Суп с фрикадельками

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Olga1988-05-08
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Суп с фрикадельками

#11

Сообщение Olga1988-05-08 » 19 июл 2014, 21:41

Наша семья суп с фрикадельками любит не только за вкус, но и за его универсальность: в семье есть маленький ребенок, который очень любит "мясные шарики", поэтому проблема первого блюда для малыша, в дни этого супа, решена. А еще блюдо это готовится относительно быстро, что немаловажно, когда рядом с поваром стоит сынок, которому не терпится поиграть. Поэтому вот вам мой "быстрый" рецепт:
Пару крупных картофелин чистим, моем и режем на небольшие кубики.
Суп с фрикадельками - 1.jpg
Одну среднюю морковь так же моем-чистим-режем. Я предпочитаю именно резать, а не тереть морковку в суп, потому что так в тарелке смотрится значительно приятнее, да и во время обжарки остается больше полезного и вкусного.
Суп с фрикадельками - 2.jpg
Одну луковицу мелко режем.
Суп с фрикадельками - 3.jpg
Четверть стакана риса хорошо промываем (от этого во многом будет зависеть прозрачность бульона), и замачиваем его в холодной воде минут на 30. Так он сохранит форму во время варки. Если же наоборот хотим, чтоб рис разварился, замачивать не нужно.
Суп с фрикадельками - 4.jpg
500 грамм фарша (я беру 70% говядины, 30% свинины), солим, немного перчим, очень хорошо перемешиваем, отбиваем об миску, и формируем сами фрикадельки. Я их делаю чуть мельче грецкого ореха. Часто рекомендуют добавлять яйцо для того, чтоб они не разваривались. Но при правильной технологии приготовления они прекрасно сохраняют свою форму и без дополнительного "сцепления". Но об этом немного позже.
Суп с фрикадельками - 5.jpg
На разогретую сковороду наливаем немного растительного масла и выкладываем лук. Слегка обжариваем на небольшом огне. Через пару минут добавляем морковь, и так же жарим минут пять. При желании можно положить в бульон овощи без дополнительной термической обработки, то есть свежие, но так, на мой взгляд, получается менее вкусно.
В кипящую воду (2-2,5 литра) кладем картофель и рис. Доводим до полуготовности картофеля. Обязательно в кипящую воду осторожно опускаем фрикадельки по одной. Важно, чтоб вода не переставала кипеть - так они точно не развалятся. Сразу следом отправляем обжаренные овощи. Если овощи не обжаривались, то их стоит положить почти что сразу с картофелем, иначе не успеют свариться.
Режем зелень.
Суп с фрикадельками - 7.jpg
Варим еще минут 10-15. Когда рис с картофелем будут готовы, добавляем рубленную зелень. Я больше люблю петрушку в первых блюдах, но это вопрос вкуса. Через минуту снимаем с огня, закрываем крышкой и даем настояться минут 5-10.
Приятного аппетита!
Суп с фрикадельками - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

andrii77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:32

Суп с фрикадельками

#12

Сообщение andrii77 » 19 июл 2014, 22:22

У автора темы не упоминается приготовление теста для лапши. Если уж готовить c таким назначением из теста лапшу, то желательно такое тесто делать на яйце. Тогда в супе такие мучные изделия будут на много вкуснее и лучше держать форму. Тесто просто на воде приведет к тому, что такая лапша будет "разлазится" на ложке. Но в общем рецепт действительно простой и особо незамысловатый. Фрикадельки обеспечивают блюду и хороший вкус и достаточную питательность. В нашей семье все без исключения обожают суп с фрикадельками и мы его довольно частенько готовим.

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Суп с фрикадельками

#13

Сообщение Filumena » 11 авг 2014, 12:49

Суп с фрикадельками, аппетитный и питательный, любим и в нашей семье – детишками и взрослыми. Достаточно универсальное блюдо отлично дополнит зимний рацион, прекрасно усваивается оно и летом. В основе супа – небольшие мясные шарики. Обычно использую говядину. В прокрученное мясо добавляю лук – немного, так шарики держат форму. Фарш иногда смешиваю с рисом (дети так больше любят, хотя это уже не совсем фрикадельки, а больше тефтели напоминает). Стараюсь опускать мясные шарики сразу в кипящую воду, при этом они, как правило, не разваливаются. Картошечка, обжаренный лук, помидоры, очищенные от шкурки, – компоненты традиционного супа обязательны. Летом вместо морковки кладу зеленый болгарский перец. При обжаривании не помешает кусочек масла сливочного, грамм 30, – для аромата. Предпочитаю заправлять круглым рисом либо мелкой вермишелью. И, конечно, укроп, кинза, петрушка – витаминная зелень, придающая восхитительный аромат блюду.
Суп с фрикадельками - фрикадельки.jpg

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Суп с фрикадельками

#14

Сообщение Princeska » 13 авг 2023, 06:27

Фрикадельки добавляют в суп мясной вкус и приятную текстуру, что делает блюдо более насыщенным и интересным для гурманов. :good: Они могут быть сочными, нежными и ароматными, что придает супу разнообразие вкусовых ощущений. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей