Стоит ли вообще покупать пароварку?

Готовим на пару, тушим, томим
Аватара пользователя

Автор Темы
momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#1

Сообщение momona » 03 фев 2014, 09:36

Мне кажется что пароварка сама по себе устарела. Сейчас же всё вокруг заполонили мультиварки, в которых есть и функция пароварки. Хотя объём пароварки несомненно больше. Вот например недавно решили мы с супругой приготовить "манты", все знают это удивительно вкусное блюдо восточной кухни. Есть у нас и мультиварка с множеством все возможных функций, но так как хотелось приготовить сразу на несколько порций, супруга достала старую пароварку, которая стояла без дела с тех пор, когда купили мультиварку. Есть ли какая разница в приготовлении блюд на пару в двух этих устройствах?

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#2

Сообщение Елена Белашова » 03 фев 2014, 14:53

Я вот являюсь обладателем пароварки (Philips, модель не помню, искать бумажонки лень). Мечтаю о мультиварке. Всем про нее рассказывала, рекламировала. В итоге все с мультиварками родственники, а я нет :D

Думала, куплю мультю и свою пароварку золовкам или подружке отдам (они как раз интересовались). Все-таки есть в мульте функция пара, зачем мне еще и пароварка? Ан, нет... Все-таки нужна.

Я попробовала у свекрови сварить на пару в мульте кое-что из овощей (картофель и тыкву). Емкость, действительно, не очень большая. Того же картофеля можно сварить максимум на 3 человека, если просто его плотно-плотно запихать. Манты только 1,5 порции. У золовки штук 8 помещается, например. В своей пароварке я в 3 раза больше могу приготовить + могу одновременно крупку поставить какую-нибудь в чаше для риса.

В принципе, не только размер имеет значение. Моя пароварка начинает генерировать пар с первой минуты, а мульте нужно минут 15, чтобы раскачаться. Вообще мультиварки очень "долгие".

Еще заметила, что в мульте перфорация удобнее. Там мантики не так сильно прилипают и дырочки не забивают. В пароварке перфорация очень сильно, например, забивается, но эта проблема решается использованием фольги :hi:
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#3

Сообщение valushka73 » 06 фев 2014, 07:54

А я думаю что пароварка нужна, свою простенькую SCARLETT я купила когда родила дочку. Мне она нужна исключительно для приготовления прикормов и стерилизации посуды дочки, ну за редким исключением могу в ней куриную грудку приготовить (для салата или пиццы). По этому она меня устраивает полностью, небольшая, легко моется, одновременно можно отварить пару блюд.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Евгения
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:15
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#4

Сообщение Евгения » 09 мар 2014, 18:46

При выборе: паро - или мультиварка нужно исходить из того, какая нужна пища.

Если пожилые бабушка-дедушка не могут есть жареного и сильнозапеченного - зачем им мультя? Если, не дай Бог, болезни ЖКТ, гормональные недуги? Пароварка - помощница всем, кому показана строгая диета. Она стоит дешевле. В ней возможно готовить сразу несколько паровых блюд, имеется больший объем лоточков.

Или, например, Вы внедряте дома правильно-диетическе питание. Трудно вообразить пищу более здоровую, чем паровую. А некоторые повара - противники тефлона считают, что антипригарные покрытия мульти вредят организму.

Аватара пользователя

Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#5

Сообщение Шейла » 09 мар 2014, 19:25

Всю жизнь мечтала о пароварке, а купила мультиварку, честно скажу, пароварка в ней никудышная. Хотя у меня мультиварка приличного качества - Редмонд 90. Поэтому пароварку покупать стоит, особенно после пятидесяти, когда все чаще надо употреблять в пищу блюда на пару. Кстати, есть замечательное дагестанское блюдо хинкал, которое очень популярно у нас в Астрахани, так вот оно готовится строго в пароварке, мантышнице, как её здесь называют. Не мясные, рецептами которых наполнен интернет, а настоящие горские.

Аватара пользователя

marisha_212
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:25
Благодарил (а): 1 раз

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#6

Сообщение marisha_212 » 25 июн 2014, 12:40

У нас пароварка появилась совсем недавно, но особо в ней ничего не готовлю, только делала пару раз манты)

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#7

Сообщение aymenaadd » 26 июн 2014, 08:19

Для меня пароварка это просто помощник на кухне. Конечно, сказываются годы проведённые на востоке и множество блюд, которые я прихватила там. Ханум, долма, кус-кус, рис получается в пароварке идеальный. Когда у меня её не было, даже подумывала попросить мужа просверлить дырочки в верней кастрюле. До такой степени она мне была нужна. А после того, как купили набор кастрюль Миллерхаус, проблема пароварки была решена, она просто оказалась в комплекте.
Раньше я использовала кастрюлю со сьёмным дном. Но много в такой не приготовишь. Надо было постоянно следить, что-бы вода не выкипела.
Стоит ли вообще покупать пароварку? - DSC_0080.JPG

Вот это уже сама кастрюля, в которой теперь готовлю очень много. Любые фаршированные овощи - голубцы, перец, кабачок, долму. :hang:
Стоит ли вообще покупать пароварку? - DSC_0024.JPG

Аватара пользователя

Marta Frolova
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:22
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#8

Сообщение Marta Frolova » 23 окт 2014, 10:56

А я не знала, что долму можно в пароварке готовить. Спасибо за наводку. Вот стою перед выбором брать пароварку или нет. Подруга говорит, лучше взять кастрюлю со съемным дном. Мол практичнее будет.

Аватара пользователя

Katerinka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:33
Поблагодарили: 1 раз

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#9

Сообщение Katerinka » 13 фев 2015, 18:21

Одно время я бредила пароваркой. Купила Тефаль, трёхэтажную, недели две в ней готовила с энтузиазмом рис, гречку, овощи, манты, котлеты, мясо. В общем, всё подряд в ней варила, и домашних пичкала.
Первым взбунтовался муж. :x Отказался есть эти жутко полезные котлеты и парные овощи. Потребовал жареное и варёное. :evil: Дети тоже присоединились к протесту, и отказались есть паровареное.
В результате пароварка постепенно задвинулась к редко используемой кухонной технике, на верхнюю полчку тёмного шкафа. До нового приступа ЗОЖ. :unknown:
А манты я могу сварить в пароварке из комплекта, на газовой плите. Это быстрее, проще и экономнее по деньгам, исходя из того, что газ пока дешевле электричества, всё же пароварка много накручивает электроэнергии (это один из железных аргументов мужа).


xolodnaya
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 00:53

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#10

Сообщение xolodnaya » 29 мар 2015, 00:56

я пароварку покупала с целью готовить полезную еду, да в мультиварке можно запекать и еще некоторые блюда готовить, но для меня это не было показателем, мне, например, нравится плов в пароварке и котлеты, потому что жареное не люблю. Вообще при выборе руководствовалась статьей "Как выбрать пароварку?"

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пароварки и медленноварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя