Терка для моркови по-корейски и не только

Обсуждаем мясорубки, ломтерезки, овощерезки
Аватара пользователя

Автор Темы
Submarinek
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:30

Терка для моркови по-корейски и не только

#1

Сообщение Submarinek » 13 фев 2014, 16:07

Моя семья очень любит морковь по-корейски. Я делаю ее на праздники, натирая на механической самодельной терке, которую купила на рынке в Алма-Ате сто лет тому назад у одного дедули.

Тогда корейскую морковь продавали ведрами местные корейцы.

Воодушевленная тем, что смогу нашинковать морковь так же, как и настоящие корейцы, не раздумывая, купила. Служит мне она верой и правдой. Но вручную тереть большие количества очень сложно. И часто бывают травмы на пальцах. Приходится все делать в перчатках.

В этом году я еще умудрилась сделать заготовки на зиму в виде кабачков по-корейски. Получилось очень вкусно, теперь буду делать такие припасы обязательно и в большем количестве. Но проблема в том, что терла я большой таз овощей для заготовок на своей терке полдня. Да и терка стала уже расползаться, а подтянуть не получится, так как там заклепки, а не болты.

Теперь, собственно, сам вопрос. Мне нужна новая терка, на которой можно тереть морковь в длину корнеплода. То есть должна получаться длинная, и квадратная в срезе полоска. Причем не очень тонкая и не очень толстая, примерно в 2,5-3 мм. Может кто поделится своим бесценным опытом, существуют ли такие терки? У подруг видела терки для моркови, но полоска получается не та, чаще как лапша, то есть плоская.

Купила бы и новую механическую для небольшого количества, и электрическую для большого объема для сезонных заготовок (это вообще мечта!).

_Ads_
Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Терка для моркови по-корейски и не только

#2

Сообщение Pat » 14 фев 2014, 09:17

Submarinek,
Знатный продукт – морковь! И цветом удалась, и со сладостью не подкачала, и рифмуется не с абы чем… Любовь – морковь! И даже сегодня она, морковка, умудрилась попасть «в тему», потому что сегодня – февраль, 14-е! Всех почитающих св.Валентина – с праздничком! :kiss:
Теперь, собственно, про терку на морковку… не, наоборот, вроде? А, ладно…
Если я правильно поняла вопрос, то подобного типа тёрочка попадаются в комбайнах. В моем Кэнвуде, среднем по всем параметрам, имеется похожая насадочка. Но для такого широкомасштабного производства моркови по- корейски – тазами, вёдрами – возможно одного комбайна маловато будет… :nea: Штуки 2-3, думаю, хватит… :jokingly:

Аватара пользователя

Автор Темы
Submarinek
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:30

Терка для моркови по-корейски и не только

#3

Сообщение Submarinek » 14 фев 2014, 13:21

Pat писал(а):Submarinek,
Знатный продукт – морковь! И цветом удалась, и со сладостью не подкачала, и рифмуется не с абы чем… Любовь – морковь! И даже сегодня она, морковка, умудрилась попасть «в тему», потому что сегодня – февраль, 14-е! Всех почитающих св.Валентина – с праздничком! :kiss:
Теперь, собственно, про терку на морковку… не, наоборот, вроде? А, ладно…
Если я правильно поняла вопрос, то подобного типа тёрочка попадаются в комбайнах. В моем Кэнвуде, среднем по всем параметрам, имеется похожая насадочка. Но для такого широкомасштабного производства моркови по- корейски – тазами, вёдрами – возможно одного комбайна маловато будет… :nea: Штуки 2-3, думаю, хватит… :jokingly:
:give_rose: :D
С Днем Всех Влюбленных!
2-3 комбайна я не потяну при всем желании, места на кухне маловато! :( Но с любом случае, спасибо за совет, посмотрю, что там за терка в Кэнвуде стоит. Может и правда, мой вариант окажется? :good:
По-прежнему, надеюсь, что найдутся на форуме любители корейской моркови, которые поделятся опытом!

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Терка для моркови по-корейски и не только

#4

Сообщение valushka73 » 19 фев 2014, 05:15

У нас в семье морковку по корейски тоже любят, не взирая на то что переели мы ее в больших количествах.Просто в 90х было время когда мне пришлось освоить ее так сказать "серийный выпуск", и продавать на рынке. Прежде чем приступить к выполнению своего "проекта" я по всем вопросам консультировалась у женщины из Кореи, которая торговала ею на центральном рынке города. Так вот хочу вас разочаровать, серийно такие терки ни кто не выпускает, они есть только кустарного производства (сделанные местными умельцами ). Обратите внимание что внешний вид, размер нашинкованной морковки у корейцев и в магазинной отличается. По сему, если хотите "правильную"терку лучше поинтересуйтесь на барахолке у бабушек (они все знают). Удачи!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Терка для моркови по-корейски и не только

#5

Сообщение Лилия » 25 фев 2014, 01:13

Submarinek писал(а):Теперь, собственно, сам вопрос. Мне нужна новая терка, на которой можно тереть морковь в длину корнеплода. То есть должна получаться длинная, и квадратная в срезе полоска. Причем не очень тонкая и не очень толстая, примерно в 2,5-3 мм. Может кто поделится своим бесценным опытом, существуют ли такие терки?
Я уже больше года пользуюсь вот такой теркой
Терка для моркови по-корейски и не только - P2140007.JPG
Небольшая, удобная, места много не занимает, подходит для любых овощей, не только для моркови. Насадки есть для толстой и тонкой соломки. Срез у обоих квадратненький, как Вам и нужно. В общем, самое то ;)
Единственное неудобство - терка очень острая (ни один палец и ноготь об неё стерла), а насадки, придерживающей овощ и оберегающей пальцы, в комплекте нет. А впрочем, за такую цену - что-то около 100 р. за неё отдала - это и не удивительно.

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

Терка для моркови по-корейски и не только

#6

Сообщение Tiggra » 11 июн 2015, 16:45

У меня дома аналогичная терка для морковки по-корейски, только не белая, а ярко-оранжевая, под цвет самой морковки. Подтверждаю, очень удобная в использовании, а благодаря различным насадкам можно добиться разных вариантов нарезки. А то, что она слишком острая, так это надо приспособиться. И никогда не спешить, когда готовишь с её помощью на кухне. Иначе польются на кухне кисельные берега из крови. :) Было уже такое у меня! Теперь не тороплюсь.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Терка для моркови по-корейски и не только

#7

Сообщение odiniznashix » 05 авг 2015, 20:49

Есть у меня такая терка, давно ей пользуюсь и знаю где купить, но... я живу в Луганске и в этом сейчас все трудности. Проблемы с доставкой сюда и отсюда.
А так - небольшая деревянная, режет морковку толщиной с тоненькую спичку, ну такая как и описывалась. Продается , видел у нас на рынке в одном месте уже много лет.
Я думаю, что купить её можно в любом городе, надо только знать где.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Терка для моркови по-корейски и не только

#8

Сообщение blacorr » 12 авг 2015, 10:51

Да, земляк, трудностей у нас предостаточно, и доставка только малая часть из них. Главное - голосовали за ЛНР, а подрозумевали Россию или хотя бы Новороссию, а не кучу местечковых ...НР. Теперь непонятно откуда взявшиеся царьки набивают свои карманы... Поэтому я вообще все бросил и перебрался в деревню под Ровеньками. Лучше работать на себя самого. Тем более земля есть.

В принципе у меня имеется похожая терка еще с 90-х, но она уже совсем тупая и нормально ее переточить невозможно. Так что в последнее время делал корейскую морковь натирая ее на терке в блендере. Хочу теперь купить новую. Напишите в ЛС, пожалуйста, где именно продавались. Буду в "столице" - куплю обязательно, а то морковка на вкус получается отличная, а внешний вид портит все впечатление.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Терка для моркови по-корейски и не только

#9

Сообщение aymenaadd » 17 авг 2015, 23:23

blacorr писал(а):Да, земляк, трудностей у нас предостаточно, и доставка только малая часть из них. Главное - голосовали за ЛНР, а подрозумевали Россию или хотя бы Новороссию, а не кучу местечковых ...НР. Теперь непонятно откуда взявшиеся царьки набивают свои карманы...
Так оно же всегда так. Во время любой революции идеи преподаются такие, чтобы народ пошел за ними. Когда же революция совершена и начинается кошмар, вспомните Бунина "Окаянные дни". Чувак тоже ходил по послереволюционной Одессе и "офигевал" от всего происходящего. :(

По поводу тёрки. Была я в этом году в гостях именно в Одессе и там на Привозе купила классную самодельную, деревянную тёрку. Не тёрка, а мечта!
Терка для моркови по-корейски и не только - 2.JPG
Раньше тоже пользовалась набором из пластика.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Терка для моркови по-корейски и не только

#10

Сообщение blacorr » 26 мар 2017, 21:03

aymenaadd писал(а):Не тёрка, а мечта!
...
Раньше тоже пользовалась набором из пластика.
Деревянную терку ищу, но тщетно. Пока суть да дело, прикупил пластмассовую терку. Радовало, что производитель отечественный, не китайчатина, импортозамещение и бла-бла-бла... Радость продолжалась чуть более полугода, затем появилиль проблемы:
Терка для моркови по-корейски и не только - 1.jpg
Терка для моркови по-корейски и не только - 2.jpg
Бог с ней, с теркой, но жена чуть зуб не сломала от куска пластика, попавшего в салат.
М-да, за державу обидно. :? Особенно если учесть, что за это время моркови перетерли всего около 5 кг., а то все вареную свеклу.
На всякий случай: производитель OOO "Мультидом Трейдинг" г. Москва.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясорубки, ломтерезки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость