Сладости в Турции

Рецепты турецкой кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сладости в Турции

#1

Сообщение Елена Белашова » 28 авг 2013, 16:37

Начну с самой своей любимой сладости. Не уверена, что это прямо характерная турецкая сладость, но все-таки это один из самых популярных сладких продуктов, которые можно купить практически везде. Это кунжутная халва. У нас кунжутная халва не очень доступна. Во-первых, она дорогая, во-вторых, ее перестали привозить. Найти, конечно, можно, но выбора толком нет, чего не скажешь о кунжутной халве в Турции.

Моя самая любимая - Tahin halva sade (то есть без добавок) от фирмы KOSKA. Признаюсь, что это моя самая любимая фирма по производству сладостей. Упаковочку, к сожалению, я порвала и выбросила. Забыла сфотографировать. Эта халва ОЧЕНЬ вкусная и нежная. У нас я такой в продаже не встречала :unknown:
Сладости в Турции - IMG_5103.JPG
Еще Турки едят много всяких печенюшек и кексиков. Печенье рассыпчатое. Есть сладкое и соленое. Кексы часто пекутся с морковью и яблоками. Тоже не скажу, что это какие-то характерные сладости для страны, но их там много. Пекутся бисквитные пироги и нередко чем-нибудь пропитываются.
Сладости в Турции - IMG_4145.JPG
Сладости в Турции - IMG_4156.JPG
Сладости в Турции - IMG_4445.JPG
Вот это уже более характерные сладости. Для меня загадочная волосатая выпечка. Мне она не очень нравится. Видимо, пока не могу распробовать эту сухую сладкую вермишель ;)
Сладости в Турции - IMG_4451.JPG
Вот тоже довольно характерный вариант. Очень часто можно купить эти штучки в сиропе на улице в специальных лоточках и есть их палочками. Вот эти сладости мне приглянулись.
Сладости в Турции - IMG_4448.JPG
А вот еще вариант турецкого десерта. Я не пробовала. Десерт есть еще и в "розовом цвете". Есть похожий десерт с карамелью сверху (его поджигают).
Сладости в Турции - IMG_4336.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Сладости в Турции

#2

Сообщение Aurioniki » 29 авг 2013, 08:04

Мне нравится рахат-лукум, фотографии нет. Турецкий рахат-лукум можно купить сразу рулетиками и самим его нарезать. Вкус совершенно отличается от того, что продают у нас, насыщенный, не слишком сладкий и турки похоже очень любят добавлять в эту сладость фисташки. Хочется попробовать эту сладость снова.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Сладости в Турции

#3

Сообщение alla1605 » 29 авг 2013, 09:56

Я хоть и не любитель сладкого, но в Турции разрешаю себе все. Совершенно невозможно пройти мимо огромнейшего ассортимента кондитерских изделий и конфет - настолько все красиво и очень вкусно.
В интернете есть множество рецептов по приготовлению пахлавы, рахат-лукума, разнообразного печенья, но, наверное, в домашних условиях можно сделать лишь подобие настоящих турецких сладостей.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сладости в Турции

#4

Сообщение Елена Белашова » 29 авг 2013, 12:31

Aurioniki писал(а):Мне нравится рахат-лукум, фотографии нет. Турецкий рахат-лукум можно купить сразу рулетиками и самим его нарезать. Вкус совершенно отличается от того, что продают у нас, насыщенный, не слишком сладкий и турки похоже очень любят добавлять в эту сладость фисташки. Хочется попробовать эту сладость снова.
Мне тоже этот вид сладостей очень нравится ;) Только не с фисташками, а с фундуком. Мы обычно берем на развес от фирмы KOSKA, но в этот раз у нас была Турция "пляжная" и фирменных отделов KOSKA в той местности не было вообще, хотя в супермаркетах и магазинах сладостей кое-что продавалось. Пришлось довольствоваться коробочкой вот таких.
Сладости в Турции - IMG_5119.JPG
Еще волосатую халву пшеничную с фисташками привезли.
Сладости в Турции - IMG_5117.JPG
Мужу очень нравится (бережет, не ест :D ), а мне как-то ровно, даже не покушаюсь на нее. Я не могу спокойно мимо кунжутной халвы пройти и turkish delight с двойным фундуком. Вот это я люблю!!!
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Сладости в Турции

#5

Сообщение Лилия » 31 авг 2013, 03:06

Aurioniki писал(а):Мне нравится рахат-лукум, фотографии нет.
Рахат-лукум из Турции я пробовала только один раз, когда угостила знакомая, а ей, в свою очередь, сладости привезли в подарок родители (остались не очень удачные фото начатой коробки).
Сладости в Турции - рахат-лукум.JPG
Сладости в Турции - рахат-лукум.JPG
Честно скажу, ожидала большего. Сладости друг от друга отличаются только цветом и посыпушками, на вкус - все абсолютно одинаковые. Внутри немного желейные, очень тягучие (иногда даже прилипали к зубам), отчетливо чувствовался крахмал, хотя в целом они были вкусные.
А вот этот рахат-лукум я купила на днях в нашем магазине. Взяла просто из любопытства, дабы попробовать и сравнить, есть ли разница.
Сладости в Турции - рахат-лукум (1).JPG
Сладости в Турции - рахат-лукум (2).JPG
Он, конечно, ничего общего с турецким не имеет. На этикетке указано, что это рахат-лукум "Ароматный", не обманули - ароматизаторов производитель действительно не пожалел. На вкус сладости больше походили на жевательный мармелад, причем, довольно твердый. На фото видно, что они присыпаны чем-то белым. До того как попробовала, я думала, что это сахарная пудра, а оказалось - крахмал :(

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сладости в Турции

#6

Сообщение Елена Белашова » 31 авг 2013, 13:56

Лилия писал(а): На фото видно, что они присыпаны чем-то белым. До того как попробовала, я думала, что это сахарная пудра, а оказалось - крахмал :(
Турки свои сладости тоже присыпают смесью крахмала и сахарной пудры. Если попадает на одежду посыпка (а она попадает), то стряхнуть ее полностью нереально, только стирать (но проблем со стиркой нет). У нас тоже продаются аналогичные "турецкие сладости казахстанского производства". Они съедобные, но не то...

Что касается турецких turkish delight, то их вкус и качество сильно варьируется от фабрики-производителя. Свою любовь к KOSKA я уже выразила неоднократно. При чем мне нравится покупать сладости именно в фирменных магазинах, на развес, а не упакованные на фабрике.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сладости в Турции

#7

Сообщение Елена Белашова » 31 авг 2013, 16:33

Вот еще нашла десерты, но, к сожалению, не знаю точно из чего их делают. Ни я ни муж их не пробовали.
Сладости в Турции - IMG_4711.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сладости в Турции

#8

Сообщение Елена Белашова » 31 авг 2013, 16:45

Ну, и как можно не упомянуть еще про один вид сладостей?!
Один из самых полезных :D

Это различные сухофрукты: инжир и вкуснейшие финики!!!
У нас таких свежих фиников не купить. Они очень крупные, мягкие, отборные...
Турки называют их иногда "турецкой хурмой".
Сладости в Турции - IMG_5130.JPG
Сладости в Турции - IMG_5127.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сладости в Турции

#9

Сообщение ksynja » 19 сен 2013, 18:44

Ой, что не говорите, а сладости турецкие - это что-то неповторимое и просто... божественное! За время отдыха в одном из турецких отелей за 7 дней я умудрилась набрать... 7 кг! И все это из-за них, сладостей. Не могла устоять. Хотелось все попробовать, но начав десерт, я его уже не могла оставить. У нас ничего подобного не купишь!

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Сладости в Турции

#10

Сообщение valentin1981 » 29 янв 2014, 17:28

Мое любимое это турецкая пахлава, которая бывает двух видов. Одну готовят только из меда и орехов, а другую из теста и орехов. Причем, первая пахлава очень сладкая и много ее есть не возможно, а второй вариант менее питательный, но тоже сладкий и тоже лучше с чаем употреблять. Вообще, там пахлаву очень любят готовить и часто это делают, не только на праздники, как в кавказских республиках!

Ответить


Вернуться в «Турецкая кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя