Сгущенка домашняя в мультиварке

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сгущенка домашняя в мультиварке

#1

Сообщение Лилия » 07 фев 2014, 18:29

Идеей приготовить домашнее сгущенное молоко я загорелась несколько лет назад, с тех самых пор, когда узнала, что сделать сгущенку самостоятельно действительно можно :) Продуктом домашнего приготовления меня угостила сестра мужа и привезла она её из аж с Калининграда. По словам девушки, готовила она её очень просто: молоко высокой жирности смешала с сахаром и долго и медленно варила, пока сгущенка не приобрела легкий кремовый оттенок и не загустела. На радостях, что все так просто, в тот же день я побежала в магазин за молоком, варила, варила, но моя сгущенка так и не загустела :nea:
И вот на днях, размышляя, куда бы пристроить остатки молока, я решила эксперимент с приготовлением домашней сгущенки повторить. Поскольку молоко у меня было не самое жирное (всего лишь 2,5%), варианты только с молоком и сахаром я отмела сразу и остановилась в итоге на рецепте с добавлением сухого молока (в моем случае, сливок, т.к. сухого молока я не нашла). Полученным результатом я осталась более, чем довольна :) Сгущенка получилась очень густой, вкусной и приготовилась очень быстро, что тоже немаловажно ;)
Сгущенка домашняя в мультиварке - P1280096.JPG
На приготовление пробного варианта я брала:
  • - 1 ст. молока 2,5%-ной жирности,
    - 1 ст. сахара,
    - 1 ст. сухих сливок "New Milky".
Сухие ингредиенты засыпаем в мультиварочную чашку.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 1.jpg
Разбавляем их молоком и перемешиваем. Образовавшиеся комочки разбивать/разминать не обязательно, т.к. при нагреве и параллельном помешивании они сами хорошо разойдутся.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 2.jpg
Далее включаем программу "тушение" на минимум времени (у меня это час), но далеко от мульти не отходим, потому как даже при таком слабом нагреве молоко обязательно убежит и заляпает всё липкой сладкой массой, отмыть которую будет не так просто :D
Как только слышите, что содержимое мульти начало булькать (у меня это случилось минут через 20), открываем крышку и начинаем помешивать, пока масса не станет однородной.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 3.jpg
Подержите на "тушении" ещё 10 мин. и сгущенка готова.
Чтобы придать ей более карамельный цвет, можно погреть ещё, что я и сделала, используя для быстроты программу "варка на пару". В общей сложности моя сгущенка варилась 30 мин. на "тушении" и 10 мин. на "варке на пару". Последние 20 мин. готовим сгущенку при открытой крышке и постоянно помешивая.
Из указанного кол-ва ингредиентов у меня вышла полная тарелочка, что на фото. Но пока я добралась до неё с фотоаппаратом, некоторые её уже опробовали ;)
Сгущенка домашняя в мультиварке - P1280096.JPG
Ой, и густеет сгущенка по мере остывания :)

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сгущенка домашняя в мультиварке

#2

Сообщение Slavjana » 21 фев 2014, 11:06

Какая прелесть, домашняя то она вкуснее и полезнее нежели магазинный аналог. Мы раньше еще в детстве варили такую сгущенку, но брали простое сухое молоко, вместо сухих сливок, раньше мы и не знали, что такое есть))) А вот сейчас есть мультиварка, думаю нужно попробовать приготовить такое лакомство. Но у меня есть вопрос: у меня мультя-скороварка, на каком режиме в ней варить сгущенку????? :sorry:
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сгущенка домашняя в мультиварке

#3

Сообщение Лилия » 21 фев 2014, 14:29

Slavjana писал(а): Но у меня есть вопрос: у меня мультя-скороварка, на каком режиме в ней варить сгущенку????? :sorry:
А модель? :)

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сгущенка домашняя в мультиварке

#4

Сообщение Slavjana » 21 фев 2014, 21:26

Лилия писал(а):
Slavjana писал(а): Но у меня есть вопрос: у меня мультя-скороварка, на каком режиме в ней варить сгущенку????? :sorry:
А модель? :)
Юнит
Сгущенка домашняя в мультиварке - скороварка.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сгущенка домашняя в мультиварке

#5

Сообщение Лилия » 22 фев 2014, 02:38

Slavjana писал(а):Юнит
Если я правильно определила модель Вашей скороварки, то в ней есть режим "Приготовление без крышки". Можно попробовать использовать его. Или же может подойти режим "Пароварка", крышку, опять же, закрывать не нужно. Если есть ещё какой-то режим, в котором мультиварка-скороварка может корректно работать с открытой крышкой, смело используйте его :)
По сути, нужно просто засыпать/залить все ингредиенты в мультиварочную/скороварочную чашку, довести содержимое до кипения, а затем дать покипеть, пока не загустеет и не приобретет нужный кремовый оттенок. И то, и другое происходит довольно быстро ;)


Олег
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 15:02
Контактная информация:

Сгущенка домашняя в мультиварке

#6

Сообщение Олег » 27 дек 2015, 15:08

Как приготовить сгущёнку в мультиварке скороварке Rotex REPC76-B?

Аватара пользователя

Romashka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:53

Сгущенка домашняя в мультиварке

#7

Сообщение Romashka » 09 фев 2016, 11:52


Лилия писал(а):Идеей приготовить домашнее сгущенное молоко я загорелась несколько лет назад, с тех самых пор, когда узнала, что сделать сгущенку самостоятельно действительно можно :) Продуктом домашнего приготовления меня угостила сестра мужа и привезла она её из аж с Калининграда. По словам девушки, готовила она её очень просто: молоко высокой жирности смешала с сахаром и долго и медленно варила, пока сгущенка не приобрела легкий кремовый оттенок и не загустела. На радостях, что все так просто, в тот же день я побежала в магазин за молоком, варила, варила, но моя сгущенка так и не загустела :nea:
И вот на днях, размышляя, куда бы пристроить остатки молока, я решила эксперимент с приготовлением домашней сгущенки повторить. Поскольку молоко у меня было не самое жирное (всего лишь 2,5%), варианты только с молоком и сахаром я отмела сразу и остановилась в итоге на рецепте с добавлением сухого молока (в моем случае, сливок, т.к. сухого молока я не нашла). Полученным результатом я осталась более, чем довольна :) Сгущенка получилась очень густой, вкусной и приготовилась очень быстро, что тоже немаловажно ;)

На приготовление пробного варианта я брала:
- 1 ст. молока 2,5%-ной жирности,
- 1 ст. сахара,
- 1 ст. сухих сливок "New Milky".

Сухие ингредиенты засыпаем в мультиварочную чашку.

Разбавляем их молоком и перемешиваем. Образовавшиеся комочки разбивать/разминать не обязательно, т.к. при нагреве и параллельном помешивании они сами хорошо разойдутся.

Далее включаем программу "тушение" на минимум времени (у меня это час), но далеко от мульти не отходим, потому как даже при таком слабом нагреве молоко обязательно убежит и заляпает всё липкой сладкой массой, отмыть которую будет не так просто :D
Как только слышите, что содержимое мульти начало булькать (у меня это случилось минут через 20), открываем крышку и начинаем помешивать, пока масса не станет однородной.

Подержите на "тушении" ещё 10 мин. и сгущенка готова.
Чтобы придать ей более карамельный цвет, можно погреть ещё, что я и сделала, используя для быстроты программу "варка на пару". В общей сложности моя сгущенка варилась 30 мин. на "тушении" и 10 мин. на "варке на пару". Последние 20 мин. готовим сгущенку при открытой крышке и постоянно помешивая.
Из указанного кол-ва ингредиентов у меня вышла полная тарелочка, что на фото. Но пока я добралась до неё с фотоаппаратом, некоторые её уже опробовали ;)

Ой, и густеет сгущенка по мере остывания :)
Это самый вкусный рецепт сгущенки домашней ! Я пробовала разные , но с сухими сливками (или молоком , еще говорят его можно детским питанием заменить - но специальным каким-то) самый вкусный и очень похож на магазинную , но даже вкуснее.

Аватара пользователя

Betti
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:09
Поблагодарили: 1 раз

Сгущенка домашняя в мультиварке

#8

Сообщение Betti » 29 авг 2016, 17:39

А я готовила сгущенку на печке. Все нормально получается. На 1,5 литра молока кладу 500 г сахара. Варю около 2,5-3 часов на очень слабом огне. Получается всегда. Даже и не знаю, почему может не получиться.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сгущенка домашняя в мультиварке

#9

Сообщение Лилия » 16 май 2017, 16:44

А как насчет вареной сгущенки? В детстве, помню, очень её любила. Но то, что можно купить сейчас, на ту варенку и близко не походит. Потому я и решила сварить сгущенку сама. Вариантов было два: сварить сгущенку с нуля (это практически как в первом рецепте, но варить дольше и получится варенка) или сварить сгушенку, купленную в магазине. Поскольку первый вариант уже был опробован, решила воспользоваться вторым. Рассказываю, как это было. :)

Понадобится:
  • • банка сгущенного молока (хорошего, от проверенного производителя),
    • вода для варки.
Способ 1.
Берем банку сгущенки, вскрываем её и переливаем содержимое в небольшую стеклянную баночку.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 1.JPG
На дно мультиварочной кастрюльки укладываем коврик, можно взять силиконовый или просто постелить тряпочку, сложенную в 2-4 слоя. На коврик ставим банку со сгущенкой и заливаем в чашку воду так, чтобы её уровень был чуть выше уровня сгущенки в банке.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 2.JPG
Прикрываем банку крышкой. Закручивать её не надо, просто прикройте.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 3.JPG
Включаем мультиварку в режим "Варка на пару", устанавливаем таймер минут на 60 (потом можно подрегулировать, если понадобится) и "пуск". Крышку мультиварки закрывать не нужно.
Все. Теперь просто ждем, пока сгущенка сварится до нужной вам консистенции. Благо, при открытой крышке мультиварки за процессом варки можно легко наблюдать. Воду доливаем по мере выпаривания. Я доливала тонкой струйкой крутой кипяток.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 4.JPG
Чем дольше варится сгущенка, тем темнее и гуще она становится. На фото ниже мне попалась не самая качественная сгущенка (хотя в составе все было замечательно), потому до нужной консистенции она так и не доварилась.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 5.JPG
И я решила повторить опыт, сварив сгущенку в мультиварке прямо в банке - мой способ 2. Сняла этикетку, помыла банку, спрятала ее в плотный кулек и крепко кулек завязала.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 6.JPG
Дальше точно так же уложила на дно мультиварки коврик, на коврик положила банку. Залила водой, чтобы банку полностью скрыло, и включила мультиварку в режим "Тушения" на 4 ч. После чего открыла мультиварку, дождалась, пока вода в кастрльке остынет и открыла банку.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 7.JPG
В этот раз вышло то, что нужно! Густая и волшебно вкусная.
Сгущенка домашняя в мультиварке - 8.JPG

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Сгущенка домашняя в мультиварке

#10

Сообщение Александр » 17 май 2017, 10:11

Лилия писал(а):Залила водой, чтобы банку полностью скрыло, и включила мультиварку в режим "Тушения" на 4 ч.
Лилия, а за 4 часа не приходилось ни разу воду доливать? Просто наслышан, что банки со сгущенкой имеют свойство взрываться при варке, если полностью водой не скрыты.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей