Прощайте, чипсы и картофель!!!

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Прощайте, чипсы и картофель!!!

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 09 июн 2013, 10:43

Британские школьники останутся без картофеля. Столовые больше не будут предлагать им картофель-фри, отварной, запеченный, жареный и толченый картофель. Новая "акция" от министерства здравоохранения, озабоченного здоровьем подрастающего поколения?! Нет, просто очередное поднятие цен...
Прощайте, чипсы и картофель  - article-2332167-18C81AA7000005DC-342_634x410.jpg
Да, школы просто не могут позволить себе больше покупать картофель. Он стал слишком дорогим. По сравнению с 2012 годом цена на крахмалистый корнеплод увеличилась в три раза. Причина такого подъема цены - очень неурожайный сезон. Давно Англия не знала такой морозной зимы, такого обилия дождей и снега и столь холодной весны. Помимо того, что цена растет, качество овоща отнюдь не радует. Плохое качество - это еще одна причина, почему картофель исключают из меню. Помимо всего увеличилось количество импортного картофеля в страну. На цене соответственно это также сказывается.
Прощайте, чипсы и картофель  - article-2332167-03065BA000000514-84_634x423.jpg
Ранее картофель (как самостоятельное блюдо, так и как составляющий ингредиент) подавали детям каждый день. Совсем скоро картофель будут предлагать лишь в немногих школах, в ограниченном количестве всего 1-2 раза в неделю. Заместо картофеля детей будут кормить рисом и макаронами. Большинство детей, кстати, отреагировали на изменение в меню положительно. Им нравится рис и лапша, приготовленные на восточный манер.

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Прощайте, чипсы и картофель!!!

#2

Сообщение Aurioniki » 11 июн 2013, 08:59

Конечно, немного печально, что дети не будут кушать картошку, но с другой стороны Великобритания - не Белоруссия, люди могут обойтись и без нее.
Радует, что большинство все таки положительно отреагировали на изменения, даже неожиданно как-то. Я думала, что современные школьники просто жить не могут без картошки фри.
Правда, рис и макароны - не большой выбор, могли бы и больше различных круп ввести.

Аватара пользователя

tigry1
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:32
Поблагодарили: 1 раз

Прощайте, чипсы и картофель!!!

#3

Сообщение tigry1 » 10 янв 2014, 10:46

Картофель фри - не самое оптимальное блюдо для здоровья. При регулярном употреблении хронический панкреатит обеспечен. А вот отварная картошка и пюре - довольно полезная пища. В макаронах и рисе нет витамина С, и мясо с таким гарниром усваивается хуже. Пришло время наладить экспорт органического картофеля для английских школьников! :)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Прощайте, чипсы и картофель!!!

#4

Сообщение andrejka » 10 янв 2014, 21:28

Школы больше не в состоянии покупать картошку? Очевидно, это означает, что питание учащихся в британских школах осуществляется за счет государства. Надеюсь, у родителей бедных обделенных детей достаточно средств для того, чтобы любимые чада и дальше продолжали лопать картофель.
Нам бы их проблемы...

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Прощайте, чипсы и картофель!!!

#5

Сообщение yuliyaskiba » 11 янв 2014, 09:24

Конечно, подавать в школах чипсы или картофель-фри необязательно, но отказываться от пюре или отварного картофеля нельзя. Неужели в Англии такое бедственное положение, что картофель становится на вес золота? Странно все это. Какими же продуктами будут заменять этот овощ? Чем детей будут кормить в школах?

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Прощайте, чипсы и картофель!!!

#6

Сообщение Pat » 11 янв 2014, 09:54

От жизни, что ли я отстала :? … Англия, вроде, всегда жила вот с этим - «овсянка, сэр». И поскольку овес там нынче не дорог, а остался по привычной для англичан цене (иначе Внештатный наш Журналист уже нам рассказал бы о переменах), то этой традиционной культурой вполне можно заменить дефицитную и дорогую нынче в тех местах картошку.
В картофелее – сплошной крахмал, из которого варят кисель. Но кисель же варят и из овса! И он, кстати, куда более полезен, чем из картофельного крахмала, показан при проблемах с ЖКТ и диабете, а детям – для силы и роста.
Похоже, подзабыли жители туманного Альбиона свой настоящий «второй хлеб», и стали «уважать» наш. Вот из небесной канцелярии и послали им те самые морозы, чтобы они вспомнили родное «овсянка, сэр», а вовсе не - «картошка, леди и джентльмены»! :jokingly:

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Прощайте, чипсы и картофель!!!

#7

Сообщение Enter14 » 11 янв 2014, 14:27

Эх, нам бы не оказаться на месте Великобритании, то есть без картошки. Тоже у нас в этом году ее как-то маловато. А то придется покупать эти самые чипсы, чтобы поесть картошки :D или картофель фри в пресловутом Макдональдсе :rofl:
А вообще не думаю, что это так страшно для британцев, не любят ведь они картошку, как русский человек.

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Прощайте, чипсы и картофель!!!

#8

Сообщение Галинка_У » 14 янв 2014, 12:44

До Великобритании нам далеко, тем более проблема замены картофеля в их школах рисом и макаронами немного преувеличена. А вот в некоторых российских школах риск заболеть гастритом в 10 лет равен 70%.

Сами посудите:

Во-первых, у школьников после 4-го класса перемена около 5-7 минут (решение администрации школы, работающей в 2 смены с корпусом дет. сада), хватает только для быстрой перебежки в нужный кабинет, о каком походе в столовую речь :shock: ? Большая перемена 15 минут, даже тут вероятность пробиться через очередь до желаемого супчика или на крайний случай булочки равна нулю.

Во-вторых, если оформлять поход в столовую на целый класс (заметьте, это доступно только во младшей школе) при подаче на стол все блюда холодные, а попробуйте обслужить все классы (только первых 6 штук)! Меню в столовой качественно подготовлено с учетом витаминов и минералов, но детям не нравится холодная еда, простоявшая 30-50 минут в ожидании, иногда с мухами :mrgreen: .

В -третьих, каждый школьник себе не враг, носит с собой любимые закуски. Для кого-то это бутерброд, яблоко, другие раздают по классу чипсы, кириешки, и даже анаком :P . После школы, если мама или бабушка не покормит нормальной едой – обеспечен гастрит или чего похуже :wall: .
А все из-за количества детей на одну школу и неправильного поведения администрации!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей