21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 17 окт 2013, 11:54

Вы когда-нибудь встречали вегетарианца, который не ест овощи, вообще не ест никакие овощи, фрукты и зелень?! Встречали ли Вы вегетарианца, у которого один только вид овощей вызывает ужас и тошноту? Нет? Тогда встречайте Ди Вияс, жительницу Великобритании, которая уже 21 год из своих 34-х не ест практически ничего из растительной пищи, при этом оставаясь вегетарианкой.
21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца  - article-2451720-18A60C9C00000578-179_634x862.jpg
Ди страдает лаханофобией (боязнью овощей) с детства. Ее, как и многих детей, родители заставляли есть "ненавистные" продукты, однако у Ди с возрастом отношения с растениями не улучшились, а наоборот. Ди вспоминает, что отказ от овощей в детстве не был актом протеста, она действительно не могла вынести вкус овощей и фруктов, а вид свежих или приготовленных овощей вызывал у нее чувство отвращения и беспокойства.

В 12 лет Ди поняла, что больше не в состоянии "мучить" свой организм, поэтому отказалась полностью от употребления овощей, фруктов и зелени. Родители поддержали девушку, хотя это их очень расстроило, но они были рады, что она все-таки хоть что-то продолжает есть. Мясо Ди тоже не может употреблять, однако это уже не болезнь, а осознанный выбор.

Сейчас рацион Ди состоит из риса, пасты, картофеля, яиц, шоколада, сыра, газированных сладких напитков, чипсов, мороженного и пирожных. Такая диета не показана никому, тем более, что в семье Ди есть случаи заболевания сахарным диабетом.

Из-за своей фобии Ди Вияс предпочитает питаться в одиночестве.

_Ads_
Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

#2

Сообщение Pat » 17 окт 2013, 14:01

Вегетарианка, говорите :nea: ? А как же тогда яйца с сыром? Вегетарианство, если верить толковым словарям, подразумевает систему питания, исключающую из рациона все продукты животного происхождения. Если девушка, имеет среди всех остальных своих «смещений по фазе» и такое, как неупотребление в пищу мяса, то это обстоятельство вряд ли делает её вегетарианкой.
Ну, кушает она тихонечко в уголку чипсы с яйцами, запивая газировкой. Никому не мешает, никого не обижает – ни вегетарианцев, ни мясоедов… Чего уединяться? Выходи, Ди! Никто тебя не осудит. Кстати, а почему ты картошки не боишься? А она, уж прости, овосч, вроде? :unknown:

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

#3

Сообщение Елена Белашова » 17 окт 2013, 16:34

Pat писал(а):Вегетарианка, говорите :nea: ? А как же тогда яйца с сыром? Вегетарианство, если верить толковым словарям, подразумевает систему питания, исключающую из рациона все продукты животного происхождения.
Я читала, что есть старо вегетарианство (это строгое вегетарианство, исключает любую животную пищу) и младо вегетарианство (допускает безубойную животную пищу в рационе). А вообще, сейчас столько всяких "видов" вегетарианства развелось... Ово-вегетарианство, лакто-вегетарианство, лакто-ово-вегетарианство... Есть вегетарианцы, которые едят рыбу... Есть вегетарианцы, которые не всю растительную пищу едят, "чтобы не причинять растениям боль".
Pat писал(а):Кстати, а почему ты картошки не боишься? А она, уж прости, овосч, вроде? :unknown:
Меня тоже удивило, что картофель девушка может есть.

Не первая статья в сети и на форуме про фобии, связанные с питанием. Меня поражает, как можно 21 год прожить без овощй и фруктов?! У меня день без "растений" - это трагедия. Такого вообще не бывает :D
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

#4

Сообщение Enter14 » 17 окт 2013, 17:44

Это же очень вредно. Не удумайте такое повторять! И вообще ей самой то не надоел такой скудный рацион? Мне бы уже давно надоел и я бы наелась все, чего я так боюсь.
Хотя, ее вегетарианство такой умный ход для ребенка, ведь ее рацион это сладости. И детям то это в радость, вот она и остается наверное взрослым ребенком со своей системой питания. А точнее просто глупостью.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

#5

Сообщение Лилия » 17 окт 2013, 22:00

Enter14 писал(а):Хотя, ее вегетарианство такой умный ход для ребенка, ведь ее рацион это сладости. И детям то это в радость, вот она и остается наверное взрослым ребенком со своей системой питания. А точнее просто глупостью.
Назвать болезнь глупостью может только человек, ни разу не сталкивающийся с подобным. И к счастью, наверное..
Фобии на самом деле перебороть очень сложно, тем более, спустя столько лет, когда человек уже свыкся с этим. Нужно просто приспособиться с этим жить, что девушка и сделала. Подозреваю, что кушать одна она предпочитает не от того, что кто-то её осудит, а просто чтобы не спровоцировать приступ неконтролируемой паники, ведь из чужих тарелок овощи она убрать не может. Согласитесь, сложно запихать в себя хоть кусочек чего-то съедобного, когда твои ладошки потеют, сердце колотится так, что кажется, вот-вот случится сердечный приступ, и единственное, чего по настоящему хочется, это поскорее скрыться от людей и от объекта-раздражителя.
Именно о лаханофобии я практически ничего не знаю, но вряд ли девушка могла выбирать, каких овощей ей бояться..

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

#6

Сообщение Aurioniki » 18 окт 2013, 11:10

Что-то у меня подозрения, что родители сами развили у ребенка эту фобию. Давали в детстве много вкусняшек, чтобы тихо сидела, а потом начали говорить: "Никаких конфет (пирожных, тортика или чипсов), пока суп не съешь суп (салат или что-то другое)". Дети не рождаются со страхами, они развиваются благодаря окружению.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

#7

Сообщение Pat » 21 окт 2013, 10:24

Елена Белашова писал(а):Я читала, что есть старо вегетарианство (это строгое вегетарианство, исключает любую животную пищу) и младо вегетарианство (допускает безубойную животную пищу в рационе). А вообще, сейчас столько всяких "видов" вегетарианства развелось... Ово-вегетарианство, лакто-вегетарианство, лакто-ово-вегетарианство... Есть вегетарианцы, которые едят рыбу... Есть вегетарианцы, которые не всю растительную пищу едят, "чтобы не причинять растениям боль".
Да уж, развелось… Только это лукаво достаточно, все что младо. Дело тут, видимо в том, что вегетарианство притягивает многих больше по форме, по названию и т. д. По мне так лучше по-стариковски… А то чушь получается такая же, приблизительно, как и с данной девушкой – она вегетарианка, которая не ест овощи!? С таким же успехом её можно назвать… мясоедкой, которая не ест мяса… Но мясоедка – звучит «не гордо». Вегетарианка - куда как красивше… :jokingly:

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

#8

Сообщение blacorr » 21 окт 2013, 11:19

Раньше у детей была одна фобия - отцовского ремня или розог, зато все остальные отсутствовали. Теперь же прав у них больше чем у родителей, а ответственности ноль. Чуть что не по-ихнему - могут родителей по ювеналке засудить. Вот и вырастают никому не нужными недоделками и работают потом всю жизнь на шарлатанов психотерапевтов и психоаналитиков. :mrgreen:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца!!!

#9

Сообщение Внештатный Журналист » 12 ноя 2013, 12:31

Очередная "персоналия" из области лаханофобии. Встречаем 21-летнюю Файю Кэмпбэлл из Стоумаркета, графства Саффолк.
21 год без овощей и фруктов... для вегетарианца  - article-2488312-1939427200000578-74_634x527.jpg
Рацион мисс Кэмпбэлл состоит в основном из чипсов, жареного картофеля, пиццы и чизбургеров. За последние 16 лет она ни разу не ела свежие или приготовленные овощи/фрукты. До 15-ти лет она могла есть только чипсы, но после посещения подросткового психолога значительно расширила своё меню, которое состоит только из "быстрой еды", домашнюю еду она не ест совсем. Не смотря на то, что диета Файи не отличается особым разнообразием, она неплохо выглядит, не имеет проблем с лишним весом, и не страдает какими-либо заболеваниями кроме фобии.

В довольно раннем возрасте (5 лет) девушке поставили диагноз - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. После каждого приема пищи Файя испытывала дискомфорт, у нее учащалось сердцебиение, все это сопровождало расстройство пищеварения. Конечно же, как и многие родители, мать девушки пыталась заставлять ее есть полезные овощи и фрукты. Все это пришлось на время до постановки диагноза ГЭРБ. Последнее поддается лечению, что и было незамедлительно начато, однако у ребенка к тому времени уже развилась лаханофобия.

Сейчас девушке приходится в буквальном смысле сбегать из дома, если ее мать, к примеру, тушит овощи. Она просто не может выносить их запах и содрогается от ужаса при мысли, что ЭТО можно и нужно есть. По возвращению домой она проветривает все комнаты и искренне сожалеет, что очень редко может разделить с родственниками семейный обед.

На завтрак Файя предпочитает тосты, на обед - большую пиццу из пиццерии Domino, а на ужин она съедает чизбургер и жаренный картофель. Картофель - это единственный овощ в ее рационе, но она может его есть только в виде фрэнч фрайс или в виде чипсов.

Файя Кэмпбэлл жалуется, что ее особое питание вносит коррективы и в ее личную жизнь, поскольку довольно сложно провести романтический и нежный ужин в кафе типа McDonalds, а посещение дорогих ресторанов с их изысканным меню исключено.

Хотя девушка и не имеет очевидных проблем со здоровьем, врачи за нее все-таки сильно переживают, поскольку употребление фруктов и овощей необходимо для поддержания иммунитета, для здоровых и крепких костей и острого зрения, для нормального кровяного давления. Люди, которые редко едят фрукты и овощи подвергаются большему риску развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей