Экзотические овощи и фрукты

Кухня Бангладеша
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Экзотические овощи и фрукты

#21

Сообщение aymenaadd » 28 мар 2014, 01:17

:give_rose:
Шикарная тема! Как я её раньше не увидела, столько интересного! За банан с косточками отдельное спасибо, даже и не представляла, что такое в природе есть. Мы когда жили на Севере Африки, такие фрукты и овощи, как авакадо, папая, манго, окра покупали довольно-таки часто. А вот опунцию (плоды кактуса) я никогда не забуду, как я попробовала, с микроскопическими иголками на губах долго мучилась ... , у меня тогда не было нормальной камеры, вот, что сняла:
Экзотические овощи и фрукты - Фото0165.jpg
Экзотические овощи и фрукты - Фото0153.jpg
Помимо крупных видимых иголочек там есть микроскопические, очень тонкие и маленькие, но болючие!
Экзотические овощи и фрукты - 0_f5569_bf51b1f9_orig.jpg
Очень полюбила гуаву. До такой степени, что она для меня была вкуснее, чем манго. Просто, макать в сахар и есть - это нечто!
Экзотические овощи и фрукты - guava.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Экзотические овощи и фрукты

#22

Сообщение nzam » 29 мар 2014, 15:32

aymenaadd писал(а):Очень полюбила гуаву. До такой степени, что она для меня была вкуснее, чем манго. Просто, макать в сахар и есть - это нечто!
А почему в сахар гуаву макали, кислая была? На фото она почти спелая. У нас такую не любят. Ей просто поспеть не дают срывают когда она твердая и зеленая как яблоко семеренко. А когда спеет мягкая становится и мякоть как у груши.
А это чудо свекр сегодня принес.
Экзотические овощи и фрукты - ата1.JPG
Экзотические овощи и фрукты - ата.JPG
Castard apple по английски, а по бенгальски ата фоль. В переводе на русский звучит как кремовое яблоко. Внутри кремообразная густая мякоть с большим количеством семечек. Просто поразительно сколько семечек содержится в одном фрукте. Кожура не съедобная. Едят обычно вынимая мякоть ложкой. В мякоти также есть крупинки как мякоти айвы или груши. Очень сладкий фрукт. Его мякоть добавляют в заварные крема или фруктовые десерты. Искала в интернете перевод и вот какие еще названия нашла: аннона, бычье сердце, яблоко Будды, сердце буйвола, сахарное яблоко. Кто отдыхал за границей наверно сталкивались этим фруктом.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Экзотические овощи и фрукты

#23

Сообщение nzam » 03 май 2014, 21:08

Начинается сезон фруктов. Вот пока первый фрукт - деревянное яблоко, баиль, у нас называют бель, матум на тайском. Фрукт покрыт деревянной оболочкой, как орех - скорлупой.
Экзотические овощи и фрукты - CAM00471.jpg
Экзотические овощи и фрукты - -bael-fruit.jpg
Чтобы достать мякоть, нужно разбить оболочку молотком или об пол. Сразу скажу, разбивается легче и быстее кокоса. :yes: Этот фрукт растет не только в Бангладеш, но и в Индии, Тайланде, Малайзии и других странах Индокитая. Считается очень полезным фруктом, используется аюрведами для улучшения работы желудка и кишечника, очень богат витаминами и минералами. Используется в индийских и буддийских ритуалах в качестве поднашений к богам Шиве и бодхисаттве Шакьямуни.
У нас из него готовят освежающий напиток.
Экзотические овощи и фрукты - бель.jpg
Выскабливают мякоть, протерают через сито и разбавляют водой до состоянияжидкого сока. Потом сок через некоторое время загустеет. Сахар практически не добавляют, потому что спелый фрукт сладкий. По вкусу и запаху напоминает абрикосы. Когда я первый раз попробовала напиток, то думала, что это абрикосовый сок. :D
Плоды так же высушивают и готовят из них типа компота или чай. Очень помогает при простуде. Делают цукаты.
Экзотические овощи и фрукты - bael-fruit-7-572x381.jpg

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Экзотические овощи и фрукты

#24

Сообщение nzam » 15 май 2014, 21:21

Если я еще не надоела со своей экзотикой, то предлагаю еще. Мне принесли вчера вечером, я даже ждать не стала пока за ночь в холодильнике охладится. Почуяв бесподобный аромат, я теряю контроль... И тут одна неувязочка - аромат не сочетается со вкусом и внешним видом. Первый раз меня угостили этим овощем (или фруктом?) 5 лет назад соседи (мои домашние не любят это). Когда они пренесли почищенное и ароматное чудо, я еле сдержала слюну, еще бы - вкус и аромат родины. Но вонзив зубы в первый кусок, была разочарована - практически без вкусная. И тогда мне объсянили, что есть надо перемешав с обычным или тростниковым сахаром или перцем чили, солью и сахаром. Выбрала первый вариант, постояв немного овощ выделил сок и вкус стал похожим на родной.
Ломаете голову над тем - что это? Это местная дыня!!!! С обалденным ароматом и пресным вкусом. Вот так экзотика...
вот так дыню продают - d5.jpg
вот так дыню продают
дыня, а похожа на кабачек - d4.jpg
дыня, а похожа на кабачек
Экзотические овощи и фрукты - d3.jpg
 сахарная дыня - дыня.jpg
"сахарная" дыня
Еще у нас есть такие - dd1.jpg
Еще у нас есть такие
И есть такие - Anuzbest_1303717459_1-Bangi.jpg
И есть такие - Anuzbest_1303717459_1-Bangi.jpg (39.21 КБ) 7906 просмотров

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Экзотические овощи и фрукты

#25

Сообщение nzam » 09 июн 2014, 13:53

Наконец -то у нас фруктовый рай! Манго, личи, гранаты и другие местные фрукты аж глаза разбегаются.
Манго
манго - 1.jpg
манго
Манго уже давольно популярный фрукт во всем мире. В СНГ обычно из Южной Америки завозят. Манго очень полезный фрукт. Манго богато витаминами. интересен состав манго - он изменяется с изменением зрелости фрукта.. В незрелом манго содержится очень много витамина С и большое количество пектина, которое уменьшается по мере того как спеет манго. И вот в спелом манго уже появляется большое количество витамина А. Еще в составе фрукта присутствуют витамины группы В, магний , фосфор, калий и магний, есть также небольшое количество кальция и железа. Полезная клетчатка и углеводы. В 100 граммах фрукта всего то 60 калорий. Еще содержатся флавониды, которые, как считают некоторые ученые, помогают снизить вес. Появились такие диеты с использованием манго, как: молочно-манговая диета и манго-рисовая диета, которые относятся к экспресс диетам, и расчитаны на короткий срок. Я бы точно смогла сидеть на такой диете. Мои любимые продукты: молоко и манго. Да и вообще манго очень вкусный фрукт, но с сюрпризом: большое употребление ведет к растройству кишечника, легкий слабительный эффект может перерости в большие неприятности. :shock:
цветы манго - C360_2014-03-01-11-29-49_org.jpg
цветы манго
дерево манго - images.jpg
дерево манго - images.jpg (13.99 КБ) 7829 просмотров
манго из нашего сада - mango2.jpg
манго из нашего сада
оптовый базар манго - 0.jpg
оптовый базар манго

Личи
Экзотические овощи и фрукты - litchi.jpg
Экзотические овощи и фрукты - litchi.jpg (23.11 КБ) 7829 просмотров
Личу тоже набирает известность на территории бывшего СССР. Пока я видела в мега маркетах только один сорт. В Бангладеш я пробовала 3 сорта, два из которых растут у свекра в саду.
Обычное личи - большая косточка, а мякоти мало. Сорт "Чайна" плод уже больше размером, мякоти больше, а косточка меньше. И сорт "Бомбей" - крупный плод, сочный, сладкий, мясистый и ма-а-ленькая косточка. На фото его нет, потомучто его нет в саду и в продажу пока не поступил.
личи чайна из нашего сада - lichi2.jpg
личи "чайна" из нашего сада
первое личи - сорт чайна  - china1.jpg
первое личи - сорт "чайна"
личи на фруктовом базаре - CAM00712.jpg
личи на фруктовом базаре
дерево личи - lichi3.JPG
дерево личи
Чем полезно личи? В этом фрукте находится давольно приличный состав минералов, это и железо, калций, фосфор, калий, магний, селен, йод, цинк и марганец. Витамины тоже не отстают, тут и витамины К, Н и РР, а также С и группа В. Благодаря такому составу личи очень полезны для нашего организма. Существует даже легенда о правителе Северного Китая (это II век до нашей эры), который мечтал о садах личи. Дело в том, что это дерево ну никак не хотело произрастать на севере Китая, но отлично росло на юге. Виной был более суровый климат севера. Но правитель обвинил в неудаче садовников при своем дворе и в результате их всех казнили. :(
Личи кушают просто так, готовят из них желе, варенье (мне не понравилось, а вот компот получился у меня удачным), напитки, мармелад и даже вино.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Экзотические овощи и фрукты

#26

Сообщение nzam » 26 июн 2014, 14:01

Экзотические овощи и фрукты - IMG414.jpg
Продолжаем фруктовую тему. Сейчас ее героем будет самый большой в мире фрукт, растущий на дереве. Называется он - Джекфрут или индийское хлебное дерево. Его легко спутать с хлебным деревом, марангом и чемпедаком.
Экзотические овощи и фрукты - Cempedak-inhalt.jpg
Экзотические овощи и фрукты - marang.jpg
Экзотические овощи и фрукты - 68037.jpg
Экзотические овощи и фрукты - 68037.jpg (71.65 КБ) 7763 просмотра
Дело в том что все они родственники, но отличаются размерами плодов, вкусом и листвой. Последние фрукты растут в Малайзии, Индонезии, Филипинах. Те, кто бывали там, могли видеть эти фрукты на рынках. Отличаются они еще тем, что ароматно и приятно пахнут и сладкие на вкус.
Джекфрут.
Очень высокое дерево с ценной породой древесины. Сделанные из него вещи могут стоять веками, древесные жучки и грибки их не берут.
Экзотические овощи и фрукты - post-36480-1385906985_thumb.jpg
Плод может в длину достигать 1 метра и весить до 35 кг, в нашем саду был фрукт размером 80 см, а вес мы не мерили. Поражает как такие фрукты не падают веся на тонких плодоножках и деревья не ломаются под тяжестью, ведь на дереве может быть до 100 плодов за один раз. Цветы у этого фрукта тоже интересные. Большие похожи на калы. Цветки бывают мужские и женские.
Экзотические овощи и фрукты - CAM00005.jpg
Экзотические овощи и фрукты - CAM00004.jpg
А теперь о самом фрукте. Запах этого фрукта просто поражает своим ароматом тухлых овощей и гнилого лука. :shock: Да-да именно так и пахнет спелый фрукт, но это только оболочка, сама мякоть пахнет приятно. Вот этим запахом и отличается джекфрут от своих родственников. Мякоть состоит из маленьких плодов внутри которых находится косточка-семечка.
Экзотические овощи и фрукты - CAM00726.jpg
Экзотические овощи и фрукты - CAM00729.jpg
Семечки тоже кстати съедобные. Их едят как каштаны, еще тушат с мясом, рыбой курицей, делают пюре. И напоминают они по вкусу картошку.
Экзотические овощи и фрукты - CAM00870.jpg
А саму мякоть едят просто так или сок делают и едят его с воздушным рисом. Неспелый же джекфрут тушат с овощами, просто со специями, мясом и подают к рису. Низкокалорийный продукт, всего 94 калории. Содержит много крахмала до 40%. Также содержатся белки, витамин В6, С, а так же магнезию.
Джекфрут является национальным фруктом Бангладеш.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Экзотические овощи и фрукты

#27

Сообщение Lisa53 » 02 авг 2014, 19:21

Года три назад в продаже появились импортные плоские персики. Сначала даже не смотрели на них – внешний вид настораживал, да, и цена была намного выше, чем у обычных. В прошлом году при богатом урожае на все фрукты и ягоды тоже хватало местных даров природы, не было нужды покупать привозные. А этим летом как-то скудно на рынке – деревья отдыхают, вот и решили попробовать персики непривычной формы. Да так и подсели на них до тех пор, пока местные не появились :).
Экзотические овощи и фрукты - DSCN8736.JPG

Дело в том, что в отличие от обычных круглых персиков, таких красивых с виду, но зачастую по вкусу не отличимых от картошки, среди плоских нам не попалось ни одного безвкусного. В общем, кто не пробовал, рекомендую! :)
А ещё у сестры сфотографировала белую землянику.
Экзотические овощи и фрукты - DSCN8997.JPG

В прошлом году она начала её культивировать, урожайность плохая, но раз в три дня жменьку собирает. По вкусу и аромату от обычной не отличается, но вид совсем не аппетитный. Зато на неё реже бывает аллергия, поэтому, думаю, селекционеры и вывели такой странный сорт :? .

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Экзотические овощи и фрукты

#28

Сообщение nzam » 27 сен 2014, 10:57

Сестра мужа ездила в Тайланд и привезла это лохматое чудо - рамбутан. Это с виду он такой страшный,а внутри желеобразный плод типа личу, но менее сочный, более плотный. На вкус сладкий.
Экзотические овощи и фрукты - CAM01280.jpg
А вот это плод пальмы под названием пальмира или сахарная пальма. Специфических сладкий с горчинкой. Запах у него довольно таки сильный. Из мякоти отжимают сок и используют в различной выпечке и в кашах. Мне больше не очищенный сахар нравится, который получают из сока пальмы, а не плодов.
Экзотические овощи и фрукты - SAM_0180.JPG
Экзотические овощи и фрукты - SAM_0182.JPG


Pasha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:44
Благодарил (а): 8 раз

Экзотические овощи и фрукты

#29

Сообщение Pasha » 11 янв 2019, 10:54

Я дико извиняюсь за некропостинг, но жизнь заставляет ;) Купил момордики ( пупырчатых огурцов), хочу пожарить. Вопрос, их надо както чистить от этой пупырчатой кожуры, или просто резать и на сковородку? Судя по фото на первой странице nzam жарила их прямо в кожуре :?


Pasha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:44
Благодарил (а): 8 раз

Экзотические овощи и фрукты

#30

Сообщение Pasha » 11 янв 2019, 11:12

И еще несколько фото для опознания. Как лучше приготовить такую фасоль
Экзотические овощи и фрукты - image.jpeg
Что это за корневища??? Продавец говорит, что готовить как картошку :D
Экзотические овощи и фрукты - image.jpeg
Это зеленое фрукт или овощь? Как называется и как готовить?
Экзотические овощи и фрукты - image.jpeg
Что это? Говорят, по вкусу как редис и едят сырым. Это правда, не отравлюсь?
Экзотические овощи и фрукты - image.jpeg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бенгальская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя