С чего начать ремонт кухни?

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

С чего начать ремонт кухни?

#1

Сообщение Forum Editor » 26 фев 2014, 05:44

Такой вопрос сам себе задает каждый владелец, когда у него возникает желание или встает необходимость выполнить масштабное мероприятие по приведению данного помещения в порядок. Сложность состоит в том, что здесь приходится менять не только отделку, но еще и достаточно непросто устроенные коммуникации.
С чего начать ремонт кухни? - Kitchen_renovation.jpg
Первый этап состоит в создании дизайн-проекта. Лучше всего, если эта работа будет поручена профессионалу, хотя и самому ее тоже можно провести. На основе проекта составляется смета, в которую включаются затраты на покупку материалов и труд исполнителей. Если взять какие-то процедуры на себя, можно получить хорошую экономию, но нужно быть уверенным, что работа будет проведена правильно.

Непосредственно сам ремонт начинается с подготовки помещения. Все отделочные материалы, которые подлежат замене, безжалостно демонтируются. Это также относится и к коммуникациям. Если стены и потолок оказываются кривыми, их нужно заштукатурить. Далее монтируются окна, укладывается проводка, закрепляются на своих местах трубы. При отсутствии на кухне вытяжки следует позаботиться о ее установке.

Отделка должна быть проведена при помощи таких материалов, которым не страшна влага. Под напольную плитку следует заранее устроить стяжку. Стены уже и так должны быть выровнены. При желании их покрасить или поклеить влагостойкие обои, следует нанести на поверхность стен еще и шпатлевку.

Во время высыхания шпатлевки можно заняться установкой теплого пола. Когда такие черновые работы будут завершены, переходят к устройству потолка. В случае кухни эту поверхность можно сделать гипсокартонной, установить панели, просто обработать шпатлевкой, а затем окрасить. После этого выполняется окончательная декоративная отделка стен при помощи кафеля, краски, обоев.

Следующим этапом становится выведение электрики. Необходимо подвести провода к выключателям и розеткам, а также подсоединить к ним светильники. На теплый пол далее можно установить ламинат или линолеум. В меньшей степени подходит паркет. Уже завершив укладку пола, ставят дверь. Но можно закрепить ее короб и до того, как отделка стен окажется выполненной.

Теперь ремонт считается завершенным. Останутся лишь небольшие штрихи: поверхности должны быть вымыты и хорошо просушены. Закончив наведение порядка, можно будет занести мебель, подсоединить коммуникации к раковине, газовой плите и колонке, смонтировать вытяжку.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Babochka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:04

С чего начать ремонт кухни?

#2

Сообщение Babochka » 26 фев 2014, 13:42

Мы свою кухоньку делаем с "нуля", была просто комната (пол, стены, потолок). Начали с пола, положили плитку, на теплом полу решили сэкономить, о чем сейчас жутко жалеем, очень холодный пол получился. Затем взялись за стены: половину выложили плиткой, на другую половину наклеили стильные обои, потолок сделали из пластика. И это еще не конец! Теперь нужно менять все коммуникации. Делаем все своими руками, продумывая каждый шаг, медленно, зато ощущения от сделанного с "вложением души" колоссальные!

Аватара пользователя

Евгения
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:15
Поблагодарили: 1 раз

С чего начать ремонт кухни?

#3

Сообщение Евгения » 22 мар 2014, 19:29

Делая ремонт на кухонных «просторах», убедились, что самая неприятная проблема – подводка питания. Хорошо, что ремонт кухни начали с расчета электрики.

Планируя увеличение кухонной техники в 2 раза (посудомойка, аэрогриль, 2 мультя, подогрев пола и кое-что еще) – сделали расчет и прослезились. Добавили 4 распредкоробки, просверлив под каждую отверстия в бетоне. Для каждой розетки – тоже самое. Штробили множество проводных канавок. С соединением проводов изрядно помучились. Зато, закончив это, выровняв и оштукатурив стены, обрадовались и поняли – страшное позади.

Удачи смелым самостоятельным ремонтникам!

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

С чего начать ремонт кухни?

#4

Сообщение Галинка_У » 22 мар 2014, 21:43

Ремонт на кухни начинают с планирования будущих действий. Для нас самым первостепенным шагом было вынести старые шкафы, холодильник, печку и стол и решить где организовать «полевую кухню».

Газовую печку просто вынесли в одну из других комнат; в качестве разогрева использовали старую печь, доставшуюся от прабабушки - «буржуйку»; чайник у нас электрический, его подключили в зале и там же установили холодильник.

Плитку со стен было принято снимать и класть новую в стиле «Британия». На полы вместо линолеума решили положить тоже плитку, без теплого пола. На этом этапе трудно было решить, какая плитка будет кухне «к лицу», к тому же муж постоянно спорил по поводу «нужна ли плитка на всю поверхность стен, или только на половину» (а остальную верхнюю часть он хотел оставить под побелку).

Дальше поиск человека, способного уложить плитку и объяснить нам, как это лучше это сделать в нашем случае (стены не ровные). Искали, искали, и поиск остановился на моем любимом муже – только он знал все тонкости дома и наших с ним желаний (ну и в материальном плане это всех устроило).

Потом выбор новой кухонной мебели. Так как кухня маленькая, то все вариации того, как можно обустроить кухню, сходили на нет. К тому же на кухне у нас еще и стиральная машина должна была вместиться… Вот тут как раз и помог специалист, составивший планировку кухонной техники: он определил оптимальные размеры под мойку, стиралку, печь, посоветовал устроить подвесной стол и навесные шкафчики.

План нам понравился, результат тоже. Хотя сейчас замечаю неудобство от расположения мойки: она находится в углу, сверху прямо перед лицом навесная полка и это несколько затрудняет и без того нудное мытье посуды. Сейчас правда, дети помогают, а им рост позволяет чувствовать себя не стиснутыми мебелью.

Проводку выводили в двух местах (этого оказалось достаточно).

Было решено приобрести межкомнатную дверь, так получается более домашняя и уютная обстановка. Так же мы заменили на кухне верхнее освещение, прикупив новую люстру с абажуром. Другой источник света – это внутренние светодиодные лампы, устроенные в нишах навесных шкафчиков. Их удобно включать, когда на кухне просто сидишь в компании друзей за чашечкой чая – очень успокаивает.

Вот такой ремонт размером в год.

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

С чего начать ремонт кухни?

#5

Сообщение Tiggra » 01 июл 2015, 20:03

У меня муж начал ремонт кухни с проводки и вывода для розеток. Ох, сколько же их много получилось. Он мне на всякий случай сделал. Потом штукатурка стен и стяжка пола. Вначале хотели на пол положить плитку и сделать тёплым. Но в связи с подорожанием коммунальных услуг от такой затеи отказались. Хочу на полу в кухне постелить линолеум. А вот с дизайном у меня пока туго. Обдумываю интересные и оригинальные варианты.

Кто-нибудь знает, можно ли вначале сделать дверной короб, а уже потом заняться чистовой отделкой стен? И если окрашивать стены на кухне, то какая краска подойдёт? Я так понимаю, что должна быть влагоустойчивая.

Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

С чего начать ремонт кухни?

#6

Сообщение sergey_design » 02 июл 2015, 06:21

Tiggra писал(а):Кто-нибудь знает, можно ли вначале сделать дверной короб, а уже потом заняться чистовой отделкой стен? И если окрашивать стены на кухне, то какая краска подойдёт? Я так понимаю, что должна быть влагоустойчивая.
Можете смело без монтажа наличников дверных. Дверь в плёнку.

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

С чего начать ремонт кухни?

#7

Сообщение Tiggra » 03 июл 2015, 01:20

Спасибо за ответ. А с краской что?


Снежана
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:30

С чего начать ремонт кухни?

#8

Сообщение Снежана » 04 авг 2015, 19:35

Я себе еще жалюзи такие поставила, смотрится красиво:
С чего начать ремонт кухни? - jaluzi1.jpg

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

С чего начать ремонт кухни?

#9

Сообщение aymenaadd » 25 окт 2015, 01:47

Ну вот и у меня начался ремонт на кухне. Я попытаюсь выкладывать весь процесс ремонта. Не знаю, что получится, но надеюсь, что на тот минимум имеющихся средств создать уютное и удобное пространство. Квартира готовится под сдачу летом для отдыхающих, обычная хрущёвка, соответственно, кухня очень маленькая. Первое, что сделали - это убрали перегородку между кухней и залом. Квартира находится на первом этаже и поэтому желающих постучать в окно и попросить, чтобы открыли дверь подьезда всегда было много, особенно в ночное время, когда сладко спишь. Заложить частично окно было решено сразу.
С чего начать ремонт кухни? - 100_5349.JPG
1. Уже не постучишь так просто (ко второму окну надо ещё дойти).
2. Появилась ещё рабочая стенка на кухне.
Окно закрыли не полностью, оставили место для форточки для света.
Окно в туалет закладывать не хотелось, так как оно дает естественный свет и вентиляционной трубы нас не оказалось.
С чего начать ремонт кухни? - 100_5350.JPG
Старые полы, плитку, мебель, колонку выбросили. Пока что так. Завтра иду смотреть, что там уже сделано, сфоторафирую, выложу.

Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

С чего начать ремонт кухни?

#10

Сообщение sergey_design » 28 окт 2015, 02:50

aymenaadd писал(а):Заложить частично окно было решено сразу.
Скажите - а разве это не считается перепланировкой и как к этому отнеслось БТИ? :)
Идея хорошая ваша, понравилось.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей