Калабас, стоит ли покупать?

Обсуждаем чайники и термопоты
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kuhonnaya_diva
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:03
Благодарил (а): 2 раза

Калабас, стоит ли покупать?

#1

Сообщение Kuhonnaya_diva » 21 май 2013, 10:34

Прочитала недавно про такую штуку, говорят очень клевая. Кто-нибудь пользуется, поделитесь ощущениями) Стоит ли покупать?
Калабас, стоит ли покупать? - Kalabas.jpg
Калабас, стоит ли покупать? - Kalabas.jpg (9.6 КБ) 7529 просмотров

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Калабас, стоит ли покупать?

#2

Сообщение Лилия » 22 май 2013, 00:55

Kuhonnaya_diva писал(а):Прочитала недавно про такую штуку, говорят очень клевая. Кто-нибудь пользуется, поделитесь ощущениями) Стоит ли покупать?
Если не ошибаюсь, калебас (калабас) - это специальная посудина для заваривания чая мате. Поэтому, если Вы этот чай любите и регулярно пьете, то почему бы не приобрести ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Kuhonnaya_diva
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:03
Благодарил (а): 2 раза

Калабас, стоит ли покупать?

#3

Сообщение Kuhonnaya_diva » 22 май 2013, 13:13

да мне вот интересно стало, народ вообще пьет, нет,или это совсем гадость?) а сама я мате не пробовала, куплю,наверно, калебас и заварю себе)

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Калабас, стоит ли покупать?

#4

Сообщение Лилия » 22 май 2013, 19:26

Kuhonnaya_diva писал(а):да мне вот интересно стало, народ вообще пьет, нет,или это совсем гадость?) а сама я мате не пробовала, куплю,наверно, калебас и заварю себе)
Ну, вообще-то, некоторые очень даже пьют, а гадость или нет - пробовать надо ;) Я бы с покупкой калебаса (или калебасы :?) не стала спешить, для начала можно хотя бы сам чай попробовать. У нас в городе есть несколько чайных лавок, где разные чаи на вес продают. В одной из таких я нашла мате, но он не просто мате, а с чем-то (точно не подскажу, поскольку название не запомнила, а записать не догадалась). Продавец посоветовал сначала взять немного - грамм 20-25 (из расчета 4 г на стакан чая), попробовать. Так я сделала. Выглядит чай вот так:
Калабас, стоит ли покупать? - мате.JPG
На мой вкус, очень даже ничего, но я пью его с имбирем и лимоном. Вряд ли ценители/любители этого напитка это одобрят :D
Завариваю в обычном заварочном чайничке, не думаю, что когда-нибудь захочу приобрести себе калебасу :)

Аватара пользователя

Viktorella
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 01:05

Калабас, стоит ли покупать?

#5

Сообщение Viktorella » 05 июл 2015, 02:56

Калабас стоит покупать только в том случае, если вам действительно понравится вкус мате. И калабас, и бомбилья стоят не дешево. Для начала можно попробовать заварить этот чай в обычном чайнике, хотя напиток получится несколько иным. Дело в том, что заваривание мате - это целый ритуал. У меня на работе одна сотрудница мате все время пьет. Так вот. Утром она насыпает в калабас чай и наливает немного холодной воды. Минут через пятнадцать опускает в калабас трубочку-бомбилью и наливает кипяток. И начинает тянуть мате через трубочку.
Я мате пробовала. Мне не понравился вкус. Я предпочитаю кофе. Хотя пишут, что для здоровья мате полезнее. Этот чай и бодрит, и стресс снимает. И бессонницу не вызывает. Но вкус - на любителя. Еще одно преимущество - можно кипяток много раз в ту же заварку доливать. Экономно расходуется. Да и смотрится колабас с бомбильей прикольно. Колабас, кстати, из тыквы делают.

Аватара пользователя

Raderick
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Калабас, стоит ли покупать?

#6

Сообщение Raderick » 07 июл 2015, 09:42

Kuhonnaya_diva писал(а):Стоит ли покупать?
На этот вопрос только вы можете ответить. Если он еще у вас возникает, ясно, что вы не фанат мате - значит пока что покупать калебас не стоит. Можно попробовать заказать мате в ресторане или кафе, распробовать вкус, и если он вам понравится, тогда уже можно и калебас покупать.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Калабас, стоит ли покупать?

#7

Сообщение Cookie_Monster » 06 июн 2023, 15:51

Решение о покупке калебаса зависит от ваших предпочтений и интересов. Вот некоторые факторы, которые стоит учесть:
  • Культурный аспект: Если вы интересуетесь культурой и традициями Южной Америки, покупка калебаса может быть интересным способом погрузиться в эту культуру и насладиться аутентичным опытом питья чая мате.
  • Внешний вид и эстетика: Калебасы обычно имеют уникальную форму и узоры, созданные природой. Если вам нравится искусство и природные материалы, калебас может быть привлекательным предметом коллекционирования или декоративным элементом в вашем доме.
  • Практичность: Калебасы могут быть удобными в использовании для заваривания чая мате благодаря своей форме и размерам. Они обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, что способствует сохранению аромата и вкуса напитка.
  • Альтернативы: Если вас не привлекает идея покупки калебаса, существуют также другие варианты для приготовления чая мате, такие как френч-пресс или традиционные бомбиллас (металлические трубки с ситечком).
В конечном счете, решение о покупке калебаса зависит от ваших предпочтений и интересов. Если вас привлекает культурный и эстетический аспекты, и вы готовы наслаждаться аутентичным опытом, то покупка калебаса может быть хорошей идеей.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей