Вода на цветках лимона для заправок, соусов и маринадов

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Вода на цветках лимона для заправок, соусов и маринадов

#1

Сообщение Forum Editor » 11 янв 2014, 12:00

Вода на цветках лимона - это выжимка из нераскрывшихся бутонов лимонного дерева, которая издавна находит применение в кулинарии, косметологии и парфюмерии. Ароматный эликсир добавляется в блюда, духи и косметические средства по каплям, но имеет ярко выраженное звучание, легко узнаваемое потребителями.
Вода на цветках лимона для заправок, соусов и маринадов - Water_lemon_flowers.jpg
Главная задача воды на цветках цитрусовых - подчеркнуть "голоса" основных ингредиентов продукта, вкусовое или ароматное. Вода из бутонов лимона - не исключение. Она очень популярна в африканских странах - там прозрачную ароматную жидкость добавляют буквально во все сладости, а бутылочка такой воды стоит сущие копейки.

Приготовить воду на цветках лимона в домашних условиях несложно, но достаточно хлопотно. И по времени тоже. Но главное - надо будет где-то раздобыть бутоны цветков лимона в достаточном количестве. Залить их водкой из расчета: две неплотные горсти лимонного цвета на бутылку водки. Настаивать неделю, затем профильтровать и хранить в прозрачной посуде под плотной крышкой или в бутыли с натуральной пробкой.

Вода на цветках лимона украсит своим вкусом и ароматом фруктовые салаты, маринады и соусы к рыбе, коктейли и супы из морепродуктов. Она также великолепно подходит для приготовления марципана, миндального и манного теста. Отлично смотрится вода лимонного цвета в сладких сиропах для пропитки тортов, пирожных и печений.

Интересный факт - вода из цветков цитрусовых великолепно помогает избавиться от мигрени. Компрессы из такой воды действую лучше всяких таблеток!
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вода на цветках лимона для заправок, соусов и маринадов

#2

Сообщение maidok » 11 янв 2014, 14:47

Непременно порекомендую лимонную воду супруге. Она у меня часто на мигрень жалуется. Может, достанет где и попробует использовать это экзотическое средство. Что касается кулинарии, то чаще применяется сок лимона для придания оригинального вкуса мясным и рыбным блюдам. Все-таки цветки лимона достать в наших краях куда сложнее, чем купить лимон.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Вода на цветках лимона для заправок, соусов и маринадов

#3

Сообщение Enter14 » 13 янв 2014, 00:13

Как же оказывается разнообразен этот мир. И сколько оказывается рецептов, ну практически не из чего. Это ведь просто вода. Конечно, для нашей страны столько цветков лимона для ее приготовления проблематично достать. Но вот в той же Африки нет, а интересно было бы попробовать.
Для примера, вспомнила цыганскую розовую воду. Но там она на лепестках роз делается. там тоже настаивается, еще что-то добавляется, но вот про использование в кулинарии розовой воды, я не слышала.

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вода на цветках лимона для заправок, соусов и маринадов

#4

Сообщение Галинка_У » 20 янв 2014, 10:19

Действительно, эфиры лимона в корне изменяют вкус блюд, меняют настроение к лучшему и благоприятно влияют на здоровье. Если покапать литературу, то окажется, что этот экстравагантный запах хорош для кроветворения: приводит в норму липидные соединения, что используют при астеросклерозе, а при лейкопении сильно увеличивает число лейкоцитов.

Для нервной же системы лимонная вода - средство, «что доктор прописал»! Слышала, японцы активно распыляют аромат лимона в офисах. Считается, что такой запах может настроить на работу и, самое интересное, - служить заменителем табака для курящих. Так вот: хочется покурить – вышел, вдохнул аромат и порядок!

Африканцы всюду добавляют выжимки из бутонов лимона не прихоти ради,ведь в жарком климате по другому попросту не выжить! Все очень закономерно: Они не могут жить без лимонного экстракта, индусы – без специй и добавок, русские без чеснока и лука. Так, что далеко ходить не надо: чеснок – наше все! 8-) (но не в ароматерапии).

Аватара пользователя

Raderick
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Вода на цветках лимона для заправок, соусов и маринадов

#5

Сообщение Raderick » 28 июн 2015, 14:48

Интересно, а эта вода на цветках лимона производится в промышленных масштабах? А то в магазине я такое даже и не встречал...

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Вода на цветках лимона для заправок, соусов и маринадов

#6

Сообщение loran » 28 июн 2015, 14:56

Многообещающе. Ново. Я приготовилась в ответ на ваше - можно и дома приготовить - тут же бежать и доставать нужное, но увы, я нигде не достану этих цветков! В связи с этим предлагаю провести эксперимент с лимоном. А почему бы и нет? Ведь лечебные свойства этого желтого плода всем известны!
Так что, проведем такой опыт? Кто отважится?))

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вода на цветках лимона для заправок, соусов и маринадов

#7

Сообщение Cookie_Monster » 01 мар 2024, 10:03

Из цветков лимона можно приготовить желе с цитрусовым вкусом. ;)
А ещё можно сделать цветочный сироп: Цветки лимона настаиваются на сахаре, получается ароматный сироп, который можно добавлять в коктейли, лимонады, мороженое.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя