Каша гороховая с поджаркой из свинины

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Каша гороховая с поджаркой из свинины

#1

Сообщение Kinor » 27 фев 2014, 21:17

Каша гороховая с поджаркой из свинины - IMG_6760.JPG
Ранее никогда не варила гороховую кашу, лишь с относительно недавнего времени она вошла в наш рацион. Не знаю почему, но мне казалось, что горох не слишком полезен для моего желудка, хотя, когда в столовых иногда в качестве гарнира к котлетам в тарелку накладывали гороховую кашу, или на первое случалось кушать гороховый суп, то блюдо вовсе мне не казалось невкусным, наоборот, съедалось с удовольствием.

И вот как-то мой ребенок задает вопрос, почему я никогда не готовлю гороховую кашу, что он ее очень любит. Оказывается. Ну, раз ребенок хочет и выражает желание, то надо браться за дело.

Горох желтый я не люблю, для меня он слишком грубый и готовится долго, за исключением нута, из которого готовят хумус и добавляют в зирвак при приготовлении плова, да и тогда я пользуюсь консервированным. Давно, еще в Ташкенте, мне приходилось его замачивать на всю ночь, помещая в кефирную бутылку, заполняя ее им наполовину, а наутро бутылка была уже доверху полна разбухшим желтым горохом.

Но я отвлеклась.
Каша гороховая с поджаркой из свинины - IMG_6725.JPG
Итак, готовлю гороховую кашу. Горох использую сушеный зеленый. Мне и цвет его больше нравится, цвет весенней фисташковой зелени, да и на вкус он существенно отличается от гороха желтого.

Прежде всего, я его хорошо мою, чтобы потом залить чистой водой и она не стала бы мутной.

Помещаю в кастрюлю и заливаю водой, воду можно не экономить, я хочу, чтобы у меня получилась нежная каша, практически гороховое пюре. Минут через 15 после закипания добавляю специи.
Каша гороховая с поджаркой из свинины - IMG_6731.JPG
Как только горох начинает развариваться, а каша загустевать, начинаю постоянно помешивать деревянной лопаточкой варево, чтобы избежать возможного прилипания гороховых частиц ко дну кастрюли и вследствие этого подгорания каши. Да и огонь желательно уменьшить до слабого.

Каша загустела, горошины почти полностью исчезли, накрываю кастрюлю крышкой и выключаю огонь, пусть немного остынет и настоится.
Каша гороховая с поджаркой из свинины - IMG_8296.JPG
Теперь я решаю, что нужно сделать мясную поджарку к каше, может, кто из семьи захочет кашу с мясом. И будет у нас блюдо с двумя вариантами.
Каша гороховая с поджаркой из свинины - IMG_6739.JPG
Нарезаю маленькие кусочки свиного мяса и обжариваю их с луком.
Каша гороховая с поджаркой из свинины - IMG_6741.JPG
Каша гороховая с поджаркой из свинины - IMG_6744.JPG
Тем временем каша немного остыла. Чтобы добиться полноценного пюре, я взбиваю ее миксером, добавив немного сливочного масла. Сверху кладу тушеные кусочки мяса.
Каша гороховая с поджаркой из свинины - IMG_6761.JPG
Каша получилась очень нежной и вкусной.

_Ads_
Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Каша гороховая с поджаркой из свинины

#2

Сообщение vitusya » 05 фев 2016, 10:42

Спасибо Вам большое за рецепт! В нашей семье никогда не делали гороховую кашу. Ну не знаю, почему. И тут я случайно увидела Ваш рецепт. В итоге семья довольна и сыта! Правда, поскольку я решила ее готовить вечером, в доме не все ингредиенты нашлись, и пришлось немного видоизменить первоначальный вариант. Горох у меня был желтый, из половинок. Постоял в воде полтора часа, потом еще варила минут 40. В принципе, недолго, а я думала, что к ужину не успею. Ну и не было, к сожалению, в холодильнике мяса. Наша семья любит куриную печенку, так что пришлось взять на свой страх и риск ее. Просто я не была уверена, что гороховая каша с ней сочетается. Печенку я потушила с луком, двумя зубчиками чеснока, двумя столовыми ложками майонеза (лучше взять сметану, если есть). Из приправ добавляла черный перец и хмели-сунели. Моему папе и маленькой дочке обычно попробуй еще угодить! Что-то новое воспринимается с сомнением и недоверием. Но вчера все ели и еще и спасибо сказали. Еще раз благодарю за рецепт, в следующий раз попробую сделать с мясом и зеленым горохом.


Михаил Р
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 09:39
Контактная информация:

Каша гороховая с поджаркой из свинины

#3

Сообщение Михаил Р » 11 фев 2016, 09:07

Горох отлично разгружает кишечник. Его не следует мешать с молоком. Главное не забывать про поджарку. Два дня назад готовил себе кашу гороховую по этому рецепту. Что понравилось так это необычный вкус, но я был тогда голодным, а как говорит древняя китайская поговорка, лучшая приправа к еде это голод.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Каша гороховая с поджаркой из свинины

#4

Сообщение yuliyaskiba » 14 фев 2016, 17:34

В первый раз услышала о гороховой каше или о горошнице от своей коллеги. Ее дочку таким блюдом почти каждый день кормили в детском саду. Первое впечатление об этом блюде у меня самое негативное. Не принимаю я гороховую кашу ни как гарнир, ни как отдельное блюдо. Хотя мясо может быть и улучшит ее вкус.

Аватара пользователя

Markiz
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 14:30

Каша гороховая с поджаркой из свинины

#5

Сообщение Markiz » 14 фев 2016, 19:17

Гороховую кашу можно готовить с любой типа гороховой крупы, хоть зеленой, хоть желтой. Несмотря на кажущуюся сложность приготовления, есть несколько хитростей позволяющих готовить её без всяких проблем. Во-первых, для приготовления каши нужна мягкая вода, желательно не из под крана, лучше всего бутилированная. Кроме того, я готовлю кашу в керамической посуде, сначала довожу до кипения на плите, а потом ставлю в духовку, тогда её мешать не нужно, просто необходимо следить и подливать воды по мере надобности.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Каша гороховая с поджаркой из свинины

#6

Сообщение Princeska » 21 мар 2024, 06:56

Горох обладает богатым, земляным вкусом, который прекрасно дополняется сочностью и пикантностью свинины. ;)
А ещё горох и свинина – это два отличных источника белка, который необходим для роста и восстановления мышц. :girl_cool:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей