Постный фаршированный перец

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постный фаршированный перец

#1

Сообщение Елена Белашова » 25 май 2013, 22:04

Я уже готовила несколько вариантов постного (вегетарианского) фаршированного перца. Один из них был с грибами, один с чечевицей, был вариант и с горошком/кукурузой. Сейчас хочу поделиться рецептом перца с начинкой из риса и гречи.
Постный фаршированный перец - IMG_1163.JPG
Я готовлю рис и гречу в керамических горшках. Всего на 5 порций у меня ушло 2 полных керамических горшка смеси круп. По граммам не скажу, в каждом горшке было примерно по полторы порции крупы для взрослого человека. Я смешала рис и гречу на 1 к 1, гречи у нас были остатки, не так уж и много, но вообще лучше смешать 1 к 1. Готовила без соли, чтобы потом было легче сориентироваться как посолить начинку с овощами. Перцев ушло штук 10 средних.

Из овощей мне понадобились: перец (как летний, не мясистый импортный), морковь, помидоры, кабачок. Я даже не стала добавлять лук (честно говоря, у нас он, кажись, тогда закончился). Кабачка был небольшой кусочек. Помидор - 2 больших, морковь - 1 огроменная.

Также для блюда нужна соль (у нас морская), можно немного томатной пасты, нужна вода и что-нибудь из специй (например, продают уже готовые приправы для фаршированного перца). Я кладу иногда смесь специй для лагмана.

Я не использовала вообще растительное масло, но заправила при подаче перцы постным майонезным соусом.
Постный фаршированный перец - IMG_1224.JPG
Рис с гречей готовила до полуготовности, воды наливала в горшки чуть меньше, чем когда готовлю гарниры из круп и каши. Перцы выпотрошила, "попки" от них порезала для начинки. Морковь нарезала кружочками для соуса, а в сам фарш мелкими кубиками. Кабачок нарезала мелкими кубиками. Помидоры нарезала произвольными кусками для бульона.

В готовую крупу (рис с гречей) высыпала нарезанные мелко овощи, перемешала и посолила по вкусу (на глаз). Нафаршировала этим фаршем перцы очень плотно, плотно уложила перцы в глубокую кастрюлю. Сверху выложила кружочки моркови и куски помидор. Поставила чайник. В горячей воде развела соль, пасту, специи и залила перцы до середины, чтобы вода не покрывала их полностью. Готовила минут 25 под крышкой на среднем огне.

Посыпала перцем перед подачей и заправила постным майонезом. Сочетание греча+рис в фаршированных перцах мне очень понравилось. Аналогичное сочетание делала и для голубцов.
Постный фаршированный перец - IMG_1226.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Постный фаршированный перец

#2

Сообщение Kinor » 16 июн 2014, 07:04

Фаршировала однажды болгарский перец смесью гречневой крупы с рисом, увы, меня не устроил вкус этого блюда. Потом начиняла смесью обычного и черного риса. Черный рис вообще меня разочаровал как видом в готовом варианте, так и своим вкусом. Так что я пока в поисках своего личного вегетарианского приготовления фаршированного болгарского перца. Кое-какие идеи у меня уже зарождаются. Как только воплощу одну из них в жизнь, обязательно поделюсь со всеми.
Постный фаршированный перец - IMG_3555.JPG

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Постный фаршированный перец

#3

Сообщение valentin1981 » 28 сен 2014, 16:54

Мне кажется любые овощи, если их фаршировать, будут вкусные. Нельзя забывать о специях в таком случае, так как можно переборщить. Недавно делали фаршированные помидоры с грибами, честно, сами придумали, не видел в какой - либо кулинарии подобного. Добавили немного баклажан туда. Получилось очень вкусно и аппетитно. Но, еще раз говорю, специи только по вкусу и не перестарайтесь.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя