Поговорим о кофе – полезно или вредно?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Пьете ли Вы кофе?

Да, и очень часто
8
35%
Да, но в меру
11
48%
Да, но редко
4
17%
Нет, вообще не пью кофе
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#1

Сообщение Forum Editor » 06 ноя 2013, 08:07

Одни считают кофе вредным и пытаются заменить его чаем, при этом, не зная, что в чае кофеина содержится на порядок больше, чем в кофе. Другие же убеждены в полезности кофе и не представляют утреннего завтрака без чашечки ароматного и крепкого напитка. Но и те, и другие одновременно правы и неправы, истина, как всегда, находится где-то посередине.
Поговорим о кофе – полезно или вредно? - Kofe.jpg
Чтобы разобраться в этом вопросе, рассмотрим положительные и отрицательные свойства кофе.


Положительные стороны кофе
  • 1. Кофе способствует повышению умственной и физической работоспособности.

    2. Кофе расширяет кровеносные сосуды головного мозга, это помогает убирать спазм, являющийся частой причиной головных болей.

    3. В кофе содержатся токоферол и кофеиновая кислота, которые имеют антиоксидантные свойства и являются хорошими противораковыми веществами. Чтобы предупредить появление онкологических заболеваний, достаточно пить по 1-3 чашки кофе в день.

    4. Кофе является также хорошим средством для замедления процессов образования камней в желчном пузыре и для улучшения оттока желчи.

    5. Активизирует обменные процессы в организме при умеренном употреблении, что позволяет справиться со многими заболеваниями и лишними килограммами.

    6. Для людей с пониженным давлением кофе – хороший способ нормализовать кровеносное давление, так как он способен его повышать.

Отрицательные стороны кофе
  • 1. Большие дозы кофе истощают нервную систему.

    2. Кофе способствует выводу из организма кальция, магния и витамина В1. Добавление в кофе молока или сливок, а также прием витаминных препаратов помогает решить эту проблему.

    3. Кофе может также в незначительных дозах повышать уровень холестерина в крови.
Все отрицательные стороны кофе проявляются при его чрезмерном употреблении, если же пить кофе небольшими порциями, обычно суточная дозировка составляет 1-3 чашки в день, то проявляются только положительные моменты этого напитка. Из этого следует вывод, что умеренное потребление бодрящего напитка приносит только пользу организму. При этом следует учитывать, что пить его на ночь не рекомендуется.

Полностью отказаться от кофе нужно следующим категориям людей: тем, кто испытывает проблемы со сном, у кого есть глаукома, атеросклероз, сахарный диабет, сердечная аритмия, повышенная возбудимость, гипертония, заболевания почек. Пожилым людям и детям тоже следует отказаться от кофе.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#2

Сообщение nzam » 06 ноя 2013, 15:30

Интересно это относится к любому кофе или только в зернах?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#3

Сообщение Александр » 06 ноя 2013, 16:02

Думаю, количество и выраженность положительных свойств сокращается, в то время как количество и выраженность отрицательных свойств увеличивается по мере перехода от молотого кофе к растворимому, и уж тем более от растворимого к псевдокофе в пакетиках "3 в 1".
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#4

Сообщение Slavjana » 07 ноя 2013, 10:56

Я большой любитель кофе, но из-за постоянно скачущего давления не могу пить больше чем одна чашка в день. Знаю, что кофе очень полезен, но только в меру! Я предпочитаю сама готовить кофе, покупаю зерна, обжариваю и перемалываю сама, и только потом уже готовлю ароматный напиток. Лично для себя определилась с вариантом утреннего кофе: кофе с перцем и долькой шоколада, очень бодрящий и вкусный напиток получается!!! :good:
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#5

Сообщение valentin1981 » 07 ноя 2013, 11:14

Я тоже люблю кофе, но только в меру. Может быть несколько раз в неделю выпью и этого достаточно. Меня интересует следующее. Слышал, что вышло какое-то новое кофе, которое стоит очень дорого. Смысл в том, что зерна кофе кушает какое-то животное, потом, извините меня, собирают кал этого животного, и варят кофе из него. Не слышали такого? Может быть я что-то путаю, но очень интересно, что это такое вообще? Может быть кто-то пробовал?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#6

Сообщение Александр » 07 ноя 2013, 11:27

valentin1981 писал(а):Не слышали такого? Может быть я что-то путаю, но очень интересно, что это такое вообще? Может быть кто-то пробовал?
Этот сорт кофе называется "Копи Лювак". О нем Вы можете прочитать в этой теме.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#7

Сообщение valentin1981 » 07 ноя 2013, 11:44

ООО, спасибо большое. Сейчас все про него и узнаю. Просто немного смущает все таки процесс, его добывания :D

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#8

Сообщение Enter14 » 09 ноя 2013, 20:44

Кофе отличный напиток. И то, что кофеина в нем меньше, чем в чае лично я знаю. Поэтому я черный чай и не пью. А пью только зеленый, белый чай и иногда кофе.
И с удовольствием пила бы кофе из кофемашины. Да на работе таковой нет. Поэтому пакетик. Не полезно, но не думаю, что так уж опасно. Думаю, что воздух в мегаполисах опаснее :)
И кстати знаю много любителей кофе, которые не пьют чай вообще. Интересно, есть между ними еще что-то общее.
Сама я пью кофе раз в день, больше нет желания.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#9

Сообщение babusika » 10 ноя 2013, 14:46

Ой, я в последнее время стала просто фанат кофе. Поздно ложусь и только кофе помогает мне держать себя в тонусе. Раньше пила 1 чашку кофе в день, теперь бывает и пять, и вижу что это сказывается на моем сердце, начинает побаливать, особенно вечером. Но все равно не отказываюсь. Еще кофе сильно выводит жидкость из организма, вот это считаю минусом и большим.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#10

Сообщение Pat » 10 ноя 2013, 21:19

Я уже бывшая кофеманка. Сейчас - только изредка, только чашечку, только очень хороший. Дело в том, что из кофе в кровь попадает ненужный кофеин, с которым организм тут же начинает бороться, оттягивая воду, чтобы разбавить и «выбросить» бесполезное вещество с мочой. От этого в кишечнике становится «сухо», получается ненавистный всем запор :pardon: . Нам оно надо? :nea:
Кофе вреден как искусственный возбудитель. От него страдает нервная система. Лучше от него отказаться совсем. Советую как себе, так и другим :yes: .

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя