Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#1

Сообщение Елена Белашова » 16 май 2013, 10:45

Поделились со мной недавно идеей из журнала по выпечке постных куличей для вегетарианцев. На журнальном фото был шикарнейший пышнейший кулич, подозрительно похожий на сдобный, с очень белой глазурью. Рецепт был, в принципе, не сильно для меня новый, но опыт в веганской выпечке у меня есть, знаю, как выглядит тесто с определенным составом, но ТАК хотелось верить, что получится нечто аналогичное :D

Конечно же, получилось, НО не совсем то, хотя и очень даже прилично. Очень напомнило мне мои постные кексы, только в них я банан не добавляю. А вот моя подруга на том же самом рецепте "прокололась". У нее тесто сбежало из формы, опало вовнутрь и выглядело сырым на разрез, хотя на вкус было съедобным, кулич в итоге съели.
Постные куличи куличи на Пасху для вегетарианцев  - IMG_0739.JPG
Что было в журнальном рецепте и что делала я:
  • мука - 250 грамм (просеять),
    минеральная вода - 180 грамм,
    банан - 1 штука,
    сахар - 100 грамм,
    изюм - 50 грамм,
    сок апельсиновый 50 грамм,
    масло растительное - 30 грамм + смазать форму,
    разрыхлитель - 10 грамм,
    соль - треть чайной ложки
Для глазури:
  • 1 чайная ложка сока лимона+2 столовые ложки минеральной воды+3 столовые ложки пудры сахарной.
ВНИМАНИЕ!!!! Сразу скажу про глазурь. Я еще до ее приготовления чувствовала, что минвода там лишняя. Оно действительно так. Глазурь получится очень жидкой. Для хорошей лимонной глазури нужен только сок лимона и сахарная пудра. Пропорции те же, воду не добавляйте. Мне пришлось потом готовить вторую порцию без воды. Вышло уже очень хорошо, но мне было лень ее тщательно взбивать, так что она вышла не такой белой (если вводить сок потихоньку и взбивать с пудрой, глазурь выйдет шикарной :D )

Нужно банан размять вилкой, добавить сок апельсина, воду, масло, соль, сахар, изюм разрыхлитель и просеянную муку. Тесто замесить, поставить в теплое место, оно поднимется немного. Я не долго ждала пока оно расстоится, довольно быстро раскидала по формам.

Духовку разогреваем до 180С. Раскладываем тесто по формам (доверху не заполняем), формы смазываем заранее, ставим выпекаться. Я пекла минут 40-50. Можно и дольше, надо по тесту смотреть.

Тесто у меня поднялось, не выливалось, вело себя достойно. Получилось изделие как постный кекс (довольно пушистое тесто, не сырое, немного пористое, чуть напоминало постный плотный тяжеловатый бисквит).
Постные куличи куличи на Пасху для вегетарианцев  - IMG_0622.JPG
Постные куличи куличи на Пасху для вегетарианцев  - IMG_0627.JPG
Я перетерла сахарную пудру с лимонным соком. Намазала массу на кексы/куличи, посыпала разноцветными шариками. Ребенок съел сразу 2 с удовольствием. На фото ниже у меня 2 глазури для сравнения. С минеральной водой и без (просто растерла ложкой, в следующий раз взобью, как сливки).
Постные куличи куличи на Пасху для вегетарианцев  - IMG_0784.JPG
Пекла в форме для кексов. Муж тоже одобрил. Мне, в принципе, тоже понравилось, но я больше всего люблю сладкие пироги на соевом молоке. У них самое вкусное тесто вообще из всех видов теста для тортов, даже для тортов обычных, с молоком/яйцами и т.д.

Недавно решила еще испечь в этих же формах что-то типа постных кексов, но без сахара.
Постные куличи куличи на Пасху для вегетарианцев  - IMG_0848.JPG
Брала для теста всего на глаз: немного муки в/с, немного фиников, изюма и чернослива, масло растительное, соль и соду, чуть-чуть яблочного уксуса. Готовые негритянские кексы (пекла их при 180-200С минут 30-35) помазала густым медом и засыпала белой кокосовой кружкой.
Постные куличи куличи на Пасху для вегетарианцев  - IMG_0852.JPG
Кексы вышли очень черными из-за того, что пекла их с перемолотым черносливом. Финики тоже перемолола с водой. Эксперимент удался. Мужу даже не хватило попробовать, все кексы съели мы с ребенком почти за раз. Я пекла совсем мало. Тесто было сладким за счет фиников и чернослива. Тесто было жидковатым, но не жидким.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Laska
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#2

Сообщение Laska » 16 сен 2017, 15:50

В целом делала так же, только еще добавляла курагу и изюм. Пока опара подходит, курагу залить кипятком, потом вместе с водой в блендер, добавить цедру апельсина и взбить, далее добавить сахар и опять взбить. А дальше вымешиваем тесто.

Аватара пользователя

Mishlen
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#3

Сообщение Mishlen » 27 сен 2017, 20:44

Увидела ваши фото и вспомнила один хороший рецепт вегетарианской выпечки. Берем:
1,5 стакана муки;
2 ст.л. + 1 ч.л. кукурузной муки;
1 стакан молока;
1/4 стакана растительного масла;
1/2 стакана черники;
1/2 стакана сахара;
1/2 ч.л. разрыхлителя;
1/4 ч.л. соды;
щепотка ванилина.
Сухие ингредиенты просеять, смешать сахар, масло и ванилин, молоко довести до кипения и влить в сахарную смесь, хорошенько перемешать. Ягоды смешать с кукурузной мукой. Смешать ягоды, сахарную смесь и сухие ингредиенты, хорошо все вымешать. Разливаем по формочками, ставим на 5 мин в духовку при 200 градусах, после снижаем до 180 и ждем 12-15 мин.

Аватара пользователя

Лилианка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 03:55

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#4

Сообщение Лилианка » 09 окт 2017, 03:13

Может я что-то не понимаю, но зачем готовить постные куличи? Православная церковь на этом не настаивает, наоборот - куличи выпекают на Пасху, когда заканчивается Великий пост и разрешается употреблять в пищу яйца и молоко, которые обязательно добавляются в кулики. Вегетарианство православием не приветствуется.

Аватара пользователя

Amadi
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 13:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#5

Сообщение Amadi » 09 окт 2017, 13:26

Лилианка писал(а):
09 окт 2017, 03:13
Может я что-то не понимаю, но зачем готовить постные куличи? Православная церковь на этом не настаивает, наоборот - куличи выпекают на Пасху, когда заканчивается Великий пост и разрешается употреблять в пищу яйца и молоко, которые обязательно добавляются в кулики. Вегетарианство православием не приветствуется.
Такие куличи подходят тем, кто придерживается вегетарианства. Такие люди всегда отказываются от животной пищи в не зависимости от поста, так что им такой рецепт в самый раз.

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#6

Сообщение ilana » 16 окт 2017, 02:12

Такие куличи так же подойдут тем, кто придерживается диеты с целью похудеть или в связи с болезнью не употребляет животные продукты. Спасибо большое за рецепты!
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

Regina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 20:53

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#7

Сообщение Regina » 18 окт 2017, 02:04

Я не вегетарианка, но куличи выглядят вполне аппетитно, так что даже появилось желание их приготовить!

Аватара пользователя

Polli
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#8

Сообщение Polli » 20 окт 2017, 17:45

ilana писал(а):
16 окт 2017, 02:12
Такие куличи так же подойдут тем, кто придерживается диеты с целью похудеть или в связи с болезнью не употребляет животные продукты. Спасибо большое за рецепты!
Каким образом такие куличи помогут похудеть и кто сказал, что животные жиры для фигуры вредны? Куда более вредна мука для диеты, чем жиры, так что в корне с вами не согласна.


Баба_Галя
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:26

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#9

Сообщение Баба_Галя » 22 окт 2017, 19:43

А я бы назвала эти куличи экономными! Не нужны ни яйца, ни молоко для их приготовления. Думаю, что нынешние цены на масло, яйца и молоко скоро всех нас вегетарианцами сделают... :(

Аватара пользователя

Поварешка
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:08

Постные куличи (куличи на Пасху для вегетарианцев)

#10

Сообщение Поварешка » 28 окт 2017, 19:58

Сок апельсиновый для приготовления куличей нужен натуральный свежевыжатый или можно использовать сок из пакета?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей