Горчица - знакомая незнакомка

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Горчица - знакомая незнакомка

#11

Сообщение aymenaadd » 25 сен 2014, 17:09

А я уже давно не покупаю магазинную горчицу, а делаю её сама. Горчичный порошок развожу с рассолом (огуречным), добавляю соль, растительное масло и сахар. Хорошо размешиваю и оставляю на сутки, что-бы она закрепилась.
Горчица - знакомая незнакомка - DSC_0054.JPG
В этот раз делала с зёрнами горчицы.
Горчица - знакомая незнакомка - DSC_0058.JPG
Мы, кстати, горчицу всегда добавляем к маринаду, когда маринуем рыбу.

_Ads_
Аватара пользователя

Игорь
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 09:27
Контактная информация:

Горчица - знакомая незнакомка

#12

Сообщение Игорь » 25 сен 2014, 18:21

lerales писал(а):Горчица, как у нас говорят профсоюзное масло, очень хорошо идёт в употребление с мясом, колбасой, холодцом, хлебом. Частенько сухой порошок горчицы

добавляю в консервацию, особенно, вкусные получаются помидоры: на два литра холодной воды нужно добавить 2 столовые ложки горчицы + столовая ложка соли и две ст.л. сахара.

Если покупать в супермаркетах горчицу, то она не сильно острая, а у нас в семье предпочитают острую. Поэтому делаем горчицу из порошка. Обычно, там: в пакете 100 грамм порошка, я заливаю всё содержимое пакета тёплой водой (100 г), добавляю столовую ложку постного масла, 5 капель уксуса, чайную ложку сахара и пол чайной ложки соли. Заворачиваю в полотенце, пусть постоит 6 часов. Горчица получается «злая» (на любителя). Вот её можно использовать для приготовления соусов, она придаёт им пикантный вкус. И вкусно, даже, когда чёрный хлеб слегка намажешь, а сверху колбаску или сало, да с овощами…
Я "запариваю" горчицу точно таким же способом, используя горчичный порошок. Но, с одним "но". Подсолнечное масло, уксус и соль добавляю после запарки. Чистый порошок, без добавок, быстрее "подойдет". И, желательно, закутав его, положить в теплое место, к примеру, на радиатор отопления, или обогреватель. Остальные ингредиенты добавляю по вкусу, до тех пор, пока не исчезнет специфический горький привкус порошка, и пока не понравятся вкусовые качества.

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Горчица - знакомая незнакомка

#13

Сообщение Наталья87 » 25 сен 2014, 18:37

Люблю горчицу - самое "мясное" дополнение: и просто мясо смазать, и для маринада отлично. Я как-то пробовала дижонский продукт, но он мне не очень понравился - слишком лёгким показался. Горчица, как мне кажется, по определению должна быть "злой" - только так можно её прочувствовать. Очень хорошо такую горчицу использовать в составе соусов для строганины - вкус бесподобный...

Ответить


Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя