Салат из консервированных кальмаров

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Салат из консервированных кальмаров

#11

Сообщение Enter14 » 12 фев 2014, 23:28

Сразу вспоминаю детство дальнее, не очень правда. И как подруге на день рождения готовили салат какай-то, ее мама там что-то мудрила и она брала банку кальмаров и когда открыла ее.... Я такого страха еще редко видела потом. До чего ж они там страшные были в банке и маленькие. Просто маленькие уродцы какие-то. Короче, тогда мы их не использовали. И с тех пор у меня даже мысли не было их купить.
А у вас на фото они ничего, симпатичные вполне. Не то что те мои воспоминания, фрагмент триллера.
И это правда удобно. Стоит такая баночка на всякий пожарный, мало ли кто неожиданно заявится, а тут вы их удивляете деликатесами морскими. Только я без лука, не люблю его.

_Ads_
Аватара пользователя

Маруся Светлая
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 11:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Салат из консервированных кальмаров

#12

Сообщение Маруся Светлая » 08 мар 2014, 17:53

Морские гады - не мое. А мужу нравятся. Вот решил мне приготовить салат "Восьмимартовский" с консервированными кальмарами. Получилось вкусненько даже для меня, не любителя кальмаров.
Рецепт не сложный, готовится быстро.
Одна баночка кальмаров, 3-4 яйца, твердый сыр (100 грамм), свеженький огурчик, укроп, майонез. Лук не добавлял. Если больше огурцов, то салат "стечет". Вырезал из пластиковой бутылки кулинарное кольцо, и вот что получилось.
Салат из консервированных кальмаров - Салат из консервированных кальмаров.jpg
Хорошее настроение супруге обеспечено на весь день.

Аватара пользователя

Мариса
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:51
Благодарил (а): 3 раза

Салат из консервированных кальмаров

#13

Сообщение Мариса » 01 апр 2014, 00:32

Плюсуюсь к любительницам командорского кальмара. Обычно покупаю сразу 2-3 кг тушек. Размораживаю, очищаю, отвариваю. Из остывших тушек делаю два вида заготовок: кольцами и полукольцами. Делю на порции, раскладывая по пакетам, кладу в морозилку. При возникшей необходимости нужно только разморозить. Такой полуфабрикат из кальмара сохраняет вкусовые качества, нежную мякоть и объем после разморозки. В таком виде салат у нас давно любим и часто употребляем:
alla1605 писал(а): Затем нарезаю его (кальмар) тонкими полосками, добавляю нарезанный лук и вареные яйца, а также консервированный горошек или кукурузу. Солю, перчу и заправляю майонезом.
Под настроение заменяю яйца на соломку из отварной моркови или маринованного огурчика, вкус из нежного становится пикантным и вид более веселым)
Если добавить тонкие полукольца фиолетового лука - вкус мягче и смотрится эффектнее, чем с репчатым. Репчатый лук нередко заменяю зеленым.
А еще очень понравилось совсем на скорую руку: добавить кальмары в готовую морковочку по-корейски. Невероятно вкусно!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат из консервированных кальмаров

#14

Сообщение Лилия » 17 апр 2018, 17:33

Маруся Светлая писал(а):
08 мар 2014, 17:53
Морские гады - не мое. А мужу нравятся. Вот решил мне приготовить салат "Восьмимартовский" с консервированными кальмарами. Получилось вкусненько даже для меня, не любителя кальмаров.
Рецепт не сложный, готовится быстро.
Вот и я кальмаров не особенно люблю, но салаты с ними, надо признать, получаются неплохие. Делала на днях вариант, похожий на ваш "Восьмимартовский", но вместо свежих огурцов взяла маринованные - они точно никуда не "убегут", сколько не клади. :) Вышло отлично.
Вкусно, сытно и легко. Как по мне, очень удачный рецепт, который стоит взять на заметку. ;)
Салат с кальмарами
Салат из консервированных кальмаров - 9.JPG
Ингредиенты:
  • 4 тушки кальмаров (у меня замороженные, но консервированные тоже более чем подойдут),
  • 100 г полутвердого сыра (у меня "российский"),
  • 3 яйца,
  • 8-10 маринованных корнишонов,
  • зеленый лук + др. зелень по вкусу,
  • соль (для кальмаров),
  • майонез.
Салат из консервированных кальмаров - 1.JPG
Яйца отварить до готовности, остудить, очистить и порубить мелким кубиком или соломкой (насколько это возможно сделать с яйцами :)).
Сыр натереть на крупной терке.
Салат из консервированных кальмаров - 4.JPG
Кальмары можно брать как консервированные, так и замороженные. У нас хоть сколько-нибудь съедобных консервированных кальмаров не найти, потому я беру замороженные тушки. Размораживаю их, не вынимая из упаковки, затем опускаю в подсоленных кипяток буквально на минутку - кальмарам этого будет вполне достаточно, если дольше продержать на плите, станут резиновыми.
Салат из консервированных кальмаров - 2.JPG
После из кипятка вынуть и сразу определить под холодную воду. После такой манипуляции пленка довольно легко и просто сходит. Очистить тушки, вынуть все лишнее.
Салат из консервированных кальмаров - 5.JPG
И порезать кальмары полосками.
Салат из консервированных кальмаров - 6.JPG
Осталось только расправиться с огурцами и зеленью. Огурчики нарезать некрупной соломкой или кубиком. Зелень - мелко порубить.
Салат из консервированных кальмаров - 3.JPG
Собрать все ингредиенты вместе. Приправить майонезом. Этот салат хорошо "принимает" майонез, потому кладите побольше, не жалейте.
Салат из консервированных кальмаров - 7.JPG
Размешать салат - и он готов! Можно подавать. ;)
Салат из консервированных кальмаров - 8.JPG

Аватара пользователя

Venera
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:41
Поблагодарили: 4 раза

Салат из консервированных кальмаров

#15

Сообщение Venera » 22 май 2018, 15:21

В салате кальмаров не пробовала, а так не сильно их люблю. Вот только мужу попробовать сделать, он всеяден, да и сама попробую. Спасибо за подробный рецепт.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Салат из консервированных кальмаров

#16

Сообщение Dollface » 23 май 2018, 07:20

Да, кальмар всё же жестковат. Вот куриная грудка самое то по нежности. Правда, что там с полезностью, непонятно. Но огромный плюс грдок в том, что они в два раза дешевле, что актуально становится в последнее время

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат из консервированных кальмаров

#17

Сообщение Лилия » 08 янв 2024, 17:36

Ещё один вариант салата из консервированных кальмаров, в котором кальмар, к слову, на вкус очень напоминает курицу) Во всяком случае так сказали все, кто салатом угощался) Готовится он очень быстро. Первый раз был опробован на новый год, и понравился всем больше, чем варианты кальмарных салатов с огурцами.
Салат из консервированных кальмаров - 6.JPG
Ингредиенты:
  • кальмары консервированные - 1 б. (185 г);
  • яйцо - 3-4 шт.;
  • кукуруза консервированная - +/- 250 г;
  • сыр (вроде российского/голландского) - +/- 100 г;
  • майонез - по вкусу (для заправки салата).
Яйца отвариваем, остужаем, очищаем и нарезаем мелким кубиком. Как по мне, чем мельче кубик, тем лучше)
Салат из консервированных кальмаров - 1.JPG
С консервированных кальмаров сливаем жидкость, сами кальмары тоже нарезаем мелким кубиком.
Салат из консервированных кальмаров - 2.JPG
Кукурузу избавляем от жидкости и добавляем к остальным ингредиентам. У меня была большая баночка - 340 г, из которой в салат пошло где-то 3/4 банки.
Салат из консервированных кальмаров - 3.JPG
И последняя часть салата - сыр. Его натираем на терке со средним сечением гнезда.
Все. Заправляем салат майонезом.
Салат из консервированных кальмаров - 4.JPG
Размешиваем - и можно подавать)
Салат из консервированных кальмаров - 5.JPG
Вкусный, питательный и быстрый в приготовлении получается салат.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Салат из консервированных кальмаров

#18

Сообщение Dollface » 09 янв 2024, 14:48

Классно :good:
И курица теперь, наверное, сравнялась по цене с кальмарами :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей