Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

Современная кухонная техника
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

#1

Сообщение Лилия » 22 июл 2013, 03:59

Я уже писала ранее, что было время, когда мне все приходилось делать в мультиварке. Сейчас у меня уже имеется плита, но все же большинство обедов/завтраков я по прежнему готовлю в мульте. А вчера вот пришлось кофе в мультиварке варить, т.к. турки у нас нет, а единственная подходящая кастрюлька была занята :)
Кофе мне не очень понравился, а вот процесс варки заинтересовал - не столько сам процесс, сколько факт, что и это тоже можно. Теперь очень хочется ещё чего-нибудь в мульварке сварить :D
Пока на ум приходят только компот и кисель. Процесс приготовления компота я уже почти продумала, осталось только фруктов прикупить. С киселем тоже, вроде, несложно..
Кто-нибудь использует мультиварку для этих целей?
Какой ещё напиток можно попробовать в мульте сварить? :?

_Ads_
Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

#2

Сообщение Алиса22 » 22 июл 2013, 20:53

Летом, когда выезжаю с детьми на дачу в деревню, варю в мультиварке настоящую, деревенскую ряженку. Получается, правда, не так быстро, как хотелось бы, но с мультиваркой все получается без лишних хлопот. Самое главное - покупаю три литра парного молока, триста грамм сметаны (свежей и густой, как сливочное масло). Вначале быстро довожу молоко до кипения (режим "Варка на пару"), затем часов на шесть оставляю в режиме "Тушение". Иногда и на ночь оставляю. Затем, когда молоко остынет до умеренно горячего, быстро развожу сметану и оставляю часов на восемь. За уши не оттянешь!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

#3

Сообщение Лилия » 22 июл 2013, 23:10

Алиса22, Ваш напиток по технологии приготовления больше на варенец похож ;)
С домашним молоком, впрочем, как и со сметаной, у нас проблем нет, поэтому попробую обязательно. Благодарю за рецепт :give_rose:

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

#4

Сообщение Алиса22 » 24 июл 2013, 19:06

Вообще-то в мультиварке можно готовить множество напитков. Например, какао, компоты. Но сейчас лето, поэтому больше приходиться готовить те, которые потом можно пить охлажденными. Сейчас, например, самый популярный в моей семье - лимонад. Готовлю его практически каждый день - вмиг выпивается. Беру три лимона, заливаю их кипятком и даю постоять часик (чтобы цедра не горчила). Нарезаю лимон тонкими ломтиками, добавлю стакан сахара и заливаю в чаше водой примерно на пале выше максимальное отметки. В режиме "Тушение" готовиться лимонад примерно час. Потом процеживаю и разливаю - и в холодильник. Часто добавляю свежие листочки мяты со своего огорода. Точно так же готовлю из яблок, вишни, сливы. Но из лимонов - самый любимый!

Аватара пользователя

Александра Живая
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 09:55

Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

#5

Сообщение Александра Живая » 17 авг 2013, 10:14

Рецепт лимонада очень понравился.
Я пока готовила только компот. (Кладу порезанные груши, яблоки, виноград). Сахар не добавляю, вместо него использую вишневое варенье. Дело в том, что свекровь в прошлом году закупорила банок 10 по 3 литра аж. Есть уже никто его не может, а вот в компот хорошо идет.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

#6

Сообщение Лилия » 19 авг 2013, 03:58

Мой второй опыт варки напитков в мультиварке - кисель смородиновый :)

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

#7

Сообщение Тиса » 27 сен 2013, 15:34

Я раньше не задумывалась о том, можно ли варить в мультиварке напитки. Хотя, если задуматься, то почему бы и нет? Ведь в ней, как и в обычной кастрюле, можно готовить. То есть компот, какао, кисель получатся однозначно. Понравились рецепты домашней ряженки и лимонада. С удовольствием опробую эти рецепты.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

#8

Сообщение valentin1981 » 17 дек 2013, 13:11

Я раньше тоже не думал, что можно готовить напитки в мультиварке. Как только первый раз попробовал у друзей, то удивился если честно. Они могут делать напитки в сочетании любых фруктов с добавлением по вкусу, сока, воды или даже вина. Еще, добавляют различные пряности. Напитки всегда получаются с ярким вкусом и нигде точно такого не встретишь.

Аватара пользователя

Евгения
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:15
Поблагодарили: 1 раз

Какие напитки можно приготовить в мультиварке?

#9

Сообщение Евгения » 28 янв 2014, 17:44

Частенько, когда зимой неожиданные гости нагрянут, варю спасительный глинтвейн в мульте. Вкус - неописуем. Нотки слабого алкоголя, флюиды цитрусовых в сочетании с ароматно-пряным послевкусием всем поднимают тонус и настроение. Здесь уместны любые цитрус-ингредиенты, сочетаемые специи, остатки вина, коньяка, бренди. Литр вина ( можно + ложка коньяка), 1 цитрус (можно сочетать половинки или четвертушки), сахар, любимые специи (корица, гвоздика, кориандр, мускат) поместить в кастрюлю и на самый медленный режим (у меня - это суп-каша). Начинает закипать и все - готово. Бодрит, веселит, общению благоволит!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость