Салат с овощами и черемшой

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат с овощами и черемшой

#1

Сообщение Лилия » 20 май 2013, 23:48

Как я уже писала, сезон черемши у нас очень короткий, поэтому я активно этим пользуюсь и сегодня у нас был салатик с овощами и черемшой, которым я как раз собираюсь сейчас поделиться, и блинчики, которыми я тоже обязательно поделюсь, но попозже (фотоаппарат вместе с фото отправился погостить к сестре ;)).
Салат с овощами и черемшой - салат.JPG
Салатик очень простой и вполне сойдет за полноценное блюдо. Готовился он всего минут 20.
На него я брала: 2 некрупные картофелины, 1 помидор, примерно треть небольшого огурца и немного черемши. Заправляла салат оливковым маслом (наконец-то, нашла то, что пришлось по вкусу).
Картофель помыла, почистила и разрезала на 4 части, чтобы быстрее отварился. Варила на пару в мультиварке 13 мин.
Помидорку и огурец помыла, порезала на кусочки.
Черемшу почистила, помыла и покрошила мелко (как обычно крошат на салаты зеленый лук, например).
Когда картофель немного поостыл, его тоже покрошила и смешала с остальными ингредиентами.
Салатик посолила и заправила маслом. Все :)
Ещё делала точно такой же салат, только вместо картошки использовала брикет тофу. Тоже вкусно ;)

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Салат с овощами и черемшой

#2

Сообщение yuliyaskiba » 23 май 2013, 05:12

Черемша является довольно специфическим растением, не каждый человек ее будет кушать. А некоторые, наоборот, с удовольствием поглощают черемшу в больших количествах. Но я не отношусь к их числу. Салат хороший, быстрый, вкусный, но черемшу добавлять никогда не стану. Не нравится мне ее вкус и все тут.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Салат с овощами и черемшой

#3

Сообщение Slavjana » 11 июн 2013, 10:33

yuliyaskiba писал(а):Черемша является довольно специфическим растением, не каждый человек ее будет кушать. А некоторые, наоборот, с удовольствием поглощают черемшу в больших количествах. Но я не отношусь к их числу. Салат хороший, быстрый, вкусный, но черемшу добавлять никогда не стану. Не нравится мне ее вкус и все тут.
А у нас черемша и не встречается, можете ее и вовсе в наших краях нет... Подобный салат делаем часто, особенно летом. Я люблю добавлять слегка промаринованный репчатый лук, идеальное сочетание картофеля и лука, мне и сыну нравится. Мариную лук в лимонном соке или яблочном уксусе. Также бывает делаем салат с огромным количеством петрушки, укропчика и зеленого лука, просто супер! :good:
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат с овощами и черемшой

#4

Сообщение Лилия » 11 июн 2013, 13:09

Slavjana писал(а):А у нас черемша и не встречается, можете ее и вовсе в наших краях нет...
Slavjana, не знаю, откуда Вы, но, возможно, в Ваших краях есть джусай? Говорят, по вкусу он очень на черемшу похож и вполне может её заменить ;) Вот здесь на фото (фото Елены Белашовой, рецепт здесь) немного видно, как джусай выглядит :)

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Салат с овощами и черемшой

#5

Сообщение Slavjana » 12 июн 2013, 11:49

Лилия писал(а):не знаю, откуда Вы, но, возможно, в Ваших краях есть джусай?
Я из Казахстана, вот про Джусай слышала, и вроде помню в детстве с папой рвали и ели, но почему-то мне показалось, что вкус напомнил чеснок...
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат с овощами и черемшой

#6

Сообщение Лилия » 12 июн 2013, 11:55

Slavjana писал(а): Я из Казахстана, вот про Джусай слышала, и вроде помню в детстве с папой рвали и ели, но почему-то мне показалось, что вкус напомнил чеснок...
У нас Елена Белашова из Казахстана (подсмотрела в профиле ;)), она, пожалуй, про джусай лучше расскажет. У нас он тоже есть, но не так распространен, как черемша. Кстати, на вкус черемша как раз нечто среднее между чесноком и луком :) А вот вкус джусая я уже не помню..

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Салат с овощами и черемшой

#7

Сообщение Елена Белашова » 12 июн 2013, 23:37

Лилия, Slavjana, судя по описанию в сети (в частности в Вики) джусай и черемша по вкусу должны быть очень похожи (что-то среднее между луком и чесноком), но мне так кажется, что черемша сочнее (у нее такой мясистый и широкий лист), а джусай посуше (он тоненький). На рынке спросила черемшу. Мне дали джусай, сказали, что многие русские спрашивают про черемшу, потом нюхают предложенный джусай, пробуют (радуются :D ) и покупают. Я на рулеты с джусаем подсела. Сейчас запрещаю его себе на рынке брать, а то так и буду одни рулеты готовить. Мужу жарила яйца с большим количеством джусая. Ему очень понравилось. Говорят, что многие готовят черемшу+яйца.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат с овощами и черемшой

#8

Сообщение Лилия » 15 июн 2013, 00:00

Елена Белашова писал(а):Мужу жарила яйца с большим количеством джусая. Ему очень понравилось. Говорят, что многие готовят черемшу+яйца.
По-моему, это самое популярное сочетание :) Я именно только яйца с черемшой делаю двумя способами:
- либо поджариваю много-много измельченной черемши (пучка полтора), а затем, когда утушится, вбиваю 1-2 яйца и быстро-быстро перемешиваю;
- либо беру не очень много черемши (треть пучка, примерно), также поджариваю и заливаю "болтушкой" из 2-4 яиц, крышку закрываю, плиту выключаю - до готовности доходит само :)
А так, пока сезон, черемшу во все салаты добавляю. Особенно нравится, если в салате есть брокколи (заморожено-размороженная :)) и кукуруза. Остальные овощи - по желанию и наличию их в холодильнике :D

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость