Способы варки киселя

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Способы варки киселя

#1

Сообщение vlada » 27 дек 2010, 20:03

Я варю кисель по следующему рецепту.
Беру компот или свежий сок (примерно 800 мл.), и ставлю его в теплое место, что бы он немного подогрелся.
Подготавливаю раствор крахмала: 1-2ч.л. крахмала, на стакан холодной воды (тщательно размешиваем, что бы не было комочков).
Развожу сахар в холодной воде (1 ст. воды на 2-3 ст. л. сахара) и провариваю (сироп должен получился плотным).
Вливаю, размешивая, разведённый крахмал в кипящий сироп и сразу выключаю, но продолжаю мешать.
Сироп с крахмалом, густеет на глазах, вот в этот момент и надо доливать в эту смесь – компот или сок и не забывать всё время тщательно мешать.
Способы варки киселя - Кисель.jpg
У такого киселя вкус свежих фруктов и не образуется плёночка.

_Ads_
Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Способы варки киселя

#2

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 16:51

Я обычно варю из морса. Развожу умеренно сладкий морс из разного варенья или смеси разных варений, а дальше всё, как обычно. Чтобы получить густой кисель, который употребляют с помощью ложки, кладу больше крахмала. Чтобы пить - кладу меньше крахмала. Самый вкусный кисель получается, когда его готовят из только что сорванных ягод, например, малины. Можно даже оставить целые ягоды и есть их вместе с густым киселём.

А вот кто-нибудь молочный кисель готовил? Я слышала, что это не очень вкусно.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Способы варки киселя

#3

Сообщение Александр » 27 янв 2011, 19:03

Надя писал(а):А вот кто-нибудь молочный кисель готовил? Я слышала, что это не очень вкусно.
Помню, в детстве мама готовила молочный кисель и мне, действительно, он не понравился, хотя к молочным продуктам я всегда относился и отношусь положительно. Сейчас бы, возможно, я по другому оценил вкус молочного киселя. Надо будет как-нибудь приготовить и попробовать. Кстати, есть вариации приготовления молочного киселя. Расскажите, кто как его готовит?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Способы варки киселя

#4

Сообщение webecom » 31 июл 2011, 20:22

Не припомню что бы мне мама в детстве готовила молочный кисель, но это, наверное, потому, что я и молоко не любил пить тогда, как, впрочем, и есть манную кашу (которую и до сих пор не могу). И кисель, кстати, тоже в детстве не особо пил...

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Способы варки киселя

#5

Сообщение agerzen » 14 сен 2011, 13:48

AlleXXXey писал(а):Не припомню что бы мне мама в детстве готовила молочный кисель, но это, наверное, потому, что я и молоко не любил пить тогда, как, впрочем, и есть манную кашу (которую и до сих пор не могу). И кисель, кстати, тоже в детстве не особо пил...
Это нормально, пожалуй, что дети не любят манную кашу, и молочный кисель. Во всяком случае в наше время, в наших садиках (детсадах) дети любящие такие необходимые продукты питания, блюда общепита и детских (воспитательных) учреждений были редкость. Остальных - принуждали почему-то есть. Как и обязательную порцию, столовую ложку, для аппетита - "страшного" рабьего жира...
И передается это уже наверное по наследству... :)

А почему?

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Способы варки киселя

#6

Сообщение Slavjana » 31 янв 2012, 07:00

Александр писал(а):
Надя писал(а):А вот кто-нибудь молочный кисель готовил? Я слышала, что это не очень вкусно.
Помню, в детстве мама готовила молочный кисель и мне, действительно, он не понравился, хотя к молочным продуктам я всегда относился и отношусь положительно. Сейчас бы, возможно, я по другому оценил вкус молочного киселя. Надо будет как-нибудь приготовить и попробовать. Кстати, есть вариации приготовления молочного киселя. Расскажите, кто как его готовит?
Конечно есть, их много этих вариаций! Недавно решила приготовить такой кисель своему сыну, буквально вчера, думала хоть так начнет употреблять молочные продукты. А он ни в какую. А мне понравилось, съела с огромным удовольствием и вспомнила вкус детства :oops: .
Рецепт приготовления очень прост. Вам потребуется для приготовления молочного киселя на две порции: 400 грамм молока, 2 ст. ложки крахмала, 1 - 2 ст. ложки сахара, ну и для любителей запаха ванили, можно добавить ванилина на кончике ножа.
Начинаем готовить: берем половину молока, наливаем в кастрюльку, добавляем сахар и отправляем на огонь, доводим до кипения. Идеальным вариантом будет топленое молоко, это будет очень вкусно! Вторую половину молока выливаем в чашку и в нем разводим крахмал, чтобы не было комочков! Затем молоко с крахмалом тонкой струйкой выливаем в кипящее молоко и аккуратно помешиваем, чтобы кисель был однородной массой. Затем доводим до кипения, но не кипятим! Снимаем с огня, разливаем по порциям и украшаем на любителя! Также можно добавить различные сиропы, сироп из клюквы, будет отличным украшением такого киселя! Приятного аппетита! :give_rose:
Способы варки киселя - 471842.JPG
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Nadin368
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Способы варки киселя

#7

Сообщение Nadin368 » 21 фев 2012, 19:39

Это нормально, пожалуй, что дети не любят манную кашу
А в моей семье все любят манную кашу: и дочь, и внук. И я сама тоже её очень люблю. Мы вообще любим все молочные продукты. Вот только магазинную сметану внук не любит. В последнее время я готовлю смесь манной каши с геркулесом. Сначала варю жидкую овсянку, потом добавляю в кипящую кашу немного манной крупы. Очень вкусно получается.
А вот про молочный кисель я что-то забыла. Очень давно его варила, когда внук ещё маленький был. Сегодня обязательно сварю, а потом ещё и с топлёным молоком попробую.

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Способы варки киселя

#8

Сообщение Надежда Любимая » 13 апр 2012, 11:10

Про молочный кисель я впервые здесь прочитала. Можно попробовать. Помню, мне как-то, гастроэнтеролог рекомендовала употреблять кисель, приготовленный на основе овсянки. Если честно, я его так ни разу и не приготовила. Моей семье нравится кисель из свежемороженой клюквы. Необходимые продукты:
- 100 - 150 грамм клюквы;
- литр воды;
- сахар по вкусу;
- крахмал.
Клюкву перебираю, промываю под проточной водой. Даю стечь воде. Клюкву перемалываю в бледере. Полученное пюре выкладываю в кастрюлю и заливаю кипятком. Минуты 3 кипячу. Хорошо перемешиваю и процеживаю с помощью марли. Содержимое, оставшееся в марле, выжимаю. Процеженный отвар ставлю на огонь. В бокале с водой развожу 2-3 чайные ложки крахмала. Количество крахмала можно и увеличить. Просто мне нравится жидкий кисель. Если кто-то любит погуще, смело добавляйте еще пару ложек крахмала. Затем выливаю разведенный крахмал в кипящий отвар. Постоянно помешиваю, довожу до кипения и выключаю. Добавляю сахар по вкусу. Кисель можно пить как в горячем, так и в холодном виде. Для дополнения вкуса кладу еще кусочек лимона или лайма. В таком случае, кисель приобретает очень кислый вкус. Так что добавление лимона это на ваше усмотрение.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Способы варки киселя

#9

Сообщение Лилия » 30 янв 2013, 22:19

Надя писал(а):А вот кто-нибудь молочный кисель готовил? Я слышала, что это не очень вкусно.
Разок пробовала приготовить, просто из любопытства. Вкус меня откровенно разочаровал :( Очень не хватило кислинки, которая обычно в киселях присутствует и придает напитку определенную изюминку.
А так, раньше всегда варила кисель со смородинового варенья. Только я его делала не напитком, а десертом :)
Но последние разы как-то совсем обленилась и пару раз использовала покупные брикеты :oops:
Только именно в брикетах, а не сыпучий в пакетиках - этот совсем никуда не годиться :nea:

Ответить


Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя