Электропечки

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Электропечки

#1

Сообщение vlada » 28 дек 2010, 14:27

Посмотрела, что-то все пишут о микроволновках, а про небольшие электопечки ни слова, а ведь хорошая вещь, да и выбор сей час, их велик.

Начну с того, что когда пошёл бум на СВЧ-печки, стоили они дороговато и мы долго думали брать или нет, потом появилась информация, что они вредные, что опять отодвинуло время покупки, ну а когда друзья подарили мне на день рождения маленькую электропечку (духовку), этот вопрос просто отпал.

И вот уже три года живёт в моём доме, эта замечательная помощница, в которой я пеку булочки, пироги, кексы, запекаю картошку, делаю горячие бутерброды, мясо готовлю, а рыба, какая получается просто прелесть, даже фарш в ней размораживаю без проблем (ставлю в металлической миске).
Электропечки - Электро-печка 003.jpg
Размеры у неё не больше, чем у микроволновки, электричества берёт не очень много, а вредного излучения от неё нет. Так может и не стоит покупать СВЧ - печки???

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Электропечки

#2

Сообщение Mr.Cat » 26 янв 2011, 14:36

Это скорее вопрос привычки. Для тех, у кого никогда не было электропечки, микроволновка является несомненным приоритетом. А насчёт вредного излучения - сколько копий было сломано по поводу этого вопроса, но люди всё равно ими пользовались и будут пользоваться, так как ритм жизни диктует свои условия. Мы же не отказываемся от мобильных телефонов, телевизоров и другой электроники только потому, что они являются источниками вредного излучения и электромагнитных полей.

Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Электропечки

#3

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 05:22

Электропечь и микроволновка - совершенно разные вещи. У меня есть и то, и другое. И микроволновкой мы пользуемся чаще, чем электропечью. К тому же электропечь очень трудно мыть, в отличие от микроволновки. Единственное достоинство электропечи в том, что духовка не нужна становится. Всё, что нужно выпечь, делается в электропечке. На мой взгляд, и то, и другое должно быть в доме.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Электропечки

#4

Сообщение Александр » 27 янв 2011, 05:48

Надя писал(а):Электропечь и микроволновка - совершенно разные вещи. У меня есть и то, и другое.
Надежда, расскажите, пожалуйста, о Вашей модели электропечи.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Электропечки

#5

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 06:20

У меня мини-печь Elenberg FT-8721. Довольно удобная, небольшая, есть возможность готовить на гриле. Я в ней чего только уже не пекла, даже котлеты жарила. Стоит она не дорого, около трёх тысяч. К тому же мне её подарили.

Мне нравится, что у неё все регуляторы подписаны понятно и можно выбрать режим работы, уровни нагрева сверху, снизу или одновременно и сверху, и снизу. Можно установить необходимую температуру. В общем, хорошая печь, но мыть её очень неудобно, потому что она изнутри не эмалированная, а стальная.
Мини-печь Elenberg FT-8721 - мини-печь.jpg
Мини-печь Elenberg FT-8721

Аватара пользователя

Rufina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:04

Электропечки

#6

Сообщение Rufina » 14 фев 2011, 14:02

Мне больше по душе именно электропечки. Может я не знаю все достоинств СВЧ, но мне кажется, что электропечка гораздо функциональней. В ней и печь, и жарить, и сушить. Я готовить иногда просто не успеваю, так электропечка очень выручает. Я приловчилась запекать в ней все подряд, в горшочках готовить. Это же сплошной кайф - загрузила все на противень и свободна! А что в микроволновке? Только разогреть. Ну еще как-то видела, что в ней бутерброды с сыром делают.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Электропечки

#7

Сообщение Irina1971 » 16 мар 2011, 13:12

Электропечь очень удобна на даче, где нет духовки, и микроволновку туда везти тяжело. Идеальна для приготовления пиццы, сухарей, горячих бутербродов. Дома на кухне я бы ее не поставила, слишком уж у нее вид неэстетичный становится после нескольких применений. А отмыть до блеска ее практически невозможно. Да и с духовкой мне привычнее.

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Электропечки

#8

Сообщение Sedaia » 07 апр 2011, 06:11

Мне кажется, что для небольшой семьи электропечь более подходит, нежели стандартный духовой шкаф. Электроэнергия дорожает с каждым годом, и уже многие задумываются каким образом не тратить лишнего. У меня большая электрическая плита с духовкой не первой молодости. Собираюсь покупать электропечь и варочную поверхность.

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Электропечки

#9

Сообщение Гриша » 14 июн 2011, 12:31

Электропечь - отличный вариант электрической духовки. По объему она, конечно, несколько поменьше, но зато у нее есть достаточно много преимуществ. Во-первых, электропечи, как правило, более экономны, чем духовки в стандартных электроплитах. Учитывая сегодняшние цены - это в общем то не мало (хотя и не много). Во-вторых, электропечи предназначены именно для выпекания, но могут использоваться еще для многих функций, т.е. с функциональностью у электропечей тоже все хорошо. В третьих, как правило, качество приготавливаемых продуктов в электропечах выше, чем в духовках электроплит. Связано это, в первую очередь, с расположением нагревательных элементов. Если в духовках электропечей устанавливают один мощный нагревательный элемент в нижней части духовки (что приводит к неравномерному нагреванию в разных точках духовки), то в электропечах, как правило таких элементов - два и расположены они сверху и снизу шкафа - соответственно продукты не подгорают снизу и хорошо пропекаются сверху. Еще одно преимущество электропечей (правда это касается уже последнего поколения) - устройство в печах приспособления для приготовления гриля. Вполне возможно, что достоинств можно бы было и добавить, но уже одного перечисленного достаточно, что бы сделать выбор в пользу электропечи.

Аватара пользователя

Марфа
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2011, 07:36

Электропечки

#10

Сообщение Марфа » 04 июл 2011, 21:02

Гриша писал(а):Электропечь - отличный вариант электрической духовки. По объему она, конечно, несколько поменьше, но зато у нее есть достаточно много преимуществ. Во-первых, электропечи, как правило, более экономны, чем духовки в стандартных электроплитах. Учитывая сегодняшние цены - это в общем то не мало (хотя и не много). Во-вторых, электропечи предназначены именно для выпекания, но могут использоваться еще для многих функций, т.е. с функциональностью у электропечей тоже все хорошо. В третьих, как правило, качество приготавливаемых продуктов в электропечах выше, чем в духовках электроплит. Связано это, в первую очередь, с расположением нагревательных элементов. Если в духовках электропечей устанавливают один мощный нагревательный элемент в нижней части духовки (что приводит к неравномерному нагреванию в разных точках духовки), то в электропечах, как правило таких элементов - два и расположены они сверху и снизу шкафа - соответственно продукты не подгорают снизу и хорошо пропекаются сверху. Еще одно преимущество электропечей (правда это касается уже последнего поколения) - устройство в печах приспособления для приготовления гриля. Вполне возможно, что достоинств можно бы было и добавить, но уже одного перечисленного достаточно, что бы сделать выбор в пользу электропечи.
Добрый день!!! :air_kiss: Здесь я не совсем согласна. Кто сказал, что электропечь меньше электрической духовки. Я видела достаточно большие электрические печки, которые многим электродуховкам фору дадут. И здесь, конечно, возникает следствие из этого - они далеко не обязательно лучке (эффективнее), чем духовки. Все дело в том, что чем больше внутренний объем духового шкафа в электропечи или электрической духовке - тем тяжелее более полно использовать все выделяемое тепло, тем ниже КПД!!! Это элементарная физика. Есть, конечно, и другие условия - качество уплотнения дверей (например), но здесь лучше или хуже могут быть как одни так и вторые агрегаты. Абсолютно не согласна с тем, что качество приготовленных блюд в электропечах выше. Это уже как у хозяйки руки торчат. Я думаю, что, если готовить одинаково и с одинаковым желанием, продукт мало чем будет отличаться. Во всяком случае никакого логического объяснения этому я не нахожу. Расположение нагревательных элементов - это тоже у кого как. Есть духовки, у которых тоже два нагревательных элемента!!! То же самое касается и гриля. Короче говоря, не убедительно все это как-то.

Ответить


Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей