Узбекский плов

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Узбекский плов

#11

Сообщение Maru » 13 сен 2013, 16:30

Ну да, но перед этим он кипит в зерваке 20 минут.

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Оксана
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:39
Благодарил (а): 3 раза

Узбекский плов

#12

Сообщение Оксана » 13 сен 2013, 17:34

Maru писал(а):Ну да, но перед этим он кипит в зерваке 20 минут.
Я не указала в тексте темы, что чеснок готовится целиком, т. е. головки чеснока, естественно, моются и отправляются сначала в зервак, потом оттуда вытаскиваются и уже перед закрытием вдавливаются в рис. Чеснок за 20 минут только на парУ не приготовится, поэтому его сначала варят до полуготовности.

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Узбекский плов

#13

Сообщение Maru » 14 сен 2013, 12:31

Ну вот, теперь все понятно! :)

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Узбекский плов

#14

Сообщение Александр » 14 сен 2013, 17:22

В первое сообщение добавлены фото, присланные автором темы. Спасибо, Оксана!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Узбекский плов

#15

Сообщение Елена Белашова » 15 сен 2013, 12:39

Я вот припоминаю, что узбекский плов готовится не просто на растительном масле, а на кунжутном или льняном. Мы с мужем смотрели передачу на телеканале "Моя планета", когда путешествовал в Узбекистан Понкратов. Не помню, что за рис там использовался, все покупалось на рынке (масло, рис, специи, овощи, мясо), а жаль... Оксана, а у Вас что за рис? Еще припоминаю, что в раскаленное масло сначала кидали очень и очень много маркови, потом ее вынимали и выбрасывали, а в плов шла совершенно другая морковь потом.

Ой, и еще вопрос. Оксан, а Вы откуда?
Ой, и еще второй вопрос :D А где вы купили желтую морковь. Я у нас такую не видела в продаже. Знаю, что желательно 2 вида морковь в плов, но не обязательно...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Оксана
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:39
Благодарил (а): 3 раза

Узбекский плов

#16

Сообщение Оксана » 16 сен 2013, 09:03

Елена Белашова писал(а):Ой, и еще вопрос. Оксан, а Вы откуда? Ой, и еще второй вопрос А где вы купили желтую морковь. Я у нас такую не видела в продаже.
Здравствуйте,Елена, со мной можно на ТЫ. Я из Ташкента :) Желтая морковь здесь нередкость. Никогда не слышала, что узбекский плов готовят на кунжутном или льняном масле. Но и плов ведь разный бывает: и самаркандский, и бухарский, и андижанский (вкуснятина) и множество интерпритаций плова можно увидеть в самом Ташкенте.

Помню было время, плов готовили на хлопковом масле. :shock: Как начнут соседи перекаливать масло.... :evil: ох страшное было время.. :) :D

А, кстати. Сорт риса называется "Лазер" я из него готовлю только плов. Почему то ни каша, ни супы из него не получаются вкусными. Он сильно впитывает воду и разваривается. Вот интересно, в России такой рис продают. Мы ведь туда собираемся.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Узбекский плов

#17

Сообщение Елена Белашова » 16 сен 2013, 11:44

Оксана!!!
Я Вас обманула :(
И не только Вас, но и форумчан.
Сейчас специально поискала передачу с Панкратовым. Он в Узбекистане был, но плов готовил в Таджикистане. Очень и очень жаль, что могла перепутать (!!!).

Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Узбекский плов

#18

Сообщение Елена Белашова » 16 сен 2013, 11:49

Оксана писал(а): Здравствуйте,Елена, со мной можно на ТЫ. Я из Ташкента :) Желтая морковь здесь нередкость. Никогда не слышала, что узбекский плов готовят на кунжутном или льняном масле. Но и плов ведь разный бывает: и самаркандский, и бухарский, и андижанский (вкуснятина) и множество интерпритаций плова можно увидеть в самом Ташкенте.

Помню было время, плов готовили на хлопковом масле. :shock: Как начнут соседи перекаливать масло.... :evil: ох страшное было время.. :) :D

А, кстати. Сорт риса называется "Лазер" я из него готовлю только плов. Почему то ни каша, ни супы из него не получаются вкусными. Он сильно впитывает воду и разваривается. Вот интересно, в России такой рис продают. Мы ведь туда собираемся.
У меня уже есть 2 знакомые из Ташкента ;) А теперь и три. Я сама из Казахстана, из Караганды.

Риса такого (лазер) у нас в РК не встречала, например. Даже если Вы переезжаете в Россию, то уж в интернет-магазине что-нибудь по вкусу себе закажете :D . Почитайте блог Сталика в ЖЖ, если планируете в Москве жить. Он пишет, где какие продукты можно купить и готовит кухню восточную.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Узбекский плов

#19

Сообщение Lisa53 » 16 сен 2013, 12:35

Я узбекский плов пробовала лет тридцать назад в Ташкенте. Муж двоюродной сестры, выросший в Узбекистане, в честь нашего приезда священнодействовал на кухне, желая поразить настоящим национальным блюдом. К сожалению, всех тонкостей не помню, лишь запомнилось, что мясо, конечно, была баранина, а само блюдо с пловом обильно покрыто ломтиками крупных мясистых ярко-красных помидоров. Вот этот момент особенно запечатлелся в памяти, и я частенько его копирую, если готовлю плов летом. С тех пор читала много разных рецептов, но поняла, что единого нет, как и для любого блюда национальной кухни. Сама я готовлю плов часто – во-первых, потому что его любят все в нашей семье, во-вторых, потому что с тех пор, как я стала использовать длиннозернистый рис, он стал у меня всегда очень удачно получаться, даже в обычной кастрюле, не только в казане. Баранины нормальной у нас не найдёшь, поэтому я готовлю плов с курицей. Очень редко со свининой, но всем нравится больше именно куриный. Конечно, это не узбекский, но всё же плов :) .
Итак, основные моменты. Про рис я упомянула, беру любого производителя, главное, чтобы зерно было длинным.
Узбекский плов - DSCN4891.JPG
Много моркови – это обязательно, и цвет будет красивый и вкус именно плова, а не каши с мясом.
Узбекский плов - DSCN5822.JPG
Чеснок – непременно, но только в конце варки. Несколько долек чеснока углубляю в рис. Одновременно кладу сверху лавровый рис и чуточку сухого укропа.
Узбекский плов - DSCN5842.JPG
В остальном технология приготовления, как у всех. Впрочем, ещё стоит упомянуть, что ни на одном из этапов не допускаю бурного кипения жидкости – плов не любит спешки :) .

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Узбекский плов

#20

Сообщение Елена Белашова » 16 сен 2013, 17:28

Lisa53 писал(а):Впрочем, ещё стоит упомянуть, что ни на одном из этапов не допускаю бурного кипения жидкости – плов не любит спешки :) .
Моя свекровь (наша аби) ставит казан с пловом на определенном этапе практически на паровую баню. Она берет огроменную сковороду, наливает туда воды, ставит казан с пловом и продолжает так его готовить.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей