Как Вы относитесь к японской кухне?

Рецепты японской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Как Вы относитесь к японской кухне?

Обожаю, частенько хожу в японские кафе/рестораны, заказываю национальные блюда на дом и даже делаю их дома самостоятельно
2
9%
Хорошо, достаточно часто хожу в японские кафе/рестораны или заказываю что-то на дом, могу и сам(-а) что-нибудь приготовить
12
52%
Достаточно редко появляется желание скушать что-нибудь «этакое»
4
17%
Мне не понравилась японская кухня
0
Голосов нет
Еще не пробовал(-а), но желание такое имеется
3
13%
Даже пробовать не буду, японская кухня – не для меня
0
Голосов нет
Другой вариант ответа (в комментариях)
2
9%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как Вы относитесь к японской кухне?

#1

Сообщение Александр » 06 авг 2013, 09:33

Как Вы относитесь к японской кухне? - Sushi.jpg
Еще, наверное, лет 10 назад мало кто мог похвастаться, что ел суши или роллы, а теперь мало кого можно удивить приготовленными собственноручно. Сам я лично впервые суши попробовал лет 5-6 назад в кафе родного российского города. Мне понравилось.

Да, блюда японской кухни сегодня уже не считаются деликатесами, а рестораны или кафе, которые предлагают своим посетителям японские национальные блюда, есть в каждом мало-мальски крупном городке.

Основными продуктами японской кухни являются рис, морепродукты, рыба, бобы и несколько видов овощей.

А как Вы относитесь к японской кухне?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Как Вы относитесь к японской кухне?

#2

Сообщение Pat » 06 авг 2013, 10:44

Суши-роллы из кафешки родного городка или даже из ресторана родной столицы, вероятно, могут быть очень вкусными. Но вот насколько они будут японскими…
За настоящим японским нужно отправиться на Хонсю, Хоккайдо и т.д. Насколько я знаю, в этой кухне важно, чтобы морепродукты там были более чем «первой свежести». И овощи, и рис и даже повар – все должно быть японским, с ароматом океана. Такого даже в Москве не найти… :impossible:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как Вы относитесь к японской кухне?

#3

Сообщение Лилия » 06 авг 2013, 15:00

Соглашусь с Pat, вряд ли суши, которые готовят в местных ресторанах/суши-барах можно отнести к японской кухне. Однажды даже приходилось общаться со знатоком японской кухни, и надо сказать, он становился совершенно неадекватным, когда вместо "суси" говорили "суши", сашими (сасими) ставили в один ряд с теми же суши, а от того, сколько видов суши можно было заказать в нашем суши-баре ему вообще дурно становилось :D Говорил, что японцы о таком и слыхом не слыхивали, и это касается не только суши.
Так что японскую кухню можно попробовать только в Японии, а попробовав - оценить и решить, насколько она нравится или не нравится ;) Суши (наши суши), которые мне приходилось пробовать, не вызвали у меня ничего, кроме желудочных коликов, поэтому от них я, мягко говоря, не в восторге. А вот что-нибудь из настоящей японской кухни, суп мисо, например, я бы с удовольствием попробовала :)

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Как Вы относитесь к японской кухне?

#4

Сообщение Елена Белашова » 07 авг 2013, 00:09

Видимо, я присоединяюсь к двум предыдущим авторам. Чтобы оценить японскую кухню, сказать люблю или нет, надо ее попробовать "в оригинале". У нас тоже есть теперь кафе, где предлагают суши. Съедобно, но это явно не суши/суси и т.д. Ингредиенты многие меня привлекают, так что на взгляд со стороны, мне японская кухня условно нравится ;)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как Вы относитесь к японской кухне?

#5

Сообщение Enter14 » 10 авг 2013, 18:35

Я люблю многие блюда из японской кухни. У нас в городе есть место, где такие блюда готовят корейцы, там недорого и очень вкусно. Но вот похожи они или нет на блюда приготовленные на исторической родине, не знаю. Но наверняка лучше, чем если бы это сделаю я сама или обычный русский повар переученный с пельменей и борщей на суши. Да и выдержим ли мы истинно японскую экзотику? Меня устраивает и русская копия суши.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Как Вы относитесь к японской кухне?

#6

Сообщение babusika » 11 авг 2013, 21:24

Японская кухня для меня загадка, потому что слышала много, отклики только позитивные, но сама никогда не пробовала ни одного блюда из японской кухни. Ролы теперь настолько популярны, что их даже из блинчиков делают, так что представление имеется, только вот смущает наличие сырой рыбы. Все же к сырым продуктам, особенно мясным, отношусь с предостережением.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Как Вы относитесь к японской кухне?

#7

Сообщение Aurioniki » 11 авг 2013, 21:51

Довелось мне побыть волонтером в международном благотворительном фонде. Там было несколько добрых японских женщин, которые иногда нам готовили покушать. Вкус бесподобный, часть продуктов они покупали в крупных супермаркетах (сейчас много что продают для японской и другой кухни), а часть им пересылали прямо из Японии.
Роллы, кстати, японцы едят очень редко, нам японки их не готовили - это своего рода "бутерброды". Училась их готовить по мастер-классу как готовят японцы - получилось намного вкуснее тех, что в тех же отечественных "японских" ресторанах подают.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Как Вы относитесь к японской кухне?

#8

Сообщение ksynja » 10 сен 2013, 10:36

Я люблю японскую кухню, но чаще всего мы с подругами собираемся не за столиком в японском ресторане (есть у нас в городе неплохие заведения), а у кого-то дома - готовим сами. За это время успеваем обсудить самые главные женские вопросы, новости, а потом вкусно кушаем. Таким образом каждый раз усовершенствуем свои навыки плюс уверены в качестве приготовленной еды.

Аватара пользователя

Natasha
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как Вы относитесь к японской кухне?

#9

Сообщение Natasha » 13 мар 2014, 21:11

Я из ряда тех, кто кушает Японские блюда в местных "отечественных" суши-барах. Иногда готовлю "роллы" дома.
Скажу, что японская кухня мне нравится, но не все блюда. В основном предпочитаю блюда, где нет сырой рыбы. И не из-за того, что у нас нет свежей рыбы, а просто я не понимаю ее вкуса.

Еще хочу высказать свое мнение о мисо-супе. Пару лет назад готовила, но вкус до сих пор помню. Гадость еще та... Только продукты испортила. Может конечно вкус не привычный или технологию приготовления нарушила (мисо-пасту больше положила). Но желания кушать мисо-суп у меня больше нет.

Рекомендация: если кто-то будет делать мисо-суп, сначала положите пасты поменьше, а потом лучше добавьте по вкусу.
Будет и на моей сковородке Золотая рыбка!

Аватара пользователя

Marishka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:13

Как Вы относитесь к японской кухне?

#10

Сообщение Marishka » 19 апр 2014, 13:00

Несмотря на то что в последнее время всё больше открывается ресторанов японской кухни, мы до сих пор мало что о ней знаем. И чаще всего эти знания сводятся к понятиям "суши", "роллы" и "мисо-суп", хотя настоящая японская кухня намного богаче и разнообразней. В первую очередь это касается всевозможных морепродуктов и их сочетаний с рисом, также очень активно используется лапша и различные овощи, много блюд в которые входит куриное мясо. И я искренне завидую тем, кто это всё пробовал.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя