Рыбный базар в Бангладеш

Кухня Бангладеша
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Рыбный базар в Бангладеш

#1

Сообщение nzam » 26 янв 2014, 16:58

Бангладеш - речная страна. Находится в дельте рек Ганг и Брахмапутра. Бенгальцы называют себя иногда народом, который живет на рыбе и рисе. Если посмотреть по справочникам, то в реках и озерах страны водится не менее 200 промысловых рыб. Хотя в школах детям преподают от силы 10 названий самых популярных рыб. Я выросла на берегу реки Кама, но речную живую рыбу видела может раз 5 или 6, да, и то это был лещ и караси, а в магазинах судака, карпа, сома, щуку и чухонь. На этом мои познания в рыбе закончились. Поэтому, придя на рыбный базар в Бангладеш, я стояла чуть ли не с открытым ртом. Выбор рыбы огромен. Обычно на базаре одновременно находится от 10 до 20 продавцов рыбы.
Выбирай любую  - Выбирай любую!.jpg
Выбирай любую!
Серебристый карп от 3 кг до 5 кг весом - серебристый карп от 3 до 5 кг.jpg
Серебристый карп от 3 кг до 5 кг весом
Рыбный базар - рыбный базар.jpg
Рыбный базар
За 10 лет проживания в этой стране я так и не попробовала всю продаваемую рыбу. Многие бенгальцы предпочитают есть мелкую рыбу, считая, что такая рыба более полезна для здоровья, особенно для глаз. Другие вообще не едят рыбу, если она меньше килограмма. Рыбу здесь тушат, жарят, делают из нее паштеты.
Разная мелочь. Она больших размеров не бывает. - разная мелочь. Она больше не бывает. .jpg
Разная мелочь. Она больших размеров не бывает.
Бенгальцы своеобразный народ. У них есть национальный фрукт (джекфрут), цветок (лотос), животное (бенгальский тигр), птица (типа сороки) и естественно рыба - это Хильша или илиш по-бенгальски. Это индийская сельдь. Очень дорогая рабы, присутствует на всех праздничных столах. Популярна не только в Бангладеш, но и в Индии и других странах Индийского океана.
Индийская сельдь - хильша.jpg
Индийская сельдь
Также большим спросом пользуются рыбы из семейства сомовых и карповых. Креветки бывают от малюсеньких до королевских. Есть еще угри и другие похожие на змей рыбы. Перед тем как готовить с них снимают кожу и готовят в луке или с овощами, по вкусу мне почему-то напоминает минтай.
Криветки, карп, похожее на змею - угри. - Криветки, угри, карп и другие....jpg
Криветки, карп, похожее на змею - угри.
Продолжение рыбного базара. - рыбный базар1.jpg
Продолжение рыбного базара.
Чем мне нравится местный базар, так это тем, что там сидят резчики рыбы. Они ее почистят и порежут нужными вам кусочками, останется только принести домой, помыть и приготовить.
Рыбный базар в Бангладеш - Резчик рыбы - почистит и порежет.jpg
Еще бенгальцы очень любят сушеную рыбу, они ее готовят. Через несколько лет ездила с детьми домой, и по возвращении в подарок мужу привезла вяленой чухони, в результате мужу досталось только 2 рыбки. Тогда не знала, что у бенгальцев это деликатес, думала они ее почистят, попробуют и обратно отдадут. Не тут то было, ее почистили, помыли в воде, порезали кусочками и потушили в луке со специями, оказалось - вкусно. Вот теперь, возвращаясь из России, везу по 2-3 кг сушеной рыбки. Здесь же сушат любую рыбу даже креветки, причем ее не солят, только потрошат, если большая. А если совсем большая, то нарезают полосками и так сушат.
Запах стоит еще тот  - Продавец сушеной рыбы.jpg
Запах стоит еще тот!
Ежегодно в каждой области Бангладеш проходят рыбные ярмарки. На них можно купит рыбу от 3-5 кг до гигантов. Также варьируются цены на рыбу. Чем крупнее рыба, тем дороже стоит кг этой рыбы. Иногда цены доходят до 100 тысяч така за экземпляр (1 руб=2,5 така). Многие покупают рыбу на 2-х 3-х человек, тогда получается дешевле и есть возможность поесть крупной рыбки. Эту рыбину мы купили в прошлом году. Называется по-бенгальски - пангаш. Мясо у нее красное жирное и практически без костей. Она относится к семейству - сомовых. Ее мясо видно на фото резчика рыбы, лежит на блюде уже порезанное.
Рыба пангаш 5 кг, купленная на ярмарке. Мальчик - родственник мужа - Рыба пангаш 5 кг, купленная на рыбной ярмарке.jpg
Рыба пангаш 5 кг, купленная на ярмарке. Мальчик - родственник мужа
Живую и свежую рыбу можно купить и сидя дома. Ежедневно с утра уличные продавцы рыбы начинают звать своими звонкими голосами. К нам приходит такой продавец 2 раза в неделю. У них можно купить рыбу разных размеров. Единственное - они ее не чистят и не режут. Он носит на коромысле 2 огромные корзины со свежей рыбой. Не получилось его сфотографировать - стеснялся. Поэтому только тазик с рыбой сфотографировала.
Полосатая рыбка - это телапуя, еще там какая то мелочь и рыба Боал кэтфиш  - Поласатая рыбка - телапуя. Приносил продавец рыбы на дом.jpg
Полосатая рыбка - это телапуя, еще там какая то мелочь и рыба Боал (кэтфиш)

_Ads_
Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Рыбный базар в Бангладеш

#2

Сообщение alla1605 » 26 янв 2014, 18:02

Я как большой любитель рыбы завидую Вам белой завистью. С одной стороны, есть возможность выбора и покупки из такого огромного ассортимента рыбы и морепродуктов, а с другой - это все свежее, без заморозки. Кроме этого, великолепная возможность попробовать и научиться готовить новые сорта рыбы, которые у нас либо стоят довольно дорого, либо не продаются вообще.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Рыбный базар в Бангладеш

#3

Сообщение nzam » 26 янв 2014, 18:48

Выбор большой, но в семье не все едят, поэтому не много нового узнала. В основном карпов и его сородичей, ну и эту, которая пангаш на фото, но это падальщик. Мне нравится всякая мелочь, а в семье не едят - костлявая. Короче не угодишь :D

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Рыбный базар в Бангладеш

#4

Сообщение maidok » 27 янв 2014, 17:37

Люблю рыбу ловить, готовить и кушать. Вот бы попасть на рыбалку в Бангладеш. Столько всякой всячины наловить можно :) Некоторые сорта рыб совсем не похожи на наши. Взять того же серебристого карпа, у нас эта рыба другой вид имеет. Что касается чистки, то и у нас на рынке многие торговцы чистят рыбу за небольшую отдельную плату.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Рыбный базар в Бангладеш

#5

Сообщение nzam » 27 янв 2014, 19:56

Рыбалка Вам понравится. Ловят сетью сразу 5-10 человек. Можно у знакомого с прудом порыбачить и удочкой. Кстати здесь не едят больших сомов, считается, что он людей ест. Не знаю почему. Самый большой это чуть больше ладони.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Рыбный базар в Бангладеш

#6

Сообщение nzam » 08 мар 2014, 19:23

Продолжаю тему рыбного базара, но уже другого района Бангладеш. Ездили мы на берег Бенгальского залива и грех было не посетить местный рыбный базар.Он двух видов: свежая рыба и сушеная (вяленая).
Свежая рыба - все, что можно поймать в Индийском океане.
Очень много было креветок и тунца, попались на глаза маленькие акулы, скаты, рыба-молот и даже рыба-меч. Все это идет на экспорт. До города, где я живу даже креветки такие не доходят. :( Так что купили мы 6 кг креветок, немного камбалы и большого тунца весом в 2кг 800 гр. Пока мы делали экскурсию большую часть рыбы продали и цены поднялись на треть. А тунца пришлось выпрашивать, приговаривая: "Мы сами не местные..." и при этом делать плаксиво-жалостливое лицо :rofl: Сработало, что я иностранка, один из покупателей продал своего из уже упакованного в лед товара.
тунец и камбала, что мы купили - тунца весом 3кг и камбалу привезли домой.JPG
тунец и камбала, что мы купили
рыбаки - рыбаки.jpg
рыбаки
рыбаки - рыбаки1.jpg
рыбаки
креветки просто гребут лопатой - криветки гребут лопатой.jpg
креветки просто гребут лопатой
розовые криветки - такие вот криветки. Розовые вообще первый раз увидела.jpg
розовые криветки
Рыбный базар в Бангладеш - C360_2014-03-05-11-45-03.jpg
кальмары - кальмары.jpg
кальмары
Рыбный базар в Бангладеш - краб.jpg
рыба-молот - рыба-молот.jpg
рыба-молот
каракатицы - каракатицы.jpg
каракатицы
неизвестная мне рыба, голова которой похожа на подошву обуви - даже не знаю что за рыба.jpg
неизвестная мне рыба, голова которой похожа на подошву обуви
осьминожка - осьминог.jpg
осьминожка
скаты - скаты.jpg
скаты
Базар сушеной рыбы. Все, что поймали в океане - засушили и продают. Сушеная рыба, на местном языке - шутки мас, является деликатесом. Мы закупили разной сушеной рыбки.
магазин сушеной рыбы - магазин сушеной рыбы.jpg
магазин сушеной рыбы
Рыбный базар в Бангладеш - CAM00147.jpg
мелкая рыба - сушеные криветки - мелкая рыба - сущеные криветки.jpg
мелкая рыба - сушеные криветки
проданные криветки - проданные криветки.jpg
проданные криветки

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Рыбный базар в Бангладеш

#7

Сообщение Александр » 09 мар 2014, 17:34

nzam, а что за длинная рыба на фото между розовыми креветками и кальмарами?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Рыбный базар в Бангладеш

#8

Сообщение nzam » 09 мар 2014, 18:05

Даже не знаю. Похоже на змею. Такие рыбины горой лежали. Было похоже на змеиный клубок. Может угорь морской? Не смогла найти перевод с бенгальского. :(
Рыбный базар в Бангладеш - 1.jpg

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Рыбный базар в Бангладеш

#9

Сообщение Lisa53 » 19 мар 2014, 11:52

Очень люблю рыбу и морскую, и речную. Когда сыновья возвращаются из поездок в другие страны, всегда расспрашиваю, какую рыбку они в этот раз пробовали. Рассказывают, нахваливают, но фотографиями со столов не особенно балуют. Этой зимой младший во Вьетнаме был. Рыбку ловили сами, но, как он сказал, «какие рыбаки, такой и улов» :) .
Рыбный базар в Бангладеш - Скриншот 13.03.2014 215346.bmp.jpg
Что-то мелкое типа наших карасей. Морепродукты ели в изобилии, в основном, в виде салатов.
Рыбный базар в Бангладеш - Скриншот 28.01.2014 01538.bmp.jpg

Есть фотография покупки с базара (то ли лобстер, то ли лангуст), и этот же морской гад после приготовления и трапезы.
Рыбный базар в Бангладеш - -0afsrWsFdY.jpg
Рыбный базар в Бангладеш - pr957piYMYU.jpg
Второй сынок на днях из Индии прилетел. Питались тоже в основном рыбой и морепродуктами. Но, если фотографию салата с креветками и кальмарами до поедания он нашёл,
Рыбный базар в Бангладеш - IMG_0094.jpg
то рыбу показал только в обглоданном виде.
Рыбный базар в Бангладеш - IMG_0092.jpg
Сказал, что была вкусная, хозяин ресторана представил её, как красного окуня. Запекалась рыбина на решётке.
И ещё один любопытный момент. Спросила сына, какое рыбное блюдо ему особенно понравилось. Не задумываясь, ответил, что самой вкусной была атлантическая селёдка,
которую кто-то из туристов прихватил с собой из Питера :) . Ребята купили местную картошку, отварили и устроили шикарный ужин.
А этот сюжет не из Азии, а из Египта, но, всё равно, экзотическая рыба, точнее, то, что от неё осталось.
Рыбный базар в Бангладеш - x_9129a8cb.jpg

Никаких сведений, что это за вид, не сохранилось, кроме того, что сын съел свою полностью, а невестка только пощипала, чтобы попробовать. Может, кто-нибудь знает, что это за «зверь»? :?

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Рыбный базар в Бангладеш

#10

Сообщение aymenaadd » 20 мар 2014, 00:06

Может, кто-нибудь знает, что это за «зверь»? :?
Нзам, это же самая настоящая барабулька. :) Шикарная рыбка, одна из немногих, которые я ем. В Крыму её ещё называют "королёк". Когда маленькой была, она у нас на столах часто была, как и чёрная икра, сейчас - деликатес. В Египте, как и в Ливии - она называется - "трилия", продают ё по цене , примерно 8 динаров за килограмм. Это 7 долларов.
Рыбный базар в Бангладеш - IMG_4294.JPG

Ответить


Вернуться в «Бенгальская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя