Две хозяйки на одной кухне

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Две хозяйки на одной кухне

#1

Сообщение Forum Editor » 12 ноя 2013, 17:51

Если семья большая и состоит из нескольких поколений родственников, наладить режим питания сложно, а ведь именно это и становится главной проблемой во взаимоотношениях между родственниками.
Две хозяйки на одной кухне - The_conflict_in_the_kitchen.jpg
Например, бабушка обильно потчует внука сдобными пирожками и булочками, густо намазывает сливочное масло, подсовывает конфеты, по утрам готовит яичницу, искренне считая, что это полезно. А молодая мама приходит в ужас от той пищи, которой бабушка потчует внука, и пытается по возможности в течение дня скорректировать питание ребенка. В итоге каждая совместная трапеза становится полем боя по желанию накормить детей вкусной и здоровой пищей.

А если кто-то один из членов большой семьи вынужден готовить пищу? Тогда это превращается в некую повинность, приятное занятие становится скучным и надоедает, а при стремлении уклониться от этой обязанности другие члены семьи начинают осуждать.
  • Эти проблемы часто умалчиваются женщинами, а их немало. Возможно, это вызвано тем, что она боится обвинений в том, что она плохая хозяйка, если уклоняется от выполнения домашних обязанностей. Но стесняться здесь нечего, стремление наладить свое питание – это нормальное и естественное желание каждого человека, это возможность для женщины создать свой уголок, где она будет чувствовать себя полноправной хозяйкой.

    Ситуация особенно усугубляется, если приходится отдавать часть своих средств на покупку таких вредных продуктов, как консервы, колбаса, майонез, если являешься при этом приверженцем правильного полезного питания. Именно финансовый вопрос часто становится основной проблемой в большой семье. В результате атмосфера накаляется все больше и брак распадается.
Как выйти из такой ситуации, не стать ее заложником?
  • Выход один: придя в чужую семью, надо узнать о ее правилах. Какие-то вы примете, от каких-то откажетесь, таким образом, вы изначально поставите себя одним из членов семьи со своими потребностями и желаниями, уважать которые должны и другие люди, но и вы не должны забывать об уважении к другим членам семьи.

    Необходимо постараться наладить отношения, четко разграничить, что вы приемлете, а что нет, не забывая при этом, что интересы и вкусы других людей могут не совпадать. Нужно стремиться к взаимному уважению и пониманию. Если же наладить отношения не получается, найти точки соприкосновения не удается, то выход только один – разъехаться.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Две хозяйки на одной кухне

#2

Сообщение nzam » 13 ноя 2013, 10:15

Очень актуальная тема. Очень тяжело, когда на кухне 2 хозяйки, да еще и с разными понятиями о правильной еде. Я первое время готовила, то что готовит свекровь, но потом у моих детей начались проблемы с желудком. Но свекровь никак не хотела понимать, что слишком острая еда и много жаренного может привести к таким последствиям.
Forum Editor писал(а):Ситуация особенно усугубляется, если приходится отдавать часть своих средств на покупку таких вредных продуктов, как консервы, колбаса, майонез, если являешься при этом приверженцем правильного полезного питания. Именно финансовый вопрос часто становится основной проблемой в большой семье. В результате атмосфера накаляется все больше и брак распадается.
После нескончаемых попыток делать еду менее острой, мы с мужем просто отделили свой бюджет от общего и готовить для нас я стала отдельно. Этакая коммуналка получилась в доме. И ссоры по поводу еды и как ее готовить сразу закончились. На своем опыте убедилась, что если изначально понятия о здоровой еде расходятся, то лучше сразу отделиться. Все таки они всю жизнь ели, то что едят и переубедить не возможно. Просто годы проживания пройдут в скандалах и обидах. Но вот тогда начинаются проблемы с территорией на кухне. Тоже надо как-то определить разграничить пространство, тем более если кухня маленькая. Мы нашли выход: готовлю на кухне, а едим в комнате. Поэтому проблема очередности тоже отпала. :)
А вообще самый идеальный вариант - жить от всех родителей отдельно.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Две хозяйки на одной кухне

#3

Сообщение valentin1981 » 13 ноя 2013, 11:24

Согласен с автором темы. У меня точно такая же ситуация. Мы живем у родителей, квартира достаточно большая и всем места хватает, а вот кухня не очень большая, поэтому нашли выход. Один день готовить моя мама, на следующий день готовит моя жена. Но, жена попросила, чтобы она мыла сама всегда посуду. Пока не купил посудомоечную машину, будет именно так. Лучше придти к одному знаменателю, чтобы не было споров.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Две хозяйки на одной кухне

#4

Сообщение ksynja » 13 ноя 2013, 11:54

Мне повезло - на моей кухне одна хозяйка - Я. Но вот каждые выходные мы ездим к свекрови, а она уж очень любит, когда я готовлю и старается мне помочь. А в итоге - только мешает. На одной кухне мы бы точно не прижились. А вот внука своего она напротив кормит только свежим и полезным, но... порции больше положенных раза так в 2 точно!

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Две хозяйки на одной кухне

#5

Сообщение andrejka » 13 ноя 2013, 12:43

Если "две хозяйки на одной кухне", это жена и теща, никаких особых "кухонно-продуктовых" проблем ожидать не приходится. Впрочем, с тещей хватает проблем и без кухни. А вот вариант "жена и свекровь" может превратиться в настоящий кошмар. Длительное соседство этих двух хозяек на одной кухне - прямой путь к разводу.
В любом случае, лучше жить отдельно. :-)

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Две хозяйки на одной кухне

#6

Сообщение Pat » 13 ноя 2013, 15:24

Ой, все куда проще: чтобы не искать выхода, не надо входить, куда не надо :D .
Если все-таки пришли под крылышко свекрухи (или к тещеньке подселилися), то никаких своих требований! Качать права можно только на своей собственной территории. Что за бред вот это
Forum Editor писал(а):таким образом, вы изначально поставите себя одним из членов семьи со своими потребностями и желаниями, уважать которые должны и другие люди
? :nea:
Такая «постановка» - это уже неуважение к хозяевам. Со своим уставом – в свой монастырь, пожалуйста! А тут – коль попал в мою нору, так играй в мою игру. Все же очевидно… :pardon:

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Две хозяйки на одной кухне

#7

Сообщение nzam » 13 ноя 2013, 15:50

Pat писал(а):Такая «постановка» - это уже неуважение к хозяевам. Со своим уставом – в свой монастырь, пожалуйста! А тут – коль попал в мою нору, так играй в мою игру. Все же очевидно… :pardon:
Не правильная позиция. А если у меня специальная диета по состоянию здоровья, аллергия или гастрит, диабет? Я что не могу высказать свои требования? Не разводиться же из-за "А тут – коль попал в мою нору, так играй в мою игру", нет свои нужды нужно отстаивать, не скандалами конечно, но выход искать. Я будущая свекровь (2 сына), но в такие игры играть точно не буду. Нужен компромисс.


НинаШиробокова
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 21:43

Две хозяйки на одной кухне

#8

Сообщение НинаШиробокова » 14 ноя 2013, 01:49

а мы так долго воевали.что в итоге просто решили разъехаться,кажется,что это единственно верный вариант

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Две хозяйки на одной кухне

#9

Сообщение yuliyaskiba » 15 дек 2013, 17:49

Однозначно, нужно отдавать кухню в распоряжение одному человеку. И кто это будет не имеет никакого значения. Самое главное, чтобы бабушка или мама с удовольствием готовила на всю семью, а не трудилась как на каторге. А чтобы пища была полезной и разнообразной, можно всей семьей обсуждать меню на предстоящий день.

Аватара пользователя

Анастасия
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Две хозяйки на одной кухне

#10

Сообщение Анастасия » 06 фев 2014, 19:38

Ох, столкнулась с этим не так давно, когда жили с парнем в квартире его бабушки вместе с ней. Мало того, что она ревновала меня к нему, так еще и на кухню не пускала. Если я что-то хотела приготовить, то она непременно находила сразу дела какие-то на кухне: то ей нужно было семечки пожарить срочно, то молоко вскипятить, то еще что-то. А кухня была маленьких размеров. Вообщем, думаю, понятно, что были большие неудобства. Бабуля мне открытым текстом говорила, что когда я буду жить в своей квартире, то там и буду готовить. Хорошо, что мы вскоре переехали с будущим мужем в другую квартиру и все наладилось. Так что, здесь нужны железные нервы и выдержка.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей