Компот в мультиварке

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Компот в мультиварке

#1

Сообщение Лилия » 28 фев 2014, 19:40

Давно собиралась освоить приготовление компота в мультиварке, но по разным причинам все откладывала. А тут мне посчастливилось стать обладателем целого 2-ух килограммового кулечка с компотной смесью (смеси сухофруктов, смешанных в определенных пропорциях), пришлось варить :D Для себя в компот помимо компотной смеси я добавила ещё и имбирь :)
Компот в мультиварке - 2.JPG
У меня все ингредиенты были на глаз:
- сухофруктовая компотная смесь,
- сахар,
- имбирь,
- лимон,
- вода.
Горсть смеси для приготовления копмота промываем и замачиваем в теплой воде минут на 20, чтобы сухофрукты разбухли и немного размякли. После воду сливаем, а сухофрукты отправляем в мультиварку.
Компот в мультиварке - P2200008.JPG
Лимон моем, имбирь очищаем, затем и то и другое режем ломтиками (имбирь лучше потоньше).
Засыпаем в сухофрукты сахар, выкладываем туда же лимон и имбирь.
Компот в мультиварке - P2200014.JPG
Готовить компот будем на "тушении", а чтобы в кастрюльке не слишком все булькало, воды наливаем не очень много - до половины кастрюльки или чуть больше. Получится такой компотный концентрат, который потом разбавим кипяченой водой.
Компот в мультиварке - P2200016.JPG
Ставим время таймера на 1 час и ждем :)
Когда таймер истечет, процеживаем компот: "концентрат", как и планировалось, разбавляем кипятком по вкусу, а ягодки перекладываем в чашечку, чтобы удобней было кушать ;)
Компот в мультиварке - 1.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Компот в мультиварке

#2

Сообщение Slavjana » 18 апр 2014, 13:40

Отличный компотик, за идею с добавлением имбиря отдельное спасибо, это ведь очень полезно, особенно в зимний период. Я такие ягодки использую для приготовления пирожков или булочек, у нас просто отварные ягодки кроме меня никто не ест, а вот сейчас на Пасху наварю компотик и сделаю пирожочков в духовке или даже рулет. Я просто пропускаю их через мясорубку и смешиваю с любым вареньем.
Да и еще, у меня мультиварка - скороварка, там наверное время варки нужно уменьшить вдвое или как???
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Компот в мультиварке

#3

Сообщение Лилия » 18 апр 2014, 13:44

Slavjana писал(а):Да и еще, у меня мультиварка - скороварка, там наверное время варки нужно уменьшить вдвое или как???
Скорее всего, да :)
Вообще, самое правильное, думаю, ориентироваться на готовность ягод. Выловили одну, попробовали, и если сварилась, - компот готов ;)

Аватара пользователя

Anutka1001
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 17:38

Компот в мультиварке

#4

Сообщение Anutka1001 » 18 апр 2014, 13:45

Я имбирь больше в чайном напитке предпочитаю употреблять, но стоит и в компот добавить - интересен результат, так как он придает особый утонченный вкус и аромат. Даже не задумывалась, что можно сварить компот прямо в мультиварке, большое спасибо за идею - пошла готовить компот, фрукты только на час замачиваю обычно.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Компот в мультиварке

#5

Сообщение Slavjana » 22 апр 2014, 09:19

Лилия писал(а):Выловили одну, попробовали, и если сварилась, - компот готов
Дело вот в чем, скороварку просто так не откроешь, она готовит под давлением, так что я поэкспериментировала и варила компот в режиме "Бобовые" полчаса. За это время ягоды и все ингредиенты компота можно сказать переварились. Так что следующий раз выставлю минут 15 - 20 и еще раз сварю. Но компот получился очень даже наваристым и вкусным. :good:
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!


таня
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 11:03

Компот в мультиварке

#6

Сообщение таня » 27 июл 2014, 11:38

Slavjana писал(а):Отличный компотик, за идею с добавлением имбиря отдельное спасибо, это ведь очень полезно, особенно в зимний период. Я такие ягодки использую для приготовления пирожков или булочек, у нас просто отварные ягодки кроме меня никто не ест, а вот сейчас на Пасху наварю компотик и сделаю пирожочков в духовке или даже рулет. Я просто пропускаю их через мясорубку и смешиваю с любым вареньем.
Да и еще, у меня мультиварка - скороварка, там наверное время варки нужно уменьшить вдвое или как???
очень вкусный компот... я такой варила. и вообще компот из сухофруктов из добавлением имбиря и лимона очень полезный для вашего организма.

Ответить


Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя