Мини-кексики на пару

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Мини-кексики на пару

#1

Сообщение Лилия » 24 дек 2013, 00:24

Никогда не готовила на пару ничего из теста, кроме вареников или разных ленивых рулетов с начинкой, но всегда хотела попробовать. И вот нашла симпатичный и довольно простой рецепт кукурузно-медовых кексов, для первого раза он вполне походил :)
Мини-кексики на пару - PC190059.JPG
В тесто пошли:
- мука кукурузная - 1 ст.,
- мука льняная - 1 ст.л.,
- мука ВС - на глаз до нужной консистенции теста,
- мед - 3-4 ст.л.,
- масло - 4 ст.л.,
- яйца - 2 шт.,
- сода - 1 ч.л.,
- лимонный сок - 1 ст.л.
- вода теплая - 3/4 ст.
Муку льняную залить водой и дать постоять 10-15 мин., затем добавить в смесь кукурузную муку, соду и лимонный сок.
Мини-кексики на пару - 1.jpg
Мини-кексики на пару - 2.jpg
Хорошо перемешать. Дальше вмешать яйца, добавить масло и мед. Последней в тесто идет мука ВС. Для придания большей однородности тесто можно взбить блендером.
Дальше берем формочки (у меня мини-кексики) и расставляем их в пароварочной емкости. Наполняем формочки тестом и готовим кексики на пару 40 мин. Может, можно и поменьше времени ставить, но я боялась, что кексы получатся сырыми.
Мини-кексики на пару - PC190021.JPG
Готовые кексики остудила и посыпала пудрой. На вкус кексы были похожи на кукурузно-медовую кашу. Племяннице они очень понравились :)
К слову, одну небольшую порцию я запекла в духовке и эти кексы вышли вполне обычными, немного рассыпчатыми от кукурузной муки.

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Мини-кексики на пару

#2

Сообщение Slavjana » 24 дек 2013, 07:15

Ух ты, очень интересно на пару выпечка.... Результат очень даже классный. Я бы хотела попробовать, но вот проблема с кукурузной мукой, нету ее у нас, а если перемолоть кукурузную крупу в кофемолке, так пойдет или нет???? Я как-то делала кексики на смеси из пшеничной и отрубной муки, получилось достаточно вкусно, надо попробовать на пару приготовить, к тому же и испытаю свою мультиварку, точнее функцию пароварка.
Мини-кексики на пару - кекс.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Мини-кексики на пару

#3

Сообщение Лилия » 24 дек 2013, 21:54

Slavjana писал(а):Я бы хотела попробовать, но вот проблема с кукурузной мукой, нету ее у нас, а если перемолоть кукурузную крупу в кофемолке, так пойдет или нет????
Если честно, перемалывать не пробовала. Но, думаю, и с обычной мукой получатся замечательные медовые кексики ;)
Мед придает им не только вкус, но и цвет, медовик ведь наверняка видели и пробовали ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей