Запеченный картофель и рецепты с ним

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#1

Сообщение Елена Белашова » 07 авг 2013, 12:42

Картофель мы предпочитаем не жарить, а запекать. При чем как немолодой очищенный и порезанный, так и молодой со шкурой целиком. Сейчас в основном запекаем молодой картофель в кожуре (очень тщательно моем и едим прямо так). Я запекаю всегда на соли. Если картошка совсем мелкая, то кладу целиком на противень, если побольше, то разрезаю напополам и кладу срезом вниз на соль. Ориентируюсь по запаху и внешнему виду картошки или проверяю готовность ножом. Запекать на соли научила свекровь. Честно говоря, я так и не понимаю, для чего это делается, но добросовестно посыпаю противень :) Есть предположение, что это даст картофелю шанс подрумянится, а не пропариться в процессе запекания.
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5626.JPG
Если у нас остается запеченный картофель, то я использую его в салаты. Все-таки на вкус он немного отличается. Мне нравится больше, чем просто на пару или отварной. Шкуру при этом с картофеля не снимаю (при условии, что это домашняя молодая картошка), режу на салат вместе с ней. Недавно получился экспромтный салат из такого запеченного картофеля, свежего огурца и помидора и небольшого количества арахиса. В качестве заправки смесь оливкового масла, горчицы, соли, перца, меда и лимонного сока.
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5708.JPG
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5711.JPG
Еще остатки запеченного картофеля можно разогреть на растительном масле. Я предварительно слегка обжариваю на масле немного чеснока и лука, потом добавляю картофель. Часто добавляю туже же обжариваться и разогреваться что-то типа цветной капусты. Все вместе выходит очень вкусно. Подать можно со свежим салатом, например.
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5623.JPG
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5651.JPG
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5655.JPG
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5697.JPG
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5699.JPG
Также пробовали запекать неочищенный картофель, который порезала дольками, в маринаде в стеклянной форме с крышкой в духовке и в микроволновке. В качестве маринада использовала рецепт заправки, который привела выше + мелко порезанный чеснок.
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5596.JPG
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_5598.JPG
Если запекаем картофель немолодой и очищенный, то режем его на кусочки/брусочки, солим, перчим, смешиваем с паприкой и чили, добавляем немного растительного масла и мелко порезанного чеснока. Запекаем на противне. Желательно в один ряд. Тоже получается очень вкусно. Подаем со свежими овощами или соленьями.
Запеченный картофель и рецепты с ним - IMG_2335.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#2

Сообщение Лилия » 08 авг 2013, 21:46

Мы всякий картофель с кожурой запекаем. Сейчас, правда, реже значительно, а вот ещё 6-8 назад картошку "в штанах" делали часто, это одно из любимых блюд (если просто запеченную картошку можно назвать блюдом :)) свекрови. Название блюду, кстати, тоже свекровь дала :D Мы ели обычно просто, посыпав солью, с овощным салатом или кислой капустой. Свекровь любит размять её на крупные кусочки, посолить и полить маслом сливочным.
Запеченный картофель в сочетании с арахисом - это, пожалуй, самый странный вариант из всех, о которых мне приходилось слышать. Честно говоря, даже сложно представить, как это на вкус :pardon:
Однако, любопытство берет верх и, если не забуду, при случае обязательно попробую, тем более, что неровно дышу к Вашей лимонно-горчично-медовой заправке, Елена :give_rose:

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#3

Сообщение Елена Белашова » 10 авг 2013, 01:21

Лилия писал(а): Однако, любопытство берет верх и, если не забуду, при случае обязательно попробую, тем более, что неровно дышу к Вашей лимонно-горчично-медовой заправке, Елена :give_rose:
Спасибо ;)

А Вы ее уже опробовали? Я сама на нее очень плотно подсела. Салаты пока делаю только с ней. И не только салаты. Меня очень радует, что и муж теперь оливковое масло потихоньку начал есть.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#4

Сообщение Лилия » 11 авг 2013, 01:59

Елена Белашова писал(а): А Вы ее уже опробовали? Я сама на нее очень плотно подсела. Салаты пока делаю только с ней. И не только салаты. Меня очень радует, что и муж теперь оливковое масло потихоньку начал есть.
Да, заправку уже делала, даже дважды. На большее, к сожалению, не хватило меда, а купить хороший пока негде :( Жду..

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Запеченный картофель и рецепты с ним

#5

Сообщение babusika » 12 авг 2013, 22:04

Ну нет...если картошка, то только с мясом или салом. Я разрезаю помытый картофель на половину, зубочисткой прикрепляю кусочек сала и лук, солю, выкладываю всю эту красоту на противень, и на минут 20 в духовку. Можно вместо сала положить кусочки бекона, и будет тоже очень вкусно. Правда такую калорийную пищу часто не скушаешь.

Аватара пользователя

jemmy2012
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:32
Благодарил (а): 4 раза

Запеченный картофель и рецепты с ним

#6

Сообщение jemmy2012 » 02 фев 2014, 13:32

Спасибо большое за рецепт картошки на соли. Нужно будет попробовать. Я знаю, что запекают на большом слое соли рыбу, но про картошку слышу первый раз. У нас в семье очень любят картошку, запеченную в рукаве. Очень вкусно получается и с грибами, и со свининой, и с курицей. Картошку режу четвертинками, солю, перчу, добавляю ароматные приправы и майонез. Добавляю грибы или мясо. Всё аккуратно перемешиваю в рукаве, завязываю и запекаю в духовке при температуре 180-200 градусов до готовности. В конце можно надрезать рукав для того, чтобы подрумянить картошку. А в кожуре очень вкусной получается картошка, обжаренная во фритюре четвертинками. Сверху поливается соусом из майонеза с чесноком.

Аватара пользователя

AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Запеченный картофель и рецепты с ним

#7

Сообщение AnMut » 28 сен 2014, 10:23

А я этим летом впервые запекала картошку "по-деревенски" - на противне с панировочными сухарями. Делается легко, а получается необычно - и на жареную картошку не совсем похоже, и не так постно, как просто запеченная.

Я готовила порцию на двоих. Для приготовления достаточно 6-8 клубней молодой картошки, немного черного перца и специй (по вкусу), щепотки соли, 5 ст. ложек панировочных сухарей и столько же растительного масла.

Рецепт "Запеченная картошка по-деревенски"

Картофель моем, сушим и нарезаем прямо с кожурой. Складываем её в большую миску, добавляем туда масло, специи, соль, перец и сухари. Хорошо перемешиваем. Выкладываем картошку на противень, застеленный бумагой для выпечки (газеты в данном случае лучше не использовать - может поприлипать так, что потом придется кушать с буковками). Лучше, если она будет разложена в один слой. Ставим противень в предварительно разогретую до 180-200 градусов духовку и запекаем картофель до появления золотистой корочки.

Попробуйте, это очень вкусно! Такая картошка имеет хрустящую корочку и мягенькую серединку. Она в меру соленая и довольно необычная на вкус благодаря сухарям :)
Запеченный картофель и рецепты с ним - картошка.jpg
Таке життя... бентежне...

Аватара пользователя

maxi_ainti
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 11:22

Запеченный картофель и рецепты с ним

#8

Сообщение maxi_ainti » 29 сен 2014, 16:21

Хочу вам представить еще один интересный рецептик с использованием запеченного картофеля.
Яйца приготовленные в картошке.
Очень вкусненькое и относительно быстрое блюдо, его можно приготовить на завтрак. Если конечно заранее подготовить некоторые ингредиенты. Для этого блюда нам понадобиться такие продукты: 4 крупных картошки (можно использовать уже запеченую, если она есть), 4 столовых ложки сливочного маслица, 4 куриных яйца, колбаски немного, сыр, зеленый лучок.
Для начала возьмем картофель, моем его кожуру до чистоты и запечем в духовке до готовности. Далее остудив картошку срезаем с нее верхушку и используя вилку (или ложку) выковыриваем в ней среднее углубление. Далее в это углублением кладем столовую ложечку сливочного масла. Приправляем специями по своему вкусу. Далее в наш "горшочек" из картофеля выливаем одно куриное яйцо. После с верху на яйцо выкладываем желаемую начинку, в моем случае это немного колбаски, сыра и зелени. Опять приправляем солью и перцем. Все процедуры повторяем с остальными картофелинами. Готовые "горшочки" ставим в разогретую духовку и выпекаем при температуре 190 градусов примерно 20-25 минут, пока яйца не будут готовы. Вкуснятина такая, что пальчики оближешь.

Аватара пользователя

selena
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:02
Благодарил (а): 2 раза

Запеченный картофель и рецепты с ним

#9

Сообщение selena » 18 ноя 2014, 18:16

babusika писал(а):Ну нет...если картошка, то только с мясом или салом. Я разрезаю помытый картофель на половину, зубочисткой прикрепляю кусочек сала и лук, солю, выкладываю всю эту красоту на противень, и на минут 20 в духовку.
Мы семейно также предпочитаем сочетание картофеля и сала. Только готовлю по-другому те же ингредиенты.
Крупный картофель очищаю, мою. Затем делаю надрезы поперек картофелины, но не до конца. Приходится обычно - 3 или 4 разреза сделать. Между получившимися пластинками кладу ломтики сала. Можно подсолить чуть (в зависимости от вкуса самого сала), можно перчика молотого добавить. Эти конструкции отправляю в разогретую духовку. Надрезанный картофель во время запекания разворачивается немного, как веер. Пропитывается вытопившимся салом... Ой, получается с корочкой и так аппетитно! :so_happy:
А вообще, что ни говорите, запеченная в духовке картошка даже в кожуре страшно далека от совершенства. Мы каждую зиму ждем с нетерпением тепла, чтоб выбраться на пикник с огоньком и напечь ее по-настоящему. В золе прогорающего костра. А потом всю такую чумазую и горячую, да просто с солью... :bomb:

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Запеченный картофель и рецепты с ним

#10

Сообщение valushka73 » 20 ноя 2014, 20:49

У меня дома все без ума от запеченного картофеля с куриным филе, рецепт простой и наверное многим известный, но я тут немного намудрила с подачей. Ведь скоро праздники и мне кажется порционный он и красивее и удобнее. Вот что получается в итоге.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 1.jpg
На шесть порций берем:
  • 300 гр. куриной грудки,
    6 шт. картошек,
    1 большой помидор,
    200 гр. любого твердого сыра,
    6 столовых ложек майонеза или сметаны,
    2 средние луковицы,
    2 ст. ложки подсолнечного масла,
    соль и перец по вкусу,
    пищевая фольга и ведерко для изготовления форм.
Сначала берем ведерко, можно из под мороженного или попкорна, переворачиваем его дном в верх и с помощью нескольких слоев фольги, я делала из 6 ти, формируем формочки.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 2.jpg
Готовые формы ставим на противень и начинаем готовить содержимое.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 3.jpg
Сначала дно каждой смазываем маслом и кладем туда чищенную и резаную кольцами картошку.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 4.0.jpg
Предварительно маринуем куриную грудку - режим кусочками, солим перчим, хорошо все перемешиваем и добавив 2 столовые ложки майонеза оставляем на 1 час. После выкладываем ровными слоями на картошку.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 5.0.jpg
Сверху куриного мяса следует положить нарезанный кольцами лук.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 6.0.jpg
После в каждую формочку сверху лука по колечку помидора (за неимением по 0,5 ложки томатного соуса).
Запеченный картофель и рецепты с ним - 7.0.jpg
Затем хорошенько засыпать тертым сыром
Запеченный картофель и рецепты с ним - 8.0.jpg
А сверху залить остатками майонеза или сметаны.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 9.0.jpg
Отправляем формочки на противне в предварительно разогретую духовку. Запекаем при температуре 180-200 градусов в течении 20-25 минут. Готовность можно определить тонкой палочкой. Если почувствуете, что картошка на дне мягкая, а сверху корочка румяная, то можно и к столу нести. ;)
Приятного аппетита!
Запеченный картофель и рецепты с ним - 10.jpg
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей