Тушеная свиная селезенка

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Тушеная свиная селезенка

#1

Сообщение Kinor » 27 янв 2014, 16:33

Все мы, хозяйки, стараемся накормить свою семью вкусно, полезно и питательно. При этом, есть желание сделать это достаточно экономным способом. Что делать, жизнь диктует свои условия, а определенные обстоятельства, иногда складывающиеся, этому способствуют. Вот тогда нам пригодятся субпродукты, которые на порядок или в несколько раз бывают дешевле мясных продуктов высшей категории, при этом их полезность и вкусовые качества не уступают последним.
Тушеная свиная селезенка - IMG_5693.JPG
Я готовила разные блюда практически из всех видов субпродуктов, но за приготовление селезенки взялась совсем недавно, сожалея, что раньше игнорировала этот субпродукт. Продукт недорогой, можно купить большое его количество, часть хранить в морозильной камере холодильника, чтобы можно было в любой момент использовать по мере надобности.

В наличии у меня свиная селезенка, из которой я хочу приготовить второе блюдо.
Тушеная свиная селезенка - IMG_5642.JPG
Срезаю с нее излишек жира, так как я не уверена, что он не даст неприятного привкуса. Опыта у меня по приготовлению этого субпродукта пока маловато.

Хорошо ее промываю и немного оставляю полежать в воде, опять-таки, чтобы убрать лишние запахи, если они присутствуют.

Режу ее на кусочки, обжариваю в жаровне. При этом можно использовать растительное масло, я же использовала растопленный куриный жир. Немного потушив селезенку, добавляю нарезанный лучок, затем болгарский перец, также нарезанный. Подливаю немного водички и заправляю специями.
Тушеная свиная селезенка - IMG_5643-001.JPG
Тушеная свиная селезенка - IMG_5644.JPG
Тушеная свиная селезенка - IMG_5647.JPG
Тушеная свиная селезенка - IMG_5657-001.JPG
Все делаю на глаз, то есть пропорции определяю визуально, вкус каких именно ингредиентов мне хочется больше ощущать в готовом продукте.

В качестве гарнира я решила отварить макароны, но такой вариант я уже использовала в первом моем эксперименте с приготовлением селезенки. В этот раз я решаю макароны тушить сразу вместе с дошедшей до кондиции селезенкой.

Отвариваю отдельно макароны, промываю их, чтобы они не потеряли своего внешнего вида и не слиплись.

Кусочки селезенки стали мягкими, легко протыкаются вилкой. Засыпаю к ним отваренные макароны, перемешиваю шумовкой, убавляю огонь до самого слабого, накрываю крышкой. Даю время протомиться макаронам и пропитаться соком.
Тушеная свиная селезенка - IMG_5673.JPG
Собственно говоря, у меня получилось своеобразное блюдо – "Макароны по-флотски". Почти.
Тушеная свиная селезенка - IMG_5690.JPG
И очень вкусное!

_Ads_
Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Тушеная свиная селезенка

#2

Сообщение alla1605 » 27 янв 2014, 18:30

Очень часто готовлю блюда из субпродуктов. Но это использую только сердце, легкие, печень и мозги. А вот о том, что можно приготовить что-либо из селезенки слышу впервые. Очень заинтересовал ваш рецепт и захотелось попробовать этот субпродукт - тем более, что в интернете есть масса рецептов. Вот только не знаю, есть ли она у нас в продаже.

Аватара пользователя

Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Тушеная свиная селезенка

#3

Сообщение Шейла » 07 фев 2014, 16:57

Впервые слышу о том, что селезенку можно есть. Но раз уже испробовано, надо приготовить. Спасибо за рецепт, сомнений много, честно говоря. Не хочу Вас обижать, но прошу уточнить, она у Вас в продаже на рынке или в супермаркетах? Я увлекаюсь кулинарией, всегда готовлю новые интересные для себя рецепты, этот очень интересный, но где-то читала, что селезенку не едят, а у Вас прямо наглядный фото-рецепт, придётся купить и приготовить.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Тушеная свиная селезенка

#4

Сообщение Kinor » 07 фев 2014, 17:06

Шейла писал(а):она у Вас в продаже на рынке или в супермаркетах?
Шейла, сама впервые ее готовила. Купила в магазине, где ранее не встречала. Соблазнилась доступностью по цене, о чем не жалею. Ребенок ел с удовольствием. Да и я не чуралась. На рынке купить субпродукты разного вида можно с большей вероятностью.

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Тушеная свиная селезенка

#5

Сообщение Mare » 01 июл 2015, 11:42

На рынках, насколько я помню, селезенку не продают, потому что ее полностью забирают санитарно-ветеринарные врачи на какую-то экспертизу. Очень редко ее там можно найти, в магазине лучше искать.
А она разве не горчит? Кто-то мне говорил, что она непригодна в пищу из-за своего своеобразного вкуса с горечью.

Аватара пользователя

Venigredina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Тушеная свиная селезенка

#6

Сообщение Venigredina » 10 июл 2015, 00:19

Очень интересный у Вас рецепт. Не знала что селезенку едят. Я вообще к субпродуктам отношусь настороженно, они очень на любителя. Редко могу поесть паштет из сердечек и печени. В редких случаях когда их готовлю, то долго вымачиваю в воде.

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Тушеная свиная селезенка

#7

Сообщение konstancia » 14 сен 2017, 12:13

Mare писал(а):
01 июл 2015, 11:42
На рынках, насколько я помню, селезенку не продают, потому что ее полностью забирают санитарно-ветеринарные врачи на какую-то экспертизу. Очень редко ее там можно найти, в магазине лучше искать.
А она разве не горчит? Кто-то мне говорил, что она непригодна в пищу из-за своего своеобразного вкуса с горечью.
Чтобы свиная селезенка не горчила перед готовкой её вымачивают.

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Тушеная свиная селезенка

#8

Сообщение Ватрушка » 23 сен 2017, 15:46

Мне тут рассказали один интересный рецепт. Берем две полоски селезенки, вырезаем белые прожилки, моем. На селезенку выкладываем полоски бекона и листья шалфея, сворачиваем и закрепляем зубочистками, получается что то похожее на розочки. Кладем в форму, заливаем бульоном и в духовку 40-45 мин на 170 градусов. Готовое блюдо режим на пластинки.
Тушеная свиная селезенка - 1.jpg
Тушеная свиная селезенка - 1.jpg (13.42 КБ) 32189 просмотров

Аватара пользователя

Simona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 12:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Тушеная свиная селезенка

#9

Сообщение Simona » 05 окт 2017, 20:33

Это сейчас селезенку мало кто употребляет в пищу, а раньше это был почти что деликатес. К примеру, помню что когда то часто у нас на столе были узбекские селезеночные колбаски. Вот бы рецепт найти...

Аватара пользователя

Белка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Тушеная свиная селезенка

#10

Сообщение Белка » 17 окт 2017, 20:59

А я готовила баранью селезенку. Моем, кладем в кастрюлю, наливаем воду и даем закипеть, воду слить, чистой налить, добавить соль, луковицу, пару долек чеснока, приправы для мяса, лавровый лист, кардамон, корицы и варим 1 час. Отдельно мелко порубить чеснок, обжарить на оливковом масле, добавить рубленую петрушку, красный перец и все жарим 1-2 мин, добавляем воды и тушим 15 мин. Селезенку промыть, сделать надрез и вливаем туда нашу заправку, ставим в духовку на 15 мин.
Тушеная свиная селезенка - 1.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей