Жареные кабачки с чесноком

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Екатерина
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Жареные кабачки с чесноком

#1

Сообщение Екатерина » 05 июн 2013, 13:43

Жареные кабачки с чесноком - 01_ukrashaem kabachki 4.jpg
Есть большое количество рецептов по приготовлению жареных кабачков, но мне больше всего нравится рецепт обычных жареных кабачков с чесноком. Этот рецепт очень простой, но результат невероятно вкусный!
Продукти:
Кабачки: 3 шт.;
Мука: пол стакана;
Масло подсолнечное: 5 ст. ложек;
Майонез: 3 ст. ложки;
Чеснок;
Соль по вкусу.
Вымываем кабачки под проточной водой.
Жареные кабачки с чесноком - 02_celye kabachki 1.jpg
Для того, что бы кабачки были сочными и вкусными их необходимо нарезать крупными кольцами. К тому же, время жарки существенно сократится.
Жареные кабачки с чесноком - 03_narezannye kabachki 2.jpg
Солим кабачки по вкусу и даем время, чтобы сок с них стек.
Ставим сковороду на огонь, ждем пока она разогреется, наливаем подсолнечное масло и ждем пока масло также сильно разогреется.
Обмакиваем каждый кружок в муке и кладем на сковороду, жарим до золотистой корочки. Выкладываем на тарелку.
Жареные кабачки с чесноком - 04_obzharit' kabachki 3.jpg
Готовим смесь из майонеза и чеснока. Зубчик чеснока выдавливаем через чеснокодавку и добавляем 3 ложки майонеза, соль по вкусу.
Сверху с помощью кондитерского шприца делаем фигурные капельки из майонеза. Огромное преимущество «капелек» заключается в том, что если гости по какой либо причины не хотят есть кабачки с чесноком, они с легкостью удалят эту капельку вилкой.

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Жареные кабачки с чесноком

#2

Сообщение Елена Белашова » 05 июн 2013, 15:55

Мы тоже жарим иногда кабачки похожим способом. Я еще люблю запеченные кабачки в духовке (тоже кольцами или вместе с другими овощами в антипасто). Мне кружочками их проще пожарить чем оладьи кабачковые. Я просто оладьи без яйца делаю. Шансов что кружочки обваленные в муке развалятся вообще нет:) А муж все-таки не большой любитель кабачков. Он с бОльшим удовольствием ест баклажаны с чесночным майонезом, свежими помидорами.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Жареные кабачки с чесноком

#3

Сообщение Slavjana » 10 сен 2013, 07:56

О, кабачки, особенно жаренные, да еще и с майонезом или сметанкой, да еще и чесночком, так это вообще песня. В этом году даже можно назвать "переурожай" кабачков и поэтому они почти каждый день присутствуют у нас на столе, причем в разном виде. Чаще, конечно, я их жарю и промазываю сметанкой с чесноком, но еще фарширую мясным или овощным фаршем. И еще хотелось бы сказать, что для того чтобы после жаренного не возникало изжоги и вообще тяжести в желудке, не обязательно обмакивать кабачки в муке, они и так прекрасно держат форму.
Жареные кабачки с чесноком - кабачки.JPG
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Жареные кабачки с чесноком

#4

Сообщение maidok » 10 сен 2013, 09:42

Не обязательно вкусное блюдо должно быть сложным. Я вот тоже люблю жареные кабачки, тем более что выращиваю их на своем огороде. Получается вкусное блюдо из экологически чистого продукта. Кондитерский шприц позволяет подать кабачки в симпатичном и практичном виде. Я бы добавил еще немного зелени для красоты и вкуса.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Жареные кабачки с чесноком

#5

Сообщение valentin1981 » 10 сен 2013, 09:54

Раньше к кабачкам относился очень плохо, не мог их кушать вообще. Они немного сладкие и вообще не усваивались моим организмом. Но совсем недавно попробовал как раз этот рецепт, только ко всему перечисленному была добавлена жаренная курица. То есть кабачки были запечены вместе с кусочками курицы. Могу сказать точно, такого я никогда не ел. Советую все попробовать.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Жареные кабачки с чесноком

#6

Сообщение yuliyaskiba » 16 сен 2013, 04:30

Я кабачки ем очень редко, просто не понимаю их вкус. Исключение составляют оладьи из кабачков. Но некоторое время назад подружка накормила меня именно таким блюдом - кабачками с чесноком. Может быть я была голодна, а может быть кабачки приготовлены были идеально, но я съела всю предложенную порцию. Вкусно.

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Жареные кабачки с чесноком

#7

Сообщение lerales » 29 окт 2013, 19:05

О :yes: отличное блюдо, особенно в начале лета, у нас вся семья любит покушать.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Жареные кабачки с чесноком

#8

Сообщение Lisa53 » 18 июн 2014, 09:36

Для тех, кто желает похудеть, но не любит кабачки, напоминаю, что это овощ с отрицательной калорийностью, так что советую пересмотреть своё к нему отношение ;) .
Я люблю качки не за это, просто вкус жареных нравится, причём настолько, что могла бы их есть постоянно, и единственное, что останавливает – цена зимой и жара летом (у плиты стоять долго), поэтому главный сезон блюд из кабачков – осень или летние прохладные дни, как сейчас (и цена уже 12 руб./кг :) ).
Раньше тоже жарила кабачки, обваляв ломтики в муке, сейчас поумнела ;) . В остальном не отступаю от своего обычного рецепта. Итак: кабачки, морковь, чеснок (без него никак), зелень, масло растительное, соль.
Жареные кабачки с чесноком - DSCN8310.JPG
Жареные кабачки с чесноком - DSCN8315.JPG
Кабачок нарезаем кружочками и жарим до слабого подрумянивания. Солим прямо на сковороде в конце жарки. Процесс этот ни одну минуту занимает, успеем и морковь на средней тёрке натереть, и чеснок покрошить, и зелень измельчить.
Жареные кабачки с чесноком - DSCN8321.JPG
Жареные кабачки с чесноком - DSCN8322.JPG
Выкладываем кабачки в кастрюльку, посыпаем морковью, зелень и чесноком, накрываем крышкой. Проделываем то же со следующей партией со сковороды, и так до конца основного продукта.
Жареные кабачки с чесноком - DSCN8334.JPG
На этом можно остановиться, путь содержимое кастрюльки остывает, а заодно пропитывается чесночным духом. Но, если свежий чеснок вам не по вкусу, поставьте ёмкость в микроволновку на пару минут. Честно говоря, мне после нагрева меньше нравится, а в микру ставлю только для внуков.
Жареные кабачки с чесноком - DSCN8340.JPG
Жареные кабачки с чесноком - DSCN8349.JPG

Теперь можно и со сметаной, и с майонезом есть :) .

Аватара пользователя

Julia_Seregina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Жареные кабачки с чесноком

#9

Сообщение Julia_Seregina » 01 июл 2014, 15:40

Спасибо большое всем за замечательные рецепты! У нас в семье обжаренные кружочками кабачки, наряду с баклажанами являются одним из любимейших летних блюд. Я все делаю так же, как в первом рецепте, но только подаю немножечко по другому. Готовые кабачки я смазываю чесночно-майонезным соусом не только украшая посередине, но и по всему кружочку, затем посыпаю тертым сыром, а после украшаю мелко резанным болгарским перчиком. Рецепт применим и в случае жаренных кружочками баклажанчиков. Очень просто и вкусно! Всем приятного аппетита!

Аватара пользователя

Inga
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:01

Жареные кабачки с чесноком

#10

Сообщение Inga » 12 авг 2014, 00:42

Делаю кабачки только с помидором и чесноком, так как других мужу можно даже не показывать, есть все равно не будет. Кружочки делаю потоньше, чем автор первого сообщения и обмакиваю их в кляре, а не муке. Для кляра беру яйцо, муку и молоко, а еще добавляю разнообразные специи для аромата. Сверху покрываю майонезно-чесночным соусом и кладу по колечку помидора. Хороши такие кабачки как в горячем, так и холодном виде.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя