Шурпа

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Шурпа

#1

Сообщение Kinor » 23 янв 2014, 14:02

Я, наверно, являюсь космополитом (если можно так выразиться) в области кулинарии, мне нравятся многие блюда разных кухонь мира, но предпочтение я отдаю все-таки более всего той кухне, на которой я выросла. Кухне народов Средней Азии.

Шурпа – блюдо из баранины, насыщенное, калорийное и очень питательное.
Шурпа - IMG_5835.JPG
Особенно хороша шурпа в зимнее время, когда организм ослаблен и легко поддается простудным и инфекционным заболеваниям.

Как-то я очень сильно заболела, ходил тогда страшный грипп, который мне повезло подхватить. Температура под 40°, трясет всю. Ни в магазин выйти за продуктами, ни поесть приготовить. Участковый врач даже не решилась зайти в квартиру, выписала мне больничный через дверь.

Не знаю, как бы я тогда перенесла этот грипп, если бы не мои замечательные соседи – прелестная женщина-татарочка и ее муж-узбек. Раздался стук, и в чуть приоткрытую дверь просунулась рука, протягивающая мне большую кису с дымящейся горячей шурпой, которую приготовил муж соседки.

И эта шурпа, можно сказать, спасла мне жизнь. Пока я ее ела, с меня сошло семь потов, и я быстро начала поправляться.

Я расскажу о своем способе приготовления этого замечательного супа. Конечно, можно его готовить как обычный суп. Опустить все компоненты в определенной последовательности в кастрюлю с водой и варить, но я люблю все готовить в котле или казане (как традиционно готовят в Узбекистане), обжаривая и туша все ингредиенты до завершающего этапа заливания водой.

Состав: баранина – 500 г, лук – 1 шт. крупного размера, картофель – 3-4 шт. средней величины, морковь -1 шт. среднего размера, болгарский перец – 1 шт., перец жгучий – по вкусу, помидоры – 2-3 шт. средней величины. Или 2 ст. ложки томатной пасты, чеснок - по вкусу.
Шурпа - IMG_5814.JPG
Специи: соль, черный перец, зира, хмели-сунели.

В разогретый казан наливаю немного растительного масла, бросаю нарезанные кусочки мяса, обжариваю их до появления румяной корочки, бросаю к мясу нарезанный лук, хорошо перемешиваю.
Шурпа - IMG_5817.JPG
Подкладываю следом нарезанную морковку, опять перемешиваю, следом туда же отправляется болгарский перчик.
Шурпа - IMG_5820.JPG
Шурпа - IMG_5822.JPG
Интенсивно помешиваю, ведь готовится у меня все на сильном огне.

Теперь настала очередь картофеля. Нарезаю его крупными кусками и добавляю к остальным жарящимся компонентам. Хорошо перемешивая шумовкой, чтобы картофель немного пропитался мясным с овощами соком, подкидываю в казан нарезанные помидоры, опять все перемешиваю, доливаю столько воды, сколько нужно, чтобы содержимое казана было полностью ею покрыто.
Шурпа - IMG_5823.JPG
Шурпа - IMG_5830.JPG
Шурпа - IMG_5833.JPG
После закипания, засыпаю необходимые специи, убавляю огонь до среднего.

Через час шурпа готова. Накрываю крышкой, выключаю огонь. Пусть немного постоит и потомится.
Шурпа - IMG_5846.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Шурпа

#2

Сообщение Voody » 24 янв 2014, 08:22

Настоящая шурпа - один из самых вкусных супов на свете, но при этом один из самых жирных. К тому же баранину не все едят. Моя мама учила варить шурпу на говяжьем или курином бульоне. Тоже очень вкусно. Главная сложность - сварить абсолютно прозрачный и очень насыщенный бульончик. Если кто будет варить на курице, то ни в коем случае нельзя брать бройлера, иначе шурпа будет безнадежно испорчена. Картошка либо режется очень крупно, либо не режется вообще, для сохранения прозрачности, а уже на столе шурпу нужно посыпать большим количеством свежей зелени - райхон, мята, петрушка. Можно и укроп, но он для этого супа простоват.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Шурпа

#3

Сообщение Kinor » 24 янв 2014, 11:55

Voody писал(а):Настоящая шурпа - один из самых вкусных супов на свете, но при этом один из самых жирных. К тому же баранину не все едят.
Мой сын очень любит рисовые супы, поэтому часто просит шурпу заваривать рисом. На мои возражения, что тогда это будет не шурпа, а мастава, он говорит, что все супы называются шурпой. И он прав. Шурпа - это общее название супов в странах Средней Азии, Востока, Азербайджана и т. д., которые готовятся разными способами и с разным мясом. Даже из рыбы.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Шурпа

#4

Сообщение nzam » 25 янв 2014, 13:51

Интересный суп, надо будет попробовать, но у нас баранину не продают только козлятину и говядину. Из козлятинки суп получится?

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Шурпа

#5

Сообщение Kinor » 25 янв 2014, 14:31

nzam писал(а):Интересный суп, надо будет попробовать, но у нас баранину не продают только козлятину и говядину. Из козлятинки суп получится?
Думаю, что получится и замечательный. Было время, когда в магазинах у нас в Ташкенте вместо баранины продавалось мясо сайгаков, в принципе - та же козлятина. Ничего, ели.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Шурпа

#6

Сообщение maidok » 25 янв 2014, 19:03

Мне нравятся такие блюда как шурпа – вкусные и насыщенные. Прошедшей осенью друзья нам привезли свежую баранину, и мы приготовили нечто подобное в казанке на костре. Для приготовления такого блюда главное свежее мясо и костер на дровах из фруктовых деревьев. Вкус шурпы получается просто божественный, никакое спиртное его не перебивает.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Шурпа

#7

Сообщение valushka73 » 02 фев 2014, 10:07

В нашей семье шурпа варится не с баранины, так как наш папа охотник. Соответственно и шурпа охотничья, из дичи добытой им, а называют они ее юшка.

Юшка охотничья.

Для ее приготовления мы берем:
мяса животных или дичи 2?3 кг; морковь-5?7 шт; лук 6 шт.; чеснок 3?5 шт.; соль и перец по вкусу; картофель 6?7 шт крупных; копченое сало 100?150 гр; 6 помидор, зелень петрушки и укропа, лавровый лист, можно сельдерей (на любителя).

Этот очень простой рецепт шурпы на костре.

Копченое сало режим небольшими кусочками, складываем в разогретый на костре котелок, и перемешиваем до того момента, пока не вытопим из него жир.
Мясо режим большими кусками. Солим. И обжариваем на жире до образования корочки. Морковку режим вдоль на 4 части, если большая то на 8 и обжариваем, добавив 3 крупно порезанные луковицы.

Заливаем шурпу водой примерно на 1/3 больше уровня мяса. Добавляем оставшийся лук лук целиком. И варим до готовности мяса, далее добавляем картофель(крупно нарезанный), и помидоры (целыми), а за 5 мин до готовности зелень и лавровый лист.

Шурпа готова, благодаря особому запаху, полученному от костра едят ее все с удовольствием от мала до велика.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Severina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:24

Шурпа

#8

Сообщение Severina » 05 фев 2014, 15:45

Шурпа действительно больше подходит к зиме, замечательно согреет организм.
Я готовлю с молодой телятиной, картофель не обжариваю, в обжарке только мясо, лук, морковь, помидоры, вот когда вода закипит, тогда картошечку закладываю, а из приправ важнейшая - молотая кинза, ну и без очаровательного запаха чесночка не обойтись. Красота супчика - это молодая петрушка. Выбор автора понимаю, очень здоровый суп.

Аватара пользователя

buildbody
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 10:34

Шурпа

#9

Сообщение buildbody » 19 июн 2014, 11:40

Немного непривычный для меня, как для повара, рецепт приготовления шурпы. Как мне известно, это же татарское блюдо? Я, когда в Крыму проходил практику на базе отдыха, готовил для отдыхающих шурпу из баранины немного не так. Может, конечно, рецепт из советского сборника рецептур не корректный, но думаю, любое блюдо у всех народов готовиться по-своему.
Сначала я варил крупно нарезанные кусочки мяса, чтобы получился насыщенный бульон. Затем, я добавлял крупно нарезанные овощи и варил до полного приготовления. Овощи нарезал я именно крупно: кружочками морковь, картофель на четыре дольки, помидор также на четыре части, а вот насчет лука я не помню. Есть ощущение, что его я вообще не добавлял, но могу ошибаться, все-таки 16 лет назад было.
По крайней мере, местные татары говорили, что рецепт схожий на их родной. Единственный минус этого блюда в том, что те, кто опаздывал на обед, на своих столах находили тарелки с шурпой, покрытые толстым слоем жира, как лед.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Шурпа

#10

Сообщение aymenaadd » 21 июн 2014, 22:18

Kinor писал(а):
Voody писал(а):Настоящая шурпа - один из самых вкусных супов на свете, но при этом один из самых жирных. К тому же баранину не все едят.
Мой сын очень любит рисовые супы, поэтому часто просит шурпу заваривать рисом. На мои возражения, что тогда это будет не шурпа, а мастава, он говорит, что все супы называются шурпой. И он прав. Шурпа - это общее название супов в странах Средней Азии, Востока, Азербайджана и т. д., которые готовятся разными способами и с разным мясом. Даже из рыбы.
Кинор, вы абсолютно правы. :drinks: Слово "шурпа" произошло от арабского "шарап - ашрап - шарпа", что значит "пить", "хлебать". То есть я могу перевести слово шурпа как похлёбка. А похлёбка бывает, однозначно, разной. Спасибо за аппетитные фото шурпы, обожаю фотографии, провоцирующие на приготовление. Слюнки текут ит таких фото.

Ответить


Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей