Бессолевая диета – в чем суть и как соблюдать

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Бессолевая диета – в чем суть и как соблюдать

#1

Сообщение Forum Editor » 06 ноя 2013, 09:41

В последнее время сильное распространение получило мнение, что отказ от соли способствует похудению и продлению молодости. Правда это или нет, попробуем сейчас разобраться.
Бессолевая диета – в чем суть и как соблюдать - Salt.jpg
Сама по себе соль не влияет на отложение лишних килограммов, но она оказывает прямое влияние на процессы водно-солевого обмена в организме. Соль способствует задержанию жидкости в организме и замедлении обмена веществ, а все сказывается на повышении массы тела. Избыточное потребление соли влияет и на возникновение отеков, появлению сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний почек, все это тоже неблагоприятно сказывается на похудении.

Как известно, соль возбуждает жажду, но кроме этого она возбуждает и аппетит.

Отказ от соли благоприятно сказывается на состоянии всего организма в целом, при этом не стоит думать, что этот отказ чреват какими-то сложными последствиями. Необходимое количество соли мы все равно будем получать из естественных продуктов. Вопреки сложившемуся мнению для нормального функционирования организма достаточно совсем немного соли, его с лихвой хватит при употреблении продуктов без добавления этого ингредиента.

Каких же правил следует придерживаться при соблюдении бессолевой диеты?
  • 1. Любое блюдо можно приправлять различными соусами и специями без соли.

    2. От диеты нельзя отступать ни на шаг, иначе придется начинать все сначала.

    3. Отказ от соли требует увеличение потребления жидкости.

    4. Необходимо также снизить количество потребляемых калорий вдвое.
При соблюдении этой диеты потребуется также отказаться от консервов, готовых соусов, колбасных продуктов и фаст-фуда.

Допускается использовать в рационе такие продукты, как хлеб без соли, овощи в любом виде и овощные бульоны без соли, все кисломолочные продукты и ягоды и фрукты, кроме арбуза и виноград, нежирную говядину, птицу и рыбу, каши, сухофрукты.

При этом следует помнить, что отказ от соли стимулирует выведение лишней жидкости из организма, а не жира, поэтому для закрепления результата надо придерживаться политики ограничения употребления соли, а не полного ее исключения.

Не стоит также придерживаться такой диеты больше двух недель и в жаркое время года. Летом увеличивается потоотделение, а значит, и выведение вместе с продуктами потоотделения солей, что чревато неблагоприятными последствиями при невосполнении израсходованного солевого состава.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Бессолевая диета – в чем суть и как соблюдать

#2

Сообщение nzam » 06 ноя 2013, 15:05

Фу! хлеб без соли! Это такая гадость, которую не один соус не превратит во что-то съедобное. А вот овощи и мясо с рыбой без соли есть можно. Я сидела на похожей диете в молодости. Почти обходилась без соли, воду действительно выводит. На первой неделе можно потерять в весе до 3-5 кг, но в объеме тело не уменьшится. Проверено на себе ;) Из такой диеты запомнила только что, если тушить курицу с капустой и добавить немного соевого соуса, то и без добавления соли получается вкусное блюдо.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Бессолевая диета – в чем суть и как соблюдать

#3

Сообщение babusika » 09 ноя 2013, 15:23

Считаю что нельзя бессолевую диету начинать очень резко . Я бы отказывалась от употребления соли постепенно, например солила бы меньше супы и вторые блюда. Знакомая сидела на такой диете и сейчас продолжает употреблять соль в мизерном количестве, говорит что поначалу было очень тяжело, пища была безвкусной, как трава. Потом стала ощущать вкус каждого продукта, почувствовала себя намного здоровей.


Marinasax
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:47
Откуда: USA
Контактная информация:

Бессолевая диета

#4

Сообщение Marinasax » 01 дек 2014, 16:30

На каждой кухне можно найти соль так, как всем известно, что она очень необходима для того, чтобы поддерживать нормальную работу всех органов в человеческом теле. Но диетологи продолжают нам все время напоминать, что нельзя употреблять соль в больших количествах, потому что это может сказаться на нашем здоровье. Такое беспокойство можно объяснить тем, что мы употребляем намного больше соли, чем нужно в день. Если у вас какие-либо заболевания сердечнососудистой системы, почек или же вы просто хотите скинуть лишние килограммы, то вам идеально подойдет бессолевая диета.

Как вы уже, наверное, догадались, вся суть такой диеты состоит в том, чтобы питаться исключительно едой, в которой нет соли. Не всем нравиться такой вкус, но к этому со временем привыкают, тем более это крайне полезно нашему организму.

Главные правила такой диеты состоят в том, чтобы кушая пищу без соли, избегать жареной еды и выпивать около 2 литров воды каждый день. Более того, кушать нужно очень часто (примерно 5-6 раз за день), но понемножку, а не наедаться до отвала.

Помните, что нужно избегать таких продуктов, как сыры, мясо и рыбу, любую выпечку, маринады, консервы и, конечно же, все жирное или жареное.

Такие продукты, как каша, яйца (не больше одного в день), молочные продукты, сухари и ржаной хлеб, а также овощи и фрукты вам кушать можно.

Такая диета поможет вам легко избавиться от нежелательных 5-6 кг за один месяц. Что касается того, что можно пить во время бессолевой диеты, то тут нужно вспомнить про воду и зеленый чай, которые помогут вам достичь желаемого результата намного быстрее. Если придерживаться всех правил, то можно легко похудеть на 8-10 кг. Но помните, что продолжать такую диету больше 15 дней вредно для вашего здоровья.

Бессолевая диета не только поможет вам в борьбе с лишними килограммами, но и бесспорно хорошо влияет на сердце и почки. Но в то же время ее достаточно сложно соблюдать. Помните, что не рекомендуется начинать такую диету летом, когда очень жарко и ваш организм теряет много соли, так как она выводиться вместе с потом. А главное нельзя придерживаться бессолевой диеты дольше 15 дней, ведь это может плохо отразиться на вашем здоровье, особенно на почках и сердце. Но если вы прекратили эту диету, то все же вы можете немного ограничивать количество соли, которое вы употребляете в пищу, чтобы не превышать дневную норму и оставаться красивой и здоровой.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя