Шоколадные вафли из вафельных хлебцев

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Шоколадные вафли из вафельных хлебцев

#1

Сообщение Елена Белашова » 08 авг 2013, 13:57

У нас продают съедобные вафельные хлебцы со сравнительно привлекательным составом. Это хлебцы-молодцы лайт вафельные. В пачке нет 100 грамм (кажется, там грамм 80) и стоят они чуть дороже, чем совсем простые хлебцы типа кубанских. Мы пробовали ржаные и с экстрактом виноградной косточки. У нас продаются еще и с экстрактом зеленого чая, но мы пока их не брали.

Из этих вафельных хлебцев не так давно я готовила шоколадные вафли с постной шоколадной пастой.

В составе пасты: какао, сахар, вода и немного масла кокоса (я очень долго не могла его нигде найти и купить, а теперь потихоньку пробую его добавлять пока что в разные сладкие блюда). Сказать точное соотношение всех ингредиентов довольно сложно, так как я делаю на глаз и на вкус, смотрю по консистенции. Насыпаю сначала какао и сахар, затем добавляю воду по несколько столовых ложек и перетираю, чтобы не было комков. После этого готовлю пасту в микроволновой печи (от 30 секунд, до 1,5 минут). Если у меня глазурь из трех ложек какао, трех ложек воды и пары ложек сахара, то 30 секунд вполне хватает. Нужно отключать печь, когда паста/глазурь поднимается шапкой или идет волной. Можно готовить и на плите. Это тоже быстро.

В готовую пасту, когда она остынет, можно добавлять перемолотые орехи. Получится постная почти Nutella :D . Я добавила около чайной ложки масла кокоса. У пасты получился очень насыщенный аромат кокоса и ярко выраженный кокосовый вкус.

Пасту я убрала в холодильник на некоторое время, а затем намазала на хлебцы (хлебцы разрезала пополам, они слишком длинные для вафель).
Шоколадные вафли из вафельных хлебцев - IMG_5330.JPG
Шоколадные вафли из вафельных хлебцев - IMG_5331.JPG
Несколько хлебцев я раскрошила и этой крошкой вафли присыпала. Вкусно получилось. Можно сверху вафли ничем не мазать и не посыпать, чтобы было удобнее держать и есть.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Шоколадные вафли из вафельных хлебцев

#2

Сообщение valentin1981 » 20 авг 2013, 11:35

Представляю сколько там калорий, хотя на один раз, если буду делать десерт можно будет попробовать. А как вы думаете, с белым шоколадом или же с другой начинкой, с йогуртом например, не получится так же сделать вафли? Все таки, я не особый любитель черного шоколада, поэтому спросил другие варианты приготовления. Есть идея, может быть сделаю!

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Шоколадные вафли из вафельных хлебцев

#3

Сообщение Елена Белашова » 22 авг 2013, 12:04

valentin1981 писал(а):Представляю сколько там калорий, хотя на один раз, если буду делать десерт можно будет попробовать.
Я бы не сказала, что это калорийно. На вафлю уходит 2 хлебца, а это около 26 калорий, наверное, надо посмотреть на упаковке (может, и меньше или чуток больше). Пасты шоколадной там много не намажешь ;) , тем более, что ее можно сделать менее сахарной, а из жиров там на мизерное количество масла кокоса было (а я пасту делала из расчета на 100 граммовую пачку какао, а положила ЧАЙНУЮ ложку масла кокоса, она (паста) у меня не только на вафли пошла, на глазурь для торта, на пасту для бутербродов для пробы). Так что я ради интереса посчитаю как-нибудь реальную калорийность, но подозреваю, что она будет в 1,5 раза меньше, чем у обычной магазинной вафли...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей