как и духовку. А современные квартиры вообще имеют не маленькие кухни - можно все уместить, что хочется.

Аватара пользователя

olex-t
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17
Поблагодарили: 2 раза

Целесообразность посудомоечной машины

#43

Сообщение olex-t » 11 мар 2013, 16:26

Тоже все присматриваюсь к посудомоечной машине. Нас четверо, плюс часто гости приходят и к нам, и к детям, поэтому посуды много. Пока моем втроем, по графику (младший пока нет). Муж периодически ворчит, что надо опустошить все копилки и купить посудомойку… :evil: Но пока взвешиваем за и против. :write:
Тут писали, что при использовании машины расходуется электроэнергия, а если вручную – то нет. Но частично это компенсируется: горячая вода ведь не используется – только холодная, так что у кого счетчики тот ощутит. Да и воды уйдет меньше. Может, конечно, расход электричества и больше, но зато время можно уделить семье и себе, а не посуде. К тому же в посудомойке можно мыть и дезинфицировать разные штуки: пластиковые и резиновые детские игрушки, бейсболки, всякие спортивные наколенники, налокотники, капы для зубов, резиновую обувь, расчески, щетки и т.д. (Это я подсмотрела в передаче «Жить здорово», сама не пользовалась, но в плюсы записала :good: ).
А вообще, мне кажется, ситуация как со стиральной машиной автоматом – вроде дорогая, и электричество потребляет, а как пользоваться начнешь – потом без нее уже себя не представляешь. И потом, по большому счету любая кухонная техника – это, прежде всего вопрос комфорта, и если рассуждать без чего можно или нельзя обойтись, то могут остаться только ложки, вилки да кастрюльки (а то и их не останется). :girl_cool:

Аватара пользователя

Реалистка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:38

Целесообразность посудомоечной машины

#44

Сообщение Реалистка » 28 апр 2013, 13:38

А я считаю что для семьи из трех человек посудомоечная машина вполне оправдана, особенно когда третий - это маленький ребенок, и каждая минута у мамы на счету. Во многих посудомоечных машинах есть программы мытья на не полные комплекты посуды, при такой программе расход воды и электроэнергии будет меньше. Так же она удобна тем что работает от холодной воды, ведь горячую так часто отключают. А еще посудомоечная машина намного лучше и чище моет, чем это делать в ручную, вся посуда после нее просто блестит.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Целесообразность посудомоечной машины

#45

Сообщение Enter14 » 11 май 2013, 17:14

Моя семья состоит из шести человек и если честно, то о посудомоечной машине мы думаем давно. Вот только более старшие члены семьи против, они все привыкли по старинке. Да и каждая новая техника воспринимается как враг. Благо посуду то они не моют, а вот тот, кто моет будет только рад ей. Зачем тратить столько времени на это мытье посуды, когда можно без этого обойтись. В общем буду настаивать и покупать.

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Целесообразность посудомоечной машины

#46

Сообщение Надежда Любимая » 19 июл 2013, 08:30

Я уже давно прошу у мужа эту технику и все вместо посудомойки получаю какую- нибудь замену, в последний раз это была мультиварка. Считаю, что эта техника нужна каждой женщине, особенно у кого есть маленький ребенок. Общаюсь с многими молодыми мамами, которые активно пользуются посудомойками отзывы только положительные. Многим мужчинам этого не понять, конечно. Мне вот не столько время жалко, сколько свои руки. Хотя и стараюсь мыть в перчатках, но иногда и без них. Кожа моментально реагирует, особенно зимой. Основным препятствием в моем случае является съемное жилье всего на пару лет. Маленькая кухня в этой квартире.Когда в своей квартире жила, даже не задумывалась о этой технике. Но потом на этом форуме почитала, у людей поспрашивала. И теперь основная моя цель, уговорить мужа. ;) . Уже присматриваюсь к таким машинам, которые рассчитаны на маленькие кухни, но что-то отзывов хороших про них маловато. Или как вариант, поставить ее в ванну рядом со стиралкой. Ванная комната позволяет, этот вариант муж предложил, но мне кажется, что это неудобно и не гигиенично как-то. Хотя :? ?. Может кто-то таким вариантом пользуется, поделитесь отзывами, пожалуйста!

Аватара пользователя

Счастливая
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 14:08
Поблагодарили: 1 раз

Целесообразность посудомоечной машины

#47

Сообщение Счастливая » 12 янв 2014, 15:22

Полностью согласна с тем что такая машина конечно классная вещь, Но я думаю что это нужна большая семья, потому что мыть в машине 3 тарелки как то странно будет.Ну или использовать ее только когда у вас гости и много посуды :D

Аватара пользователя

Мариса
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:51
Благодарил (а): 3 раза

Целесообразность посудомоечной машины

#48

Сообщение Мариса » 03 фев 2014, 11:24

Посудомоечная машина или что-то типа того было моей мечтой с детства. С того самого момента, когда родители решили, что ковыряться в горах жирной посуды, возвращая ей чистый вид - это моя посильная помощь в ведении домашнего хозяйства. Растущая гора посуды на маленькой хрущевской кухне жутко раздражала папу, а когда гора достигала эпогея - начинала раздражаться и мама. Мои изощренные попытки разделить эту ношу с младшим братом не приносили успеха, как и не приносила успеха моим родителям борьба со мной. Конечно, периодически, посуду все же мыть приходилось. Моральная подготовка к этому действу занимала пару часов, и когда уже родительское терпение было совсем на исходе, обливаясь в душЕ слезами, я запускала руки в раковину, ненавидя грязную посуду и мечтая о чуде избавления.

Замужество мою "любовь" не убило. Война за посуду продолжалась с мужем. Любя и умея готовить (Благодарю, мама!), я упрощала блюда до нельзя для уменьшения количества грязной посуды или бессовестно шантажировала мужа: Хочешь голубцов? Тогда перемоешь всю посуду после готовки! Муж мыл, терпел, скандалил... А потом мы построили дом, и вопрос был поставлен ребром: Мы покупаем посудомойку или злыдня-жена готовит только макароны)

Посудомойки на то время только появились в продаже, но не были изделием массового потребления, определялись как буржуйский изыск и затратная статья как в покупке, так и в содержании. Но посудомойку мне муж все же купил :yahoo: Нет, не посудомойку - девочку мою любимую, незаменимую помощницу мою, лапушку) Но это все мои эмоции, а теперь факты:

- довольная жена, в удовольствие колдующая на кухне;
- вкусно и разнообразно кушающий муж, без "воешки", кто моет посуду;
- освободившееся время от тяжкой повинности;
- качество мытья не сравнимо с ручным + убийство бактерий очень горячей водой;
- расход воды по счетчику уменьшился в два (!) раза;
- экономия газа на подогрев воды (актуально для нас, проживающих в коттедже);
- гости и праздники с ПММ только в удовольствие;
- пачки соли (3 кг) и бутылки ополаскивателя хватает на год;
- половиной таблетки все отлично отмывается. Если ооочень жирная посуда - кладу целую;
- да, посуду собираю в будни целый день. После загрузки очередной порцию включаю режим ополаскивания (8 мин), и ничего там не пахнет.

Жалею только об одном, что не купила полноразмерную ПММ, 60 см. Не всегда влазят все кастрюли и шампуры не особо удобно мыть)
Вы еще сомневаетесь, нужна ли вам ПММ? :give_rose:

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Целесообразность посудомоечной машины

#49

Сообщение maidok » 06 фев 2014, 10:31

Счастливая писал(а):Полностью согласна с тем что такая машина конечно классная вещь, Но я думаю что это нужна большая семья, потому что мыть в машине 3 тарелки как то странно будет.Ну или использовать ее только когда у вас гости и много посуды :D
Не обязательно должна быть большая семья для покупки посудомоечной машины. Многие семьи моют посуду один раз в день вечером, в таком случае даже после трёх человек посуды собирается изрядное количество. Да и три тарелки можно мыть в посудомойке, не вижу в этом никакой проблемы. Единственный минус этой кухонной техники – высокая цена.

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Целесообразность посудомоечной машины

#50

Сообщение Filumena » 12 фев 2014, 20:39

Посудомоечную машину приобрели сравнительно недавно, хотя давно планировали. Она незаметно расположилась под столешницей и здорово облегчила мой труд. Открываю ее – чистейшая посуда, без малейших разводов, сверкает, как новая. Особенно радует, что все предметы выходят сухие, не надо вытирать. Машина для мытья здорово выручает, освобождая время. Посуды используется всегда немало, что неудивительно для семьи из 5 человек, в день иногда загружаю агрегат 2 раза. Если дома гости, любимая «помощница» и вовсе не вмещает всю использованную утварь. А агрегат у меня рассчитан на 14 персон. Конечно, специальные средства дорогие, расход электричества надо учитывать (хотя у нас экономичная модель), но комфорт перекрывает маленькие издержки. От использования «помощницы по хозяйству» одни восторженные эмоции. Решила ее сфотографировать после работы, почти опустошенную.
Целесообразность посудомоечной машины - посудомойка.jpg

Ответить


Вернуться в «Посудомоечные машины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя