Как правильно чистить аэрогриль?

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Аватара пользователя

Автор Темы
Syu22
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:14
Откуда: Минск

Как правильно чистить аэрогриль?

#1

Сообщение Syu22 » 10 янв 2014, 21:19

В нашем стеклянном аэрогриле есть функция само очистки. Дно чиститься неплохо, а как правильно чистить внутреннюю крышку аэрогриля? И что делать с этим нагревательным прибором, прикрепленным к крышке? Я как на него посмотрю, и мне кажется, что на нем какая-то гарь (или мне это кажется), но как правильно убрать ее, чтобы ничего не сломать, не знаю.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как правильно чистить аэрогриль?

#2

Сообщение blacorr » 11 янв 2014, 23:52

Внутренний нагревательный прибор - это галогенная инфракрасная лампа. Работает по принципу обычной электролампочки, только в другом спектре частот так же как и UFO. И в патрон она не вкручивается, а подсоединена через разъем к плате внутри прибора. Чистить ее после каждого приготовления пищи - очень хлопотное и опасное дело - нужно разбирать устройство, при этом велика вероятность разбить нагреватель, а найти новый очень проблематично. В принципе можно попробовать открутить 3 винтика, держащие круглую защитную железку с дырочками и аккуратно протереть все доступные места и ее саму с жидким моющим средством для посуды. Большее вряд ли стоит делать.

В сервисный центр приносят аэрогрили, проработавшие 1-2 года. Практически все они имеют нагар на лампе в большей или меньшей степени. На работоспособность это никак не влияет. Видимо, придется вам с невозможностью полностью отчистить аэрогриль смириться. Хотя точно не знаю, может быть есть какие-то специальные моющие средства для аэрогрилей или можно воспользоваться теми, которые выпускают для газовых и электроплит. В любом случае они не должны быть абразивными.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Ponchik
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 15:08

Как правильно чистить аэрогриль?

#3

Сообщение Ponchik » 25 янв 2014, 15:27

Syu22 писал(а):В нашем стеклянном аэрогриле есть функция само очистки. Дно чиститься неплохо, а как правильно чистить внутреннюю крышку аэрогриля? И что делать с этим нагревательным прибором, прикрепленным к крышке? Я как на него посмотрю, и мне кажется, что на нем какая-то гарь (или мне это кажется), но как правильно убрать ее, чтобы ничего не сломать, не знаю.
Я просто сверху протираю и во внутренности нагревательного элемента не лезу. А чашу после самоочистки еще раз уже самостоятельно промываю и вытираю на сухо, чтобы не было разводов.

Аватара пользователя

Евгения
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:15
Поблагодарили: 1 раз

Как правильно чистить аэрогриль?

#4

Сообщение Евгения » 21 ноя 2014, 23:08

Мое "средство очистки" - фольга на дно. Ложу ее внахлест, получается поддон для жира. Это позволяет 2-3 приготовления не мучиться, а просто протирать все салфеткой для микроволновки. После 3 использования - генеральная чиста. То, что не боится воды (все, кроме крышки) - в посудомойку. Крышку переворачиваю, откручиваю решеточку и наношу органическое средство для чистки жира (у меня пунктик по экологичности моющих). Делаю осторожно, полусухой (не текущей) губкой. Немного подержу и снимаю средство так же без сырости. Протираю раза 3-4. На это все уходит полчаса.

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Как правильно чистить аэрогриль?

#5

Сообщение anders » 23 сен 2017, 14:47

При чистке аэрогриля лучше его немного недочистить, чем замочить все рабочие части водой и привести его в негодность. Если даже аэрогриль не до конца очистился не стоит переживать - никакие бактерии не попадут на пищу, так как при той температуре, что в аэрогриле, бактерии просто не выживают.

Аватара пользователя

Simona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 12:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как правильно чистить аэрогриль?

#6

Сообщение Simona » 02 окт 2017, 20:56

Если у вас есть функция самоочистки, тогда налейте немного моющего средство в колбу, затем до половины горячей воды, закройте крышку и включите на 10 мин при 250 градусах. После колбу ополоснуть, а крышку протереть мягкой тряпкой, под проточной водой крышку мыть нельзя.

Аватара пользователя

Milana
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 22:46

Как правильно чистить аэрогриль?

#7

Сообщение Milana » 13 окт 2017, 00:22

Слышала, что защитную решетку вентилятора, а также стекло крышки время от времени рекомендуется протирать раствором питьевой соды, так как сода эффективно отчищает загрязнения и при этом совсем не опасна для здоровья.

Аватара пользователя

Amadi
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 13:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как правильно чистить аэрогриль?

#8

Сообщение Amadi » 13 окт 2017, 15:05

Мыть нельзя под проточной водой, абразивы и железные терки использовать тоже нельзя, так что только кремообразные средства бытовой химии, тряпка и немного времени.

Аватара пользователя

Лу4ик
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как правильно чистить аэрогриль?

#9

Сообщение Лу4ик » 23 окт 2017, 15:44

А если нанести кремообрзное чистящее средство, а после протереть влажной тряпкой? Я думаю это сработает, главное не использовать абразивные вещества.


Restorator
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:22

Как правильно чистить аэрогриль?

#10

Сообщение Restorator » 23 окт 2017, 17:46

Если вы на природе, то можете попробовать саму решетку почистить песком. Быстро и удобно

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя