Макароны с креветками или праздник спагетти

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Макароны с креветками или праздник спагетти

#1

Сообщение Lisa53 » 06 май 2013, 14:01

Макароны с креветками или праздник спагетти - DSCN4951.JPG
Это блюдо мы первый раз приготовили случайно, когда в холодильнике оказались одновременно креветки и помидоры, а макаронные изделия в ассортименте всегда в шкафу имеются. Я, как раз перед этим прочитала в журнале рецепт и усомнилась, что креветки и спагетти в одной тарелке – это хорошая идея. Оказалось, они вполне дополняют друг друга, причем непременно с томатами и чесноком.
Таким образом, основные необходимые продукты это – макароны в любом виде (у меня спиральки), варёные креветки (можно консервированные), помидоры и чеснок, нерафинированное растительное масло (любое, но у меня оливковое).
Макароны с креветками или праздник спагетти - DSCN4923.JPG

Желательным является лимонный сок или белое сухое вино. Первый раз я с вином готовила, в этот раз – с соком, разницы не почувствовала. Насчет соли: макароны мы отвариваем в подсоленной воде, креветки – тоже, чуть-чуть подсолим томаты. Перец (острый или паприку) можно добавить, но самую капельку, так как чеснок даёт необходимую остроту. Ну и зелень – куда же без неё. Но лучше пусть это будут петрушка или укроп – более всего подходящие по вкусу к креветкам.
Итак, отвариваем спиральки, стараясь не переварить, чтобы их красивая форма сохранилась. Я обычно для этого еще и добавляю в воду масло (растительное или сливочное топлёное), тогда они, между прочим, и не слипаются между собой. Готовые откидываем на дуршлаг.
Макароны с креветками или праздник спагетти - DSCN4931.JPG

Пока варим макароны, обжарим на сковороде чеснок, нарезанный лепестками и помидоры, которые нарежем полукольцами. Не пережариваем!
Макароны с креветками или праздник спагетти - DSCN4937.JPG
Кстати, недавно прочитала, что томат – один из немногих овощей, полезные свойства которых только увеличиваются после тепловой обработки.
Затем аккуратно, чтобы томаты не потеряли форму, перекладываем на тарелку, а в пропитанное томатно-чесночным ароматом масло опускаем креветки и тоже чуть обжариваем. В конце добавляем немного лимонного сока или сухого вина.
Теперь соединяем все продукты на блюде, перемешивая или выкладывая слоями.
Макароны с креветками или праздник спагетти - DSCN4951.JPG

Как видим, приготовление блюда занимает совсем немного времени, а выглядит оно вполне праздничным, поэтому могу приготовить его к приходу гостей, и никто не удивится, что его в гостях потчуют банальными макаронами :) .

_Ads_
Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Макароны с креветками или праздник спагетти

#2

Сообщение babusika » 06 май 2013, 20:41

Блюдо смотрится очень изысканно, и я бы даже рискнула подать его гостям, правда для начала нужно испробовать на знакомых :D . Но вот лично для себя и семьи я бы готовила без чеснока, потому что не все любят, а сделала бы к креветкам какой-то сметанный соус, и их потушила бы в таком соусе - рискнуть можно, все равно все съедобное, а вот к макаронам я именно так приготовление креветок вижу.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Макароны с креветками или праздник спагетти

#3

Сообщение yuliyaskiba » 08 май 2013, 04:04

Я всегда отношусь с недоверием к сочетанию макарон и морепродуктам. Кажется, что это совершенно не сочетаемые друг с другом продукты. Но такие красивые и даже вкусные фотографии, что я даже облизнулась. Теперь хочу попробовать сделать макароны с креветками и накормить свою семью. Ну и листья салата добавлять не стоит, разве что для красоты.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Макароны с креветками или праздник спагетти

#4

Сообщение Елена Белашова » 09 май 2013, 06:08

Василиса, попробуйте еще приготовить брокколи с чесноком и сладким красным перцем. Рецепт предложила Лилия. Он у нас в блюдах из макарон :) Мне кажется, Вам может понравится.

А я не боюсь сочетаний паста+морепродукты. В ресторанах такой вариант часто предлагают (хотя я не пробовала, а муж консерватор, морепродукты практически не ест, да и рыбу толком тоже, исключение - поездки в Стамбул, там он почему-то меняет полностью свои вкусовые предпочтения в пользу даров моря :D ). Только не знаю, аутентичные ли это рецепты или просто новые вариации пасты.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Макароны с креветками или праздник спагетти

#5

Сообщение Натали » 09 май 2013, 09:18

Отличное блюдо, выглядит очень красиво, полезно для здоровья и вкусно. Именно в таком варианте я сама не готовила макароны с морепродуктами, но уверена, что вкусовое сочетание очень удачное, ингредиенты подобраны оптимально. Действительно, у нас в стране раньше как-то не приняты были такие сочетания, макароны с рыбой или прочими морскими обитателями. Первый раз я попробовала пасту с лососем в сливочном соусе в итальянском ресторане уже давно. Мне очень понравилось. С тех пор, если есть возможность, аналогичные блюда заказываю в ресторанах и дома делаю время от времени.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Макароны с креветками или праздник спагетти

#6

Сообщение Cookie_Monster » 13 авг 2023, 05:12

Эх, как же это вкусно. Самые простые блюда всегда самые вкусные ;)
Макароны с креветками или праздник спагетти - 4.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 23 гостя