Из грязи... на тарелку

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Виталя
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:21
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Из грязи... на тарелку

#21

Сообщение Виталя » 11 май 2013, 07:48

С медицинской точки зрения, патологией это назвать сложно, так как для этого необходимо какое-то хотяб психическое растройство, к примеру энцефалопатия, когда люди неосознанно, делают непредсказуемые вещи - к примеру: коллекционируют мусор, едят из мусорки!!! В данном случае и хобби это назвать сложно! Это просто экономия, и не стоит забывать что мусорки в России и мусорки за рубежом, это разные вещи!!! В Германии даже у бомжей есть свои социальные права и возможности, да что уж говорить у всех у них есть банковские карточки!!! Поэтому и получается, что для нас это дико, но не увидев мусорок там, мы не можем адекватно оценивать данную ситуацию! :)

_Ads_
Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Из грязи... на тарелку

#22

Сообщение alla1605 » 11 май 2013, 10:06

У меня родственница работает в супермаркете, который имеет большую сеть по всей стране. Так она рассказывает, что практически все мясные полуфабрикаты, салаты и прочая аналогичная продукция готовятся из того, что уже просрочено, несколько испорчено или приближается к этому. Разве это не своего рода помойка, которой мы пользуемся?
Конечно, испорченное мясо и рыба могут нанести непоправимый вред человеческому организму, но в то же время просроченные консервы можно употреблять в пищу еще некоторое время.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Из грязи... на тарелку

#23

Сообщение Enter14 » 11 май 2013, 17:18

А меня это не удивляет. Неподалеку от места где я живу находится полигон бытовых отходов и туда вывозит свои отходы одна очень крупная торговая сеть. И многие сотрудники этого полигона там уже нашли себе много хороших довольно вещей. Я уж не говорю про детей, которые там берут постоянно чипсы и лимонады. Иногда эти продукты не просроченные.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Из грязи... на тарелку

#24

Сообщение blacorr » 12 май 2013, 00:16

В конце 90-х мой друг работал в Греции на уборке то ли апельсинов, то ли маслин. Там в местных супермаркетах продукты с истекающим сроком хранения просто выставлялись на улицу рядом со входом. Любой желающий мог взять их бесплатно, чем и пользовались многие наши соотечественники. Видимо сделать универсам "Народный" грекам не позволила их многотысячелетняя культура. Хотя кто знает как там сейчас, когда разразился кризис.

У нас, в Вильной та Нэзалэжной, сам несколько раз покупал по недосмотру просроченные продукты с полок супермаркетов. Теперь всегда проверяю дату выпуска и срок реализации. Но кто может гарантировать соблюдение правил хранения? :unknown: Количество случаев, когда этикетки перебивают или недоброкачественную продукцию перерабатывают и реализуют в кафетериях зашкаливает. Короче, грустно.

Теоретически эта американка в чем-то права. Не может продукт у которого сегодня заканчивается срок хранения резко протухнуть между 23:59:59 и 0:00:00, но рыться в мусорных баках.... :mrgreen:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Из грязи... на тарелку

#25

Сообщение odiniznashix » 12 май 2013, 01:41

Люди копающиеся в помойке - это продукт любого общества, не зависимо от уровня жизни в этом обществе. Психологи называют это отклонениями. И это не горькие пьяницы, которые с утра уже похмеляются. Эти просыпаются рано и обходят мусорные баки, стараясь опередить конкурентов. Весь день собирают кто макулатуру, кто металл, кто стекло. Все это надо рассортировать, помыть , потом сдать в приемные пункты. Фактически получается рабочий день. Я интересовался, почему не идут устраиваются на работу - говорят свободу любят. И это у них уже не отнять.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Из грязи... на тарелку

#26

Сообщение alla1605 » 12 май 2013, 15:56

Enter14 писал(а):А меня это не удивляет. Неподалеку от места где я живу находится полигон бытовых отходов и туда вывозит свои отходы одна очень крупная торговая сеть. И многие сотрудники этого полигона там уже нашли себе много хороших довольно вещей. Я уж не говорю про детей, которые там берут постоянно чипсы и лимонады. Иногда эти продукты не просроченные.
Абсолютно согласна с тем, что очень часто супермаркеты выбрасывают те продукты, которые при нормальном еще сроке пригодности имеют нарушенную упаковку или по каким-либо иным причинам потеряли свой товарный вид. Так что не всегда на помойке или в мусорном баке оказываются испорченные и не пригодные к употреблению продукты.


nastia
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:47

Из грязи... на тарелку

#27

Сообщение nastia » 13 май 2013, 16:09

Александр писал(а):И на самом деле это камень в огород наших "рукамиводителей" страны.
Но ведь предприимчивая дама живет не в России. У российских "рукамиводителей" много других недостатков, а то, что старики роются в помойках виноваты их дети и внуки. Это - их позор. Справедливости ради стоит отметить, что для некоторых россиян копание в помойке является своего рода хобби. В этом случае винить некого.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Из грязи... на тарелку

#28

Сообщение Александр » 13 май 2013, 18:29

nastia писал(а):Но ведь предприимчивая дама живет не в России. У российских "рукамиводителей"...
Имел в виду, в том числе, и российских.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Из грязи... на тарелку

#29

Сообщение Tina » 13 май 2013, 19:59

Enter14 писал(а):Я уж не говорю про детей, которые там берут постоянно чипсы и лимонады. Иногда эти продукты не просроченные.
Я вот не пойму, а почему не просроченную продукцию нельзя утилизировать не на свалке, а отвозить в детские дома, например?
Энтер14, это не к Вам вопрос, просто мне действительно не понятно.
По теме, в реальной жизни сталкивалась с человеком, которого бедным назвать не могу, но который постоянно покупает продукты уцененные, особенно у него имеется страсть к фруктам и овощам с уже почерневшими местами. Могу объяснить это тем,что этот человек прошел голодные девяностые, когда не всегда знал(ла), чем кормить детей на ужин.
На тетю с фото смотрю и понимаю, что она - азартный человек. Потому что каждый день бояться быть замеченной охраной возле контейнеров магазина - это, своего рода, игра. Так человек разнообразит свою жизнь. А теперь еще и известности добилась и, больше чем уверена, что данная тетечка будет на своем хобби и денежку зарабатывать. Потому что написано, что она будет участвовать в передаче о ней. А американские конторы всегда платят гонорар за участие подобных коллекционеров.
Мне только не ясно, а собирать еду в таких количествах - зачем надо? У нее такая большая семья?

Аватара пользователя

zalisa
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2012, 09:59

Из грязи... на тарелку

#30

Сообщение zalisa » 13 май 2013, 21:44

Просроченные продукты - это "бомба" с замедленным действием. Вредное воздействие таких продуктов сразу не проявляется. Но через некоторое время человек, питающийся плохими продуктами, начнет болеть. Сэкономленные деньги на продуктах уйдут на покупку дорогущих лекарств.

Ответить


Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость