Блинчики с медом

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Блинчики с медом

#1

Сообщение Kinor » 17 фев 2014, 16:30

Увидела я как-то в магазине мед с сотами, а дома как раз не было ничего сладкого, без которого утро - не утро, завтрак - не завтрак. Любят у меня в семье такое дело, не успев еще полностью проснуться, проглотить что-нибудь вкусненькое еще до завтрака. А потом, уже полностью адаптировавшись под реальность, вкусить полноценный завтрак.

Ну и решила я, что закусить спросонья медовыми сотами будет получше всяких пирожных, сладких пирогов и конфет.
Блинчики с медом - IMG_6610.JPG
И вот смотрю я на мед, и думаю, как бы его использовать, чтобы не просто сладость была, но и полезность насыщения. По просьбе ребенка, который обожает блинчики, решаю их приготовить и заправить медом.

На такие случаи я всегда держу баночку с сухим порошковым молоком, не всегда есть возможность или желание выбегать за ним в магазин. Молоко в пакете имеет тенденцию прокисать, не каждый же день оно используется, вот и киснет с тоски.

Теперь мне нужно всего одно яйцо, а воды в фильтре достаточно.

Итак, мои продукты.

1 яйцо, 1 стакан молока, 1 литр воды, мука - 400 г (500 г), масло, щепотка соли, щепотка сахара.
Блинчики с медом - IMG_6575-001.JPG
Взбивая яйцо, я пользуюсь миксером, он у меня главный помощник при приготовлении блинов.
Блинчики с медом - IMG_6576-001.JPG
Полстакана сухого молока развожу в стакане воды, вливаю его во взбиваемое яйцо, аккуратно подсыпаю муку, доводя тестовую массу до консистенции очень жидких сливок. Все это при активной работе миксера.
Блинчики с медом - IMG_6578.JPG
Блинчики с медом - IMG_6582-001.JPG
Блинчики с медом - IMG_6589-001.JPG
Тесто готово. Зачерпываю его половником, выливаю на раскаленную сковороду, чуть смазанную маслом, интенсивно при этом ее поворачивая, полностью заполняя ее площадь тонким слоем блинного теста.
Блинчики с медом - IMG_6595.JPG
Здесь мне важно не передержать блин на сковороде, он моментально подгорит, жарятся они очень быстро. Приподнялись края блинчика над дном сковороды, тут же его переворачиваю. Еще несколько секунд и блинчик слетает в стоящую рядом тарелку. Поэтому у меня все стоит рядом, под рукой.
Блинчики с медом - IMG_6596.JPG
На каждый готовый блинчик кладу маленький кусочек сливочного масла, чтобы они потом легко разделялись друг от друга.

Блинчики готовы.

Спрашиваю ребенка, с чем он предпочитает кушать блинчики, со сметаной или медом. Сначала отвечает, что со сметаной, потом быстро себя поправляет: "С медом, конечно".
Блинчики с медом - IMG_6602.JPG
Ну а я - со сметанкой.
Блинчики с медом - IMG_6598.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Блинчики с медом

#2

Сообщение nzam » 22 фев 2014, 14:27

У меня бабушка растапливала сливочное масло и добавляла туда мед, размешивала. Горячий блинчик доливала медовой смесью и сворачивала треугольником. Вкуснятина была необыкновенная. Попробуйте.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Блинчики с медом

#3

Сообщение Kinor » 22 фев 2014, 15:09

nzam писал(а):У меня бабушка растапливала сливочное масло и добавляла туда мед, размешивала. Горячий блинчик доливала медовой смесью и сворачивала треугольником. Вкуснятина была необыкновенная. Попробуйте.
Моя мама нам в детстве тоже так делала, правда, сливочное масло не растапливала. Эту медово-сливочную смесь мы намазывали на хлеб утром на завтрак.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей