Диетическое мясо... улиток

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Диетическое мясо... улиток

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 12 окт 2013, 13:08

Традиционно блюда из улиток ассоциируются с французской кухней, однако скоро все может измениться и "улиточное первенство" перейдет к англичанам, которые не просто распробовали вкус самих моллюсков, но и начали активно экспериментировать с их приготовлением.

В Великобритании спрос на улиток чрезвычайно вырос за последнее время. Фермы, на которых этих моллюсков сейчас выращивают, вынуждены экстренно расширять свои "угодья", чтобы удовлетворить потребность населения как в самих улитках, так и в их икре. Мясо улиток считается диетическим, так как практически не содержит жиров и очень богато белком.
Диетическое мясо... улиток - article-2450954-18A0FF9900000578-813_638x353.jpg
Ферма (и соответственно фИрма) Aylesbury Escargot, например, помимо 3-х имеющихся специально оборудованных зданий для выращивания улиток, с мая по октябрь стала использовать "естественные" земельно-огородные ресурсы для своих питомцев. Сейчас они дополнительно ввели в эксплуатацию поле площадью 1000 м2. Это позволит повысить "урожай" в 3 раза.
Диетическое мясо... улиток - article-2450954-18A0FF7800000578-683_638x356.jpg
Диетическое мясо... улиток - article-2450954-18A1165E00000578-206_638x366.jpg
Для того, чтобы вырастить улитку на продажу из икринок/яичек требуется около 4-х месяцев. Все это время Софи и Майк Вартон (владельцы семейного бизнеса) тщательно за ними ухаживают, кормят, следят за условиями содержания. Перед тем как улитки отправятся к покупателям, их сажают на 3-х дневную "диету". Улиткам дают только воду, чтобы прочистить их пищеварительную систему.

Основные "потребители" улиток - это рестораны и небольшие бары, они покупают улиток оптом, однако розничная торговля тоже идет неплохо, так как многие семьи часто стали заказывать моллюсков для себя. Это довольно легко сделать на официальном сайте компании. Там можно заказать взрослых особей и улиточную икру. Стоимость одной баночки такой икры 90 фунтов. Порция составляет всего 75 грамм.
Диетическое мясо... улиток - article-2450954-18A0FF9E00000578-686_638x367.jpg
По словам владельцев ферм, спрос увеличился не только потому, что улитки стали диетическим хитом 2013 года. С каждым годом люди становятся все более любопытными и открытыми для новых экспериментов на кухне. Многие даже начали заказывать консервированных моллюсков из-за рубежа, поскольку сегодняшний рынок не может удовлетворить возросший спрос, но это лишь вопрос времени...

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Диетическое мясо... улиток

#2

Сообщение Aurioniki » 13 окт 2013, 09:37

Не возникает у меня желания питаться улитками, даже если это - полезный диетический продукт. А на счет любознательности в еде, похоже не далеко время, когда будут разводить насекомых специально для еды и будет много потребителей такой пищи, а не единицы, как на данный момент.
Я же предпочитаю традиционные источники белка (рыбу, мясо, грибы), и к экспериментам в пище не готова.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Диетическое мясо... улиток

#3

Сообщение Enter14 » 13 окт 2013, 11:53

А я бы с удовольствием попробовала мясо улиток. Не считаю, что оно такое уж противное. Да и интересно на самом деле, каковы же они на вкус. Но только сама их я бы готовить не стала. Очень уж это неприятно, а вот съесть попробовать в ресторане это другое дело. Интересно будут ли улитки в дальнейшем в нашем повседневном рационе наподобие курицы.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Диетическое мясо... улиток

#4

Сообщение ksynja » 13 окт 2013, 12:52

Нет, все-таки думаю, что улитки никогда не станут более востребованные, чем мясо курицы. Хотя уже даже не в самых "крутых" заведениях можно попробовать блюдо, приготовленное из этих милых созданий. Почему я так называю улиток? Представьте, у меня уже год как живет большая улитка-ахатина. Ее я бы скушать точно не смогла!

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Диетическое мясо... улиток

#5

Сообщение babusika » 13 окт 2013, 15:53

Задумалась....Конечно мясо улиток очень интересный продукт питания, заманчиво попробовать, тем более что оно полезно и там столько белка. Но...так как его готовят для употребления в пищу, не вызывает у меня аппетит, а только отвращение. По поводу выращивания улиток: интересовалась этим сама, и могу сказать что дело прибыльное, хлопот мало, главное найти пару ресторанов которые будут покупать у вас улиток.

Аватара пользователя

Marmeladka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 16:59

Диетическое мясо... улиток

#6

Сообщение Marmeladka » 07 ноя 2013, 12:02

да... какой бы диетической ни была улитка, есть мне ее совершенно не хочется :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей