Простые секреты дрожжевого теста

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Простые секреты дрожжевого теста

#1

Сообщение Forum Editor » 05 дек 2013, 09:16

Не можете испечь пышную булочку? Не получается добиться идеального пирога? Тогда добро пожаловать в мир маленьких секретов настоящих кулинаров! Их тайны помогут улучшить качество выпечки и достичь невероятных высот в работе с тестом. Ведь все проверено опытным путем!
Простые секреты дрожжевого теста - Dough.jpg
Прежде всего, следует добавлять разведенный в воде картофельный крахмал. Пироги и булочки будут оставаться пышными на протяжении нескольких суток. Небольшой секрет, который активно используется многими кулинарами всего мира.

Столовая ложка манки на 500 миллилитров теста поможет повысить качества хлеба, блинов и пирогов.

Не стоит забывать, что много лет люди пекли отличные изделия из крупчатки. Теперь же манка стала идеальным заменителем, который ничем не хуже.

Воздушная и пышная выпечка доступна тем, кто добавит 100 миллилитров минеральной воды в тесто. Затраты минимальные, зато итог поразит даже самых капризных сторонников вкусной еды.

Дрожжевое и пресно-сдобное тесто нужно сдабривать плотным сливочным маслом. Если же заменить его топленным, то структура может ухудшиться и готовый продукт разочарует кулинара.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Простые секреты дрожжевого теста

#2

Сообщение Slavjana » 10 дек 2013, 07:35

Я всегда в дрожжевое тесто добавляю майонез (хороший), примерно ложек 5. В результате тесто получается очень нежное. Особенно хорошо майонез себя ведет в дрожжевом тесте для пирожков и пирогов, они и вправду получаются воздушными. А вот с минералкой я готовила только тесто для чебуреков, оно получается хрустящим и пузырчатым. А вот как она ведет себя в дрожжевом тесте не представляю...
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Простые секреты дрожжевого теста

#3

Сообщение Dina » 10 дек 2013, 20:03

Любопытные советы. Про крахмал и манку не слышала, стоит попробовать, недовольна своим тестом. Манную крупу мне нравится добавлять в кексики, запеканку, сырники, может и с дрожжевой выпечкой хорошо будет. Пирожки часто пеку, но все что-то не так с ними. Недавно заходили в кафе, там пекут пироги со всевозможными начинками, так настолько вкуснющее тесто, просто идеальное, более сдобное, чем у меня. Возможно, в этом причина. Пироги какие там красивые - загляденье.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Простые секреты дрожжевого теста

#4

Сообщение alla1605 » 11 дек 2013, 13:35

У меня тоже дрожжевое тесто не очень хорошо получается и поэтому обязательно воспользуюсь этими советами. А вот майонез в тесто тоже добавляю, но только для жареных дрожжевых пирожков. С майонезом тесто не только более мягкое и эластичное, но и готовая выпечка значительно дольше сохраняет свою свежесть.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Простые секреты дрожжевого теста

#5

Сообщение yuliyaskiba » 16 дек 2013, 16:31

Хм, про картофельный крахмал слышу в первый раз. Я делаю очень простое дрожжевое тесто, в которое не добавляется ни сливочное масло, ни яйца. А вот выпечка получается очень вкусной. Давно уже хочу попробовать новый рецепт. В следующий раз добавлю в тесто минеральной воды и посмотрю, что из этого получится.

Аватара пользователя

Anianka
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:53

Простые секреты дрожжевого теста

#6

Сообщение Anianka » 11 мар 2014, 20:27

Интересный совет про крахмал, попробую в следующий раз добавить его в тесто.
Я слышала, что на газированной воде можно замешивать тесто для пирожков. Сама не пробовала, но говорят, здорово получается.
Манку я раньше добавляла только в сырники и творожную запеканку, мне кажется, что дрожжевое тесто она сделает болем тяжелым. Но все нужно проверять на практике.
Возможно, вам будет интересен опыт моей семьи: в сладкое, сдобное тесто мы добавляем сливочное масло, а в несладкое тесто - подсолнечное.
Чтобы ничего не подгорело в духовке, на ее дно нужно поставить небольшую емкость с водой (я ставлю металлическую мисочку, в ней вода кипит и пар не дает подгореть выпечке).

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Простые секреты дрожжевого теста

#7

Сообщение amaranta » 27 июл 2014, 16:25

Я уже очень давно выпекаю из дрожжевого теста, так что тоже постигла некоторые секреты получения пышной выпечки, которая долго не черствеет. Это точно не манка; пока выпечка свежая - и сдоба, и постное тесто вроде бы рыхлое, рассыпчатое, но на следующий день становится крошливым и сухим. И не минералка, она, по моему опыту, не играет вообще никакой роли. Отличная выпечка получается и на обычной очищенной воде. Крахмал - да, не лишний ингредиент. Необязательно его разводить водой, можно просто добавить пару-тройку столовых ложек в просеянную муку. И хлеб, и пресные лепешки, и сдоба остаются воздушными несколько дней. Насчет масла - неважно какое оно, топленое или нет, жир в любом случае будет придавать пышность и рассыпчатость. С таким же успехом можно и маргарин добавлять, и растительные масла, и смалец или их смесь. Гораздо важнее дрожжи и их правильная пропорция, т.е., для постного теста нужно не больше 5 г прессованных или 2 г сухих дрожжей на 150 мл воды и 300 г муки. Для сдобного - 40-50 г на такое же кол-во воды и 500 г муки. Постное тесто для хлеба будет пышным, если добавить по 1 ст.л. сахара и порошка горчицы, готовый хлеб получается по консистенции и вкусу как сдоба :) И еще вот что важно: в процессе поднятия теста его нужно раза 3 обминать, чтобы углекислота распределялась в нем равномерно, тогда любая выпечка получится легкой, долго не будет черстветь.


Ресторан доставки1267
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:59
Контактная информация:

Простые секреты дрожжевого теста

#8

Сообщение Ресторан доставки1267 » 10 авг 2014, 17:01

amaranta писал(а):Я уже очень давно выпекаю из дрожжевого теста, так что тоже постигла некоторые секреты получения пышной выпечки, которая долго не черствеет. Это точно не манка; пока выпечка свежая - и сдоба, и постное тесто вроде бы рыхлое, рассыпчатое, но на следующий день становится крошливым и сухим. И не минералка, она, по моему опыту, не играет вообще никакой роли. Отличная выпечка получается и на обычной очищенной воде. Крахмал - да, не лишний ингредиент. Необязательно его разводить водой, можно просто добавить пару-тройку столовых ложек в просеянную муку. И хлеб, и пресные лепешки, и сдоба остаются воздушными несколько дней. Насчет масла - неважно какое оно, топленое или нет, жир в любом случае будет придавать пышность и рассыпчатость. С таким же успехом можно и маргарин добавлять, и растительные масла, и смалец или их смесь. Гораздо важнее дрожжи и их правильная пропорция, т.е., для постного теста нужно не больше 5 г прессованных или 2 г сухих дрожжей на 150 мл воды и 300 г муки. Для сдобного - 40-50 г на такое же кол-во воды и 500 г муки. Постное тесто для хлеба будет пышным, если добавить по 1 ст.л. сахара и порошка горчицы, готовый хлеб получается по консистенции и вкусу как сдоба :) И еще вот что важно: в процессе поднятия теста его нужно раза 3 обминать, чтобы углекислота распределялась в нем равномерно, тогда любая выпечка получится легкой, долго не будет черстветь.
Я уже давно мучаюсь с тестом для пончиков. Все пишут про выпечку. А вот с фритюром что делать? Испробовала кучу рецептов, но они всегда получаются твердыми и грубыми, или резиновыми. Что делать?


Union
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:47
Контактная информация:

Простые секреты дрожжевого теста

#9

Сообщение Union » 24 ноя 2014, 09:57

Самый первый и простой совет, все продукты должны быть комнатной температуры, и ещё не менее важный, когда положили все кол-во муки, а тесто всё ещё липнет к рукам, не спешите добавить муки, а месите тесто, а то его можно забить мукой и изделия из него будут не вкусными, и лишь через 5-10 минут замеса, если тесто не начало отставать от рук, добавляйте муку по щепотке, очень аккуратно.

Аватара пользователя

Laska
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Простые секреты дрожжевого теста

#10

Сообщение Laska » 15 сен 2017, 12:44

Я вот не давно узнала, что если тесто готовиться на опаре, тогда яйца, соль и жир добавляют в муку, а все остальные ингредиенты в опару, после замешиваем обе части.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей