Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

Отзывы о форуме, FAQ, предложения и рекомендации
Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#11

Сообщение Александр » 18 янв 2011, 13:26

Спасибо, cefp, за Ваши предложения.
cefp писал(а):На фавиконке можно нарисовать ложку и вилку.
Нарисовал вилку и нож. Прошу заценить. ;)
cefp писал(а):1. В шапке поменять фон, например как фон рабочего стола кухни, или заменить логотип, таким чтобы с ним лучше сочетался синий фон.
В перспективе планирется значительно переработать внешний вид форума.
cefp писал(а):2. Заголовок форума поменять на "Про Кухню.ру" или поставить точку после слова форум.
Заголовок форума заменен на "Про кухню.ру".
cefp писал(а):3. На главной странице форума в столбце последних сообщений дату и ник поставить в одну строку - получится компактнее.
В самое ближайшее время так и сделаю. В сочетании с п.4 действительно станет компактнее.
cefp писал(а):4. Описания разделов форума сделать покороче.
Изменены описания разделов на более краткие.
cefp писал(а):5. Уменьшить количество разделов форума до 4. Три из заголовка: кухонная техника, мебель, посуда, кулинарные рецепты. Посуду можно объединить с техникой и четвертый раздел адмнистративный. В каждом разделе по 3-4 форума.
По данному пункту не все так однозначно на мой взгляд. Считаю, что пользователю удобнее найти информацию об интересующей его технике, если деление более детальное, нежели если все темы находятся в одном форуме. Например, пользователь форума решил купить электрофондю. Разумеется, ему будет легче найти информацию об этой кухонной технике, если имеется отдельный форум "Электрофондю": здесь он прочитает общую информацию, а также информацию о конкретных моделях электрофондю, познакомится с отзывами о различных моделях электрофондю, рецептами приготовления фондю в "электрофондюшнице". Если же при ознакомлении с имеющейся на форуме информацией возникнут какие-либо вопросы, пользователь легко определится с форумом, где можно их задать.

Какие преимущества для пользователя дает "свернутая" структура форума? Какие для администратора?
cefp писал(а):Для примера: в какой раздел отнести электрооткрывашку консерв? Я бы искал в технике и посуде.
Форум "Кухонные весы" переименован в форум "Прочая кухонная техника". Здесь можно, в том числе, поделиться впечатлениями от электрооткрывашки консерв.
cefp писал(а):Еще можно добавить некий рубрикатор, иногда полезно такое четкое деление тем.
Неплохая идея. Возьму на заметку.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_

cefp
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#12

Сообщение cefp » 21 янв 2011, 10:50

Администратор писал(а):
cefp писал(а):На фавиконке можно нарисовать ложку и вилку.
Нарисовал вилку и нож. Прошу заценить. ;)
:) Мне нравится.
Цвет можно будет поменять по стилю форума.
Администратор писал(а):
cefp писал(а):5. Уменьшить количество разделов форума до 4. Три из заголовка: кухонная техника, мебель, посуда, кулинарные рецепты. Посуду можно объединить с техникой и четвертый раздел адмнистративный. В каждом разделе по 3-4 форума.
По данному пункту не все так однозначно на мой взгляд. Считаю, что пользователю удобнее найти информацию об интересующей его технике, если деление более детальное, нежели если все темы находятся в одном форуме. Например, пользователь форума решил купить электрофондю. Разумеется, ему будет легче найти информацию об этой кухонной технике, если имеется отдельный форум "Электрофондю": здесь он прочитает общую информацию, а также информацию о конкретных моделях электрофондю, познакомится с отзывами о различных моделях электрофондю, рецептами приготовления фондю в "электрофондюшнице". Если же при ознакомлении с имеющейся на форуме информацией возникнут какие-либо вопросы, пользователь легко определится с форумом, где можно их задать.

Какие преимущества для пользователя дает "свернутая" структура форума? Какие для администратора?
Когда в разделах мало тем, а человек хочет почитать их все, при свернутой структуре меньше времени будет уходить на кликание по разделам плюс будет складываться впечатление наполненности форума. А с идей простоты поиска нужной темы согласен. Иногда делают так - в начале развития форума создают мало тем, а по мере накопления добавляются разделы. Для администратора мне кажется это только неудобство - перемещать потом все эти темы. В принципе человек, умеющий пользоваться форумом, может сразу нажимать по названиям раздела и там внизу смотреть все темы раздела.


cefp
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#13

Сообщение cefp » 21 янв 2011, 11:04

Описания дублируют названия форумов. А еще появилось частовстречающееся слово "обсуждаем". Для поисковой оптимизации это не слишком положительный момент. Если конечно это слово не является ключевиком.

Я бы назвал форумы и описания так:
Название: Яйцеварки.
Описание: все для готовки яйц.
Или описание: техника и посуда для готовки яиц.
Или: как сварить яйца.
Или: что нужно для варки яиц.

Название: Плиты.
Описание: электроплиты, газовые, индукционные, комбинированные плиты.

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#14

Сообщение Александр » 26 янв 2011, 08:06

cefp писал(а):Описания дублируют названия форумов. А еще появилось частовстречающееся слово "обсуждаем". Для поисковой оптимизации это не слишком положительный момент.
Решил изменить описания форумов согласно рекомендациям. Также решено объединить некоторые форумы. Рассмотрю любые рекомендации, какие форумы можно еще сгруппировать с учетом сходства функционала кухонной техники.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#15

Сообщение Александр » 29 янв 2011, 11:13

cefp писал(а):3. На главной странице форума в столбце последних сообщений дату и ник поставить в одну строку - получится компактнее.
Сделано! Теперь действительно выглядит компактнее, спасибо за предложение!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#16

Сообщение Николай » 29 янв 2011, 19:46

Администратор писал(а):
cefp писал(а):3. На главной странице форума в столбце последних сообщений дату и ник поставить в одну строку - получится компактнее.
Сделано! Теперь действительно выглядит компактнее, спасибо за предложение!
Стало лучше. Можно поэкспериментировать с количеством символов в моде NV advanced last topic titles. На моем мониторе (разрешение 1280 на 1024) название тем идут в одну или две строки. Получается, что ширина форумов разная. ИМХО, когда название темы помещается в одну строку - ширина форума получается оптимальной (компактной).

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#17

Сообщение webecom » 30 янв 2011, 07:13


MСообщение перенесено из темы "FAQ - часто задаваемые вопросы".
Тема "FAQ - часто задаваемые вопросы" закрыта, наполнение темы будет производиться Модератором на основании Ваших вопросов, заданных в созданной теме "Вопросы для FAQ"

Здравствуйте, у Вас на форуме возможно использование довольно большого количества тэгов (BBCodes) при написании сообщения. Я понимаю, что при подводке курсора к каждой из кнопок, всплывает краткая подсказка, но почему бы не создать отдельную тему, где расписать имеющиеся BBCodes и их функции более наглядно, информативно. Можно наверное прям в FAQ...

P.S. При наведении на кнопку всплывает явно не подсказка, очень похоже на часть кода...

Благодарю за внимание.

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#18

Сообщение webecom » 30 янв 2011, 07:26

Совершенно верно подмечено Николаем, совсем не обязательно выводить полное название темы. Обратите внимание, если тема входит в одну строку, то соответственно высота раздела меньше, нежели чем темы, вошедшие в две строки. Считаю, что совсем не страшно, если название темы немного обрезается с троеточием (...) на конце. Спасибо.

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#19

Сообщение webecom » 30 янв 2011, 17:43

Еще предложение: почему бы не ввести систему званий? Согласитесь, ресурс хоть и серьезный, но форум на кухонную тему - это не форум на тему к примеру холодного оружия или огнестрельного. Как считаете?

Аватара пользователя

vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Предложения по оптимизации и улучшению работы форума

#20

Сообщение vlada » 10 фев 2011, 12:51

Уважаемый Админ, а можно ли функцию "Кто сейчас на форуме", увеличить по времени. То есть, что бы показывало кто заходил, и где был, не за последние 5 минут, а хотя бы минут за 20-30. По-моему это удобней будет, можно хоть увидеть, чем заходящий народ интересуется.

Ответить


Вернуться в «Обратная связь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя