Томаты маринованные

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Томаты маринованные

#11

Сообщение Александр » 09 окт 2013, 12:31

Елена Белашова писал(а):Lisa53, Василиса, а Вы не пробовали делать резанные маринованные помидоры в желе? У меня сестра готовила помидоры так кружочками с луком. Я, кажется, даже давно-давно на форуме писала об этом.
Речь, полагаю, идет об этой закуске - "Помидоры в желе".
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Томаты маринованные

#12

Сообщение Lisa53 » 21 окт 2013, 14:49

Александр писал(а):
Елена Белашова писал(а):Lisa53, Василиса, а Вы не пробовали делать резанные маринованные помидоры в желе? У меня сестра готовила помидоры так кружочками с луком. Я, кажется, даже давно-давно на форуме писала об этом.
Речь, полагаю, идет об этой закуске - "Помидоры в желе".
Лена, не делала и очень жалею, что не увидела рецепт раньше. Действительно любопытно, тем более, что в остальном рецепт не отличается от общепринятого, а против желатина я ничего не имею :) . Интересно посмотреть бы на фото, как это на блюде выглядит. К сожалению, в продаже уже нормальных помидоров нет – либо последние корявые дары местных огородов, годные только на томат, либо привозные безвкусные красавчики. Но ничего страшного, лето ещё будет, главное, что теперь я знаю, где рецепт искать, причём, не просто абстрактный из Интернета, а опробованный на практике :) .

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Томаты маринованные

#13

Сообщение Елена Белашова » 22 окт 2013, 12:10

Lisa53 писал(а):Но ничего страшного, лето ещё будет, главное, что теперь я знаю, где рецепт искать, причём, не просто абстрактный из Интернета, а опробованный на практике :) .
Надеюсь, что закуска будет для Вас съедобной ;)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Томаты маринованные

#14

Сообщение Lisa53 » 01 июл 2014, 22:46

Елена Белашова писал(а): Надеюсь, что закуска будет для Вас съедобной ;)
Лена, я помню про этот рецепт :) . Близится время соления–маринования томатов.
Зимой, покупая турецкие черри,
Томаты маринованные - DSCN7666.JPG
Томаты маринованные - DSCN7102.JPG
всё думала как бы хорошо летом солить такие помидорки, но на рынке они бывают очень редко. Обычно мелкие идут, как не кондиция, и лежат на прилавках невзрачной маленькой кучкой. У свекрови и сестры тоже с урожаем помидор на дачах не складывается, всё сорта какие-то неудачные попадаются. Но теперь, похоже, я их обеспечила подходящими семенами :) .
Зимой посадила финиковую косточку, а через какое-то время в горшке по соседству с фиником появился маленький росток непонятно чего, но видно было, что не сорняк. Из интереса решила оставить пока пальме будущей не мешает. Позже стало понятно, что это помидор (откуда взялся – осталось загадкой), пришлось отсадить его в отдельный горшок и наблюдать дальше.
Томаты маринованные - DSCN6865.JPG
Томаты маринованные - DSCN7578.JPG

Выросло это чудо в полный рост (на фото лишь нижняя половина), зацвело, плоды появились. Когда попробовали, очень вкусными оказались, к тому же нужного нам размера.
Томаты маринованные - DSCN8143.JPG
Томаты маринованные - DSCN8211.JPG

Сестра и свекровь, услышав о нашем питомце, выразили желание получить семена. Пришлось отдать им почти весь «урожай». Жаль, что он оказался очень скудный – плодов 20 всего, мы же не пасынковали и не удобряли.

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Томаты маринованные

#15

Сообщение Наталья87 » 08 ноя 2014, 14:52

Могу предложить рецепт томатов, маринованных с изюмом или урюком. Берём зелёные "пальчики" и на одну трёхлитровую банку готовим следующую смесь: 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара плюс 1 чайная ложка уксусной эссенции. Раскрыть вкус помидор помогает горький перец, 1 штука; болгарский перец и чеснок - пропорция по желанию. Сладость дополнительно придают изюм и урюк - можно по отдельности, можно вместе. Вообще пропорции продуктов можно варьировать, но основа должна быть неизменной. Разве что побольше сахара добавить - думаю, томаты не обидятся. Недавно делали с урюком, пропорция соли и сахара указана выше. Помидоры получились сладковато-нейтральные.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Томаты маринованные

#16

Сообщение Cookie_Monster » 06 май 2022, 10:52

У меня доча чуть ли не с двух месяцев начала высасывать маринованные помидоры залпом за несколько секунд :)
Сначала боялся, чтобы кожицей не подавилась, но она, похоже, всё знала и так 8-)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Томаты маринованные

#17

Сообщение Citycane » 08 май 2022, 04:09

Там же уксус и всякое не очень полезное для детей :)
Впрочем, детки знают, что им нужно, поедают то, что мы боимся давать, думаем, что вредно. В реальности же они уже такие же люди, и есть могут всё, но не в таких количествах. Значит, что-то организму нужно было, не хватало, и бралось это из маринованных помидоров.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Томаты маринованные

#18

Сообщение Dollface » 15 май 2022, 10:51

Высадили на балконе в этот раз помидорки :) Посмотрим, что получится. Будет кустов 12. Всё подготовили, сор отличный, быстро закрепились, мощный стебель пышные листья, ждём цветения и завязки. Потом урожая.
Будем только мариновать. Нам солить некогда и некуда, мы чисто для вкуса. У нас круглый год теперь + 30 :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Томаты маринованные

#19

Сообщение Discerer » 16 май 2022, 06:23

Покупали для маринования раньше микротоматы черри, потом они куда-то подевались из магазинов. Заказали семена, высадили, но нормального так ничего не получилось, похоже, обманул нас магазин. Либо древние семена, либо вообще что-то другое было.
Но вкус у них был божественный.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей